Вологодский уезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вологодский уезд
Страна  Российская империя
Губерния Вологодская губерния
Уездный город Вологда
История и география
Дата образования 1481
Дата упразднения 14 января 1929
Площадь 6,0 тыс. км²
Население
Население 172,2 тыс. (1897) чел.

Волого́дский уе́зд — административная единица Русского царства в XV–XVII веках[1], а впоследствии в Российской империи с 1708 до 1917 года в составе Архангелогородской губернии, Вологодского наместничества и Вологодской губернии. Уезд ликвидирован при создании Северного края в 1929 году. Центр — город Вологда.

История[править | править код]

Московское государство в эпоху опричнины. Заштрихованы земли, взятые в опричнину
Северо-запад Вологодского уезда, 1745 год

До областной реформы Петра I основной административно-территориальной единицей России были уезды, которые зачастую соответствовали границам предшествовавших удельных княжеств[2]. Вологодский уезд образовался из земель Вологодского удельного княжества князя Андрея Меньшого после его смерти в 1481 году[3]. На западе Вологодский уезд граничил с Белозерским уездом, на севере — с Важским уездом, на востоке — с Тотемским и Галицким уездами, на юге — с Костромским и Пошехонским уездами.

С XV века Вологда стала крупным центром по торговле солью, в XVI веке — по торговле зерном и коровьим маслом и др. продуктов сельского хозяйства[4]. XVI век в истории Русского государства характеризуется непрерывно повышающейся конъюнктурой цен на хлеб, цена которого на внутреннем рынке выросла за столетие в 4—4,5 раза. Цены на мясо за это же время выросли в 2 раза, на масло — в 3 раза, на мёд — в 2,5 раза, на соль — на 1/3. Значительную роль во внутренней торговле играли монастыри, в том числе, вологодские. В частности, перепродажей продовольствия занимался Спасо-Прилуцкий монастырь[5].

В период правления царя Ивана IV Вологда становится одним из важнейших транзитных центров во внешней торговле России с Англией, Голландией и другими западными странами по Северодвинскому пути и в торговле с Сибирью[6].

В 1565 году Иван IV включает Вологодский уезд наряду с другими территориями Русского Севера в состав Опричнины с её административным центром в Вологде[7]. С 1567 года из фонда черносошных и дворцовых земель начали раздавать поместья опричникам. Среди них были, в частности, лично близкие к царю В. Г. Грязной и Ф. А. Басманов[8]. Также своё поместье в уезде имел Малюта Скуратов[9].

С 1566 года в Вологде началось строительство крепости. В связи с этим в городе появились служилые люди по прибору — стрельцы, пушкари и воротники — они составили постоянный военный гарнизон города. В Москве специально для Вологды были отлиты около 300 пушек. Также в Вологду был направлен отряд опричных стрельцов числом до 500 человек[10].

В 1589 году по постановлению собора 1589 года кафедра Пермской епархии была перенесена в Вологду и архиереи стали именоваться «Вологодскими и Великопермскими»[11].

В 1604 году для хранения товаров в Вологде был построен государев кладовой двор, свою контору имели в Вологде англичане[12].

В ноябре 1608 году Вологда присягнула Лжедмитрию II, но уже 29 ноября подняла против него восстание и вернулась под начало царя Василия Шуйского[12]. В 1612 году Вологда присягала на верность польскому королевичу Владиславу. В апреле-июне 1612 года Вологда признала ополчение Минина и Пожарского и направила отряды для освобождения Москвы. В сентябре того же года Вологду разграбили и сожгло польское ополчение, ещё один польский отряд разграбил окрестности Вологды в декабре[13]. В Вологде в 1627 году было 263 пустых двора и дворовых мест и 302 двора были жилыми фактически[14].

Вологодский уезд в составе Вологодского наместничества, 1792 год

В 1708 году в ходе административной реформы Петра I Вологодский уезд в исторически сложившихся границах вошёл в состав Архангелогородской губернии[15]. При разделении губерний на провинции в 1719 году отошёл к Вологодской провинции до 1775 года, когда деление на провинции было отменено. В 1780 году, во время административной реформы Екатерины II, уезд отошёл к Вологодской области Вологодского наместничества. В 1780 г. образован Грязовецкий уезд, в который на время (не менее чем до 1825 г.) была передана Водожская треть, а Комельская треть вошла в его состав до 1924 г. В 1796 году наместничество стало Вологодской губернией. В её составе уезд оставался до 1929 года. По постановлению ВЦИК от 7 августа 1924 г. к Вологодскому уезду присоединён Грязовецкий уезд[16].

В 1929 году Вологодская губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в новый Северный край. При этом город Вологда передан в краевое подчинение Северного края.

Демография[править | править код]

В конце XVII века население Вологды и уезда, по оценке историка М. С. Черкасовой, составляло 88 тыс, чел[17].

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 172,2 тыс. чел. В том числе русские — 99,4 %. В городе Вологде проживало 27 705 чел[18].

