Временное правительство национального единства (Польша)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Временное правительство национального единства (польск. Tymczasowy Rząd Jedności Narodowej - TRJN) — марионеточное правительство, сформированное постановлением Государственного национального совета (Krajowa Rada Narodowa - KRN) от 28 июня 1945 г. Совет был образован как коалиция Польской рабочей партии (Polska Partia Robotnicza - PPR), созданной при поддержке СССР, и политиков из окружения Станислава Миколайчика, бывшего премьер-министра польского правительства в изгнании.

Предыстория[править | править код]

премьер-министр
Эдвард Особка-Моравски
Вице-премьер-министр и генеральный секретарь PPR Владислав Гомулка
Вице-премьер-министр Станислав Миколайчик

После оккупации Польши нацистской Германией и сталинским СССР в 1939 году, члены польского правительