Временное правительство Китая (1912)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Временное правительство Китайской Республики
Флаг Союза пяти народов, используемый Временный правительством
Флаг Союза пяти народов, используемый Временный правительством
Первое заседание Временного правительства
Первое заседание Временного правительства
Общая информация
Страна Китайская Республика
Дата создания 1 января 1912 г.
Предшественник Цинское правительство
Дата упразднения 10 марта 1912 г.
Заменено на Бэйянское правительство
Руководство
Первый Временный президент Сунь Ятсен
Последний Временный президент Юань Шикай
Устройство
Штаб-квартира Нанкин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Временное правительство Китайской Республики (кит. трад. 中華民國臨時政府; пиньинь. Zhōnghuá Mínguó Línshí Zhèngfǔ) — временное правительство, созданное революционерами во время Синьхайской революции в 1912 году. После успеха Учанского восстания представители революционной провинциальной ассамблеи провели совещание в китайском районе Учан, на котором были определены организационные контуры Временного правительства.

Подготовка[править | править код]

В ноябре 1911 года в городе Ухань революционеры во главе с Ли Юаньхуном объединились с революционерами из Шанхая во главе с Чэнь Цимэем и Ченг Дэцюанем, чтобы подготовиться к созданию нового правительства. Одна группа хотела создать правительство в Учане, в то время как группа из Шанхая хотела создать правительство в Шанхае. К 20 ноября две группы пришли к компромиссу и признали Хубэй центром[1]. К 28 ноября Ханькоу и Ханьян захватила сторона династии Цин, поэтому в целях безопасности революционеры созвали свою первую конференцию в британской концессии в Ханькоу[2]. В ней приняли участие 23 представителя из 11 провинций Китая. По итогу конференции, революционеры решили составить организационную структуру Временного правительства и избрали Лэй Фэня, Ма Цзюньфу и Ван Чжэнтина для подготовки проекта[3].

2 декабря революционным силам удалось захватить Нанкин в ходе восстания. По итогу революционеры решили сделать Нанкин столицей временного правительства[4]. Уже на следующий день конференция приняла план, состоявший из 3 глав и 21 пункта. Этот план подтвердил, что новое правительство будет республикой. Было объявлено, что представители провинций соберутся в Нанкине через семь дней для избрания временного правительства[2].

Президентские выборы[править | править код]

Вместо того, чтобы присутствовать на собрании в Нанкине, Сун Цзяожэнь и Чэнь Цимэй собрали представителей провинции в Шанхае и 4 декабря самостоятельно провели собрание[2]. 25 декабря Сунь Ятсен, в сопровождении генерала Гомера Леа, своего ближайшего советника по иностранным делам, вернулся в Шанхай[5]. 29 декабря в Нанкине прошли президентские выборы. Согласно первой статье «Схемы организации Временного правительства», временный президент должен был избираться представителями провинций Китая. Кандидат, набравший более 2/3 голосов, будет избран президентом. Каждая провинция имела право только на один голос. В этих выборах приняли участие 45 представителей из 17 провинций, и Сунь Ятсен получил 16 действительных голосов из 17.

Сформирование Временного правительства[править | править код]

1 января 1912 года Сунь Ятсен объявил о создании Китайской Республики в Нанкине и вступил в должность временного президента республики. Генерал Ли Юаньхун был назначен временным вице-президентом. Временное правительство состояло из 9-и министерств, министрами которых назначили:

Также в дополнительные должности были назначены: Ху Ханьминь, как секретарь президента, Сун Цзяорэнь, как генеральный директор законотворчества и Хуан Фушэн, как генеральный директор типографии. Также спикером Временного Сената был Линь Сен.

Временное правительство и Юань Шикай[править | править код]

Инцидент у ворот Дунъаньмэнь[править | править код]

Революционеры пытались переманить Юань Шикая на свою сторону, сделав его президентом временного правительства[6]. В феврале 1912 года войска, нанятые Юань Шикаем и Цао Кунем, устроили мятеж, они разграбили магазины и богатые торговые площади в Пекине[7]. Затем они сожгли ворота Дунъаньмэнь на стене, окружающей Запретный город[6]. Тысячи людей были убиты[7]. Юань запугал революционеров и дал понять, что он не поедет на юг, и то что новому правительству придется ехать к нему в Пекин[7]. Это послужило предлогом для переноса столицы республики из Нанкина в Пекин.

Конец Временного правительства[править | править код]

Юань Шикай, премьер-министр цинского правительства, провёл мирные переговоры с революционерами в обмен на пост президента. Опасаясь продолжения гражданской войны, революционеры решились согласиться с Шикаем. 8 марта 1912 года Временный сенат принял временную конституцию чтобы ограничить власть Юаня в будущем. 10 марта Сенат избрал Юань Шикая вторым президентом Китайской республики[8]. Таким образом, власть Временного правительства и Временного сената перешла к Бэйянскому правительству в Пекине, что означало роспуск Временного правительства.

Примечания[править | править код]

  1. Wu Tingfang (1842—1922) Pomerantz-Zhang, Linda. (1992). Hong Kong, University Press, 1992 — С. 207—209.
  2. 1 2 3 K. S. Liew. Struggle for Democracy: Sung Chiao-jen and the 1911 Chinese Revolution. — University of California Press. — С. 131—136.
  3. 張耀杰. 懸案百年——宋教仁案與國民黨. — С. 18.
  4. Wu Yuzhang. Recollections of the Revolution of 1911: A Great Democratic Revolution of China — The Minerva Group publishing. — С. 132.
  5. Bergère, Marie-Claire. Lloyd, Janet. Sun Yat-sen. — Stanford University Press. — С. 210.
  6. 1 2 Wang, Jun. Beijing record: a physical and political history of planning modern Beijing. — World Scientific publishing. — С. 73.
  7. 1 2 3 Haw, Stephen G. Beijing a Concise History. Routledge. — С. 100.
  8. Fu, Zhengyuan. Autocratic tradition and Chinese politics: Zhengyuan Fu. — Cambridge University Press. — С. 154.

Ссылки[править | править код]