По переписи 1926 года в уезде проживало 398,5 тыс. человек, в том числе 72,6 тыс. городских и 326 тыс. сельских жителей[19].

Власть[править | править код]

Высшую административную, судебную и военную власть в уездах Русского государства XVI–XVII вв. исполняли воеводы. Функции воевод определялись наказами, которые первоначально имели устный характер, а затем отражались в наказных грамотах. Прежде всего, воеводы отвечали за безопасность крепости и посада. Они выставляли караулы и объезжали город, хранили ключи от крепостных ворот. В период военной опасности воеводы формировали воинские соединения. Воевода обладал также правом сбора податей и суда в уезде. В XVII в. воеводы активно вмешивались в деятельность городских общин, прежде всего, контролируя торговые операции и состояние торговых мест[20][21].

По административной реформе 1708 года уезды переименованы в дистрикты, во главы которых стояли избираемые из числа дворян земские комиссары[22]. С 1727 года во главе уездов вновь встали воеводы, который подчинялся провинциальному воеводе, а тот, в свою очередь, губернатору[23].

Вологодские воеводы:

Административное деление[править | править код]

1646 год[править | править код]

Первая половина: Городской стан, Кубенская, Ракульская, Водожская, Брюховская, Лоскомская, Комельская, Обнорская, Авнежская, Шилегодская, Воздвиженская, Сямская, Оларевская, Раменская и Тошенская (включая Верховскую и Пуркаловскую трети) волости.

Заозерская половина: Уточенская, Корнская, Березницкая, Томашская, Ухтюжская (с четырьмя станками – Троицким, Богородским, Оксентьевским и Верхораменским), Кумзерская (с тремя станками – Долгим, Шапшинским и Азлинским), Петряевская, Вастьяновская, Бережецкая, Лещовская, Ильинская, Иванова Слобода, Катромская, Замошская, Двиницкая, Валгская, Боровецкая, Бохтюжская, Пельшемская, Корбангская, Грибцовская, Пустораменская (с Кузовлевым станком), Федосеевская, Сямженская (с Рубежским станком), Вожегодская, Зубовская, Раменская, Кривская, Ембская, Маныйловская (с Русиновым станом) волости, села-волости Георгиевское Заднее, Никольское Заболотье, Старое Никольское, Новое Никольское, село-стан Богословское Заболотье, Слободской стан[24].

1770 год[править | править код]

Комельская треть: Лостомская, Комельская, Авнежская, Шилегодская, Обнорская и Лежско-Волокская волости.

Тошенская треть: Городская, Пуркаловская, Тошенская, Васильевская, Верховская и Масленская волости.

Кубенская треть: Ракульская, Кубенская, Здвиженская, Сямская и Перебатинская волости.

Семиволостная треть: Боровецкая, Бохтюжская, Пельшемская, Замошская, Двиницкая, Корбанская, Коданевская, Засодимская и Оларевская волости.

Водожская треть: Брюховская, Водожская, Южская, Угольская, Раменская и Янгосарская волости.

Сянжемская треть: Закуштская, Грибцовская, Пустораменская, Кузовлевская, Михайловская, Федосиевская, Белтяева и Сянжемская волости.

Троицкая треть: Петряевская, Вожегодская, Ухтомская, Зубовская, Энальская, Вотчинская, Емская, Давыдовская, Нижеслободская, Митюковская, Маныловская и Вальгская волости.

Пинковская треть: Задносельская, Новосельская, Старосельская, Васьяновская, Лещевская, Ильинская, Рождественская, Флоровская, Иванова и Катромская волости.

Воскресенская треть: Уточенская, Коринская, Березницкая, Томажская, Богословская, Никольская, Троицкая, Богородская, Аксентьевская, Верхораменская, Флоровская, Шапшенская и Азлецкая волости[25].

1893 год[править | править код]

Волости и волостные центры на 1893 год[26]:

Схема волостного деления Вологодского уезда на конец XIX — начало XX века.

I стан

  • Архангельская волость — Архангельское
  • Березниковская волость — Березник
  • Борисовская волость — Борисово
  • Боровецкая волостьХарлушино
  • Вепревская волость — Антоново
  • Высоковская волость — Высоково
  • Кубенская волость — Кубенское
  • Несвойская волость — Несвойское
  • Новленская волость — Новленское
  • Нефедовская волость — Мальгино
  • Оларевская волость — Оларево
  • Семенковская волость — Семенково
  • Фетиньинская волость — Фетиньино

II стан

  • Благовещенская волость — Терпелка
  • Богородская волость — Поповка
  • Братковская волость — Братково
  • Ватлановская волость — Ватланово
  • Воронцовская волость — Ларионово
  • Ломтевская волость — Беседное
  • Марьинская волость — Марьино
  • Нестеровская волость — Нестерово
  • Норобовская волость — Доводчиково
  • Попадьинская волость — Попадьино
  • Спасская волость — Маурино
  • Сиземская волость — Сизьма
  • Сычевская волость — Сычево
  • Турундаевская волость — Кобылино
  • Хреновская волость — Старая

В 1913 году в уезде было 28 волостей: Архангельская, Березниковская, Благовещенская (центр — погост Голузин), Богородская, Борисовская (центр — с. Новое), Боровецкая (центр — д. Бекренево), Братковская, Ватлановская, Вепревская (центр — д. Антонова), Воронцовская (центр — д. Ларионова), Высоковская, Кубенская, Ломтевская (центр — с. Беседное), Марьинская, Несвойская (центр — д. Гончарка), Нестеровская, Нефедовская, Новленская, Норобовская (центр — д. Ильинская), Оларевская, Попадьинская, Семенковская, Сиземская, Спасская (центр — д. Конищево), Сычевская, Турундаевская (центр — с. Кобылино), Фитиньинская, Хреновская[27].

К 1926 году волостей стало 14: Владыченская (центр — с. Пичкарево), Верхне-Вологодская (центр — д. Антоново), Володарская (центр — с. Беседное), Грязовецкая, Кубино-Озерская (центр — с. Кубенское), Лежинская (центр — погост Бакланка), Новленская, Пригородная (центр — г. Вологда), Семенцевская, Сиземская, Тошне-Емская (центр — погост Ербуговский), Угольская (центр — д. Леоново), Шепяковская, Шуйская (центр — с. Святогорье). Отдельно выделялся Свердловско-Сухонский район (центр — рабочий посёлок Сокол)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. См., например: Переписная дозорная книга дворцовых земель Вологодского уезда 1589–1590 гг. (Подготовлена к печати Н.И. Федышиным) // Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный археографический сборник: Северные писцовые книги, сотницы и платежницы. — Вып. II. — Вологда, 1972.
  2. Указ об учреждении губерний от 18.12.1708. Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 30 октября 2017 года.
  3. Колесников П. А. Вологда в политических планах Московского княжества // Россия на путях централизации / Институт истории СССР АН СССР; Отв. ред. В. Т. Пашуто. — М.: Наука, 1982.
  4. Источник. Дата обращения: 13 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.
  5. А. Г. Маньков. Цены и их движение в Русском Государстве XVI века. Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 26 апреля 2022 года.
  6. Соколов В. И. Вологда: история строительства и благоустройства. Архивная копия от 17 октября 2011 на Wayback Machine — Вологда: Северо-Западное книжное издательство, 1977. — 159 с.
  7. Сказы о граде Вологде Архивная копия от 14 февраля 2009 на Wayback Machine // Вологда: Историко-краеведческий альманах. Выпуск I. — Вологда, «Русь», 1994. — С.9
  8. Усачев А. С. Вологодская кафедра и Иван IV// Вестник Пермского университета. История. 2022. No 2(57). С.190–199. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  9. Д.Е. Гневашев. Вологодское поместье Малюты Скуратова. Дата обращения: 14 декабря 2023. Архивировано 1 октября 2023 года.
  10. И.В. Пугач. Вологодский гарнизон в XVII в. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 11 января 2024 года.
  11. Вологодская епархия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  12. 1 2 3. С. Кочина. Вологодская хроника и российские законы, XVII ВЕК. Справочные материалы. — Вологда, 2001. Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 21 декабря 2023 года.
  13. И. Суворов. Разорение Вологодского края в 1612-1613 годах // Вологодские епархиальные ведомости. – 1881. - № 21. – С. 377-378. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  14. Васильев Ю. С. борьба с польско-шведской интервенцией на Русском Севере в начале XVII в.: учебное пособие по спецкурсу. — Вологда, 1985. Дата обращения: 14 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.
  15. История Архангелогородской губернии. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  16. Справка об изменениях административно-территориального устройства и сети партийных и комсомольских органов на территории Вологодской области (1917—1991). Путеводитель по фондам Вологодского областного архива новейшей политической истории. Архивы России. Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 17 сентября 2011 года.
  17. М. С. Черкасова НАСЕЛЕНИЕ ВОЛОГДЫ В КОНЦЕ XVII ВЕКА. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  18. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей. Дата обращения: 23 декабря 2009. Архивировано 22 мая 2011 года.
  19. Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. : краткие сводки. - М, 1927-1929. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  20. С. С. Кутаков, Ю. В. Степанова. Cтарицкие воеводы XVI – ХVII веков: справочное научно-популярное издание
  21. З. С. Кочина. Вологодские воеводы XVII века. Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 20 декабря 2023 года.
  22. Реформы Петра I и организация местного управления. Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 22 декабря 2023 года.
  23. М. А. Чашников. Система управления в 1726-1730 гг. в Российской империи. Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 22 декабря 2023 года.
  24. Черкасова М.С. К изучению населения Вологодского уезда в средине 17 века. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  25. Разделение Вологодского уезда на трети и волости // Прибавление к Вологодским губернским ведомостям. 1840. №10.
  26. Памятная книжка Вологодской губернии на 1893-1894 годы. — Вологда: Типография Губернского Правления, 1893. Архивировано 15 апреля 2017 года.
  27. Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913. Архивировано 16 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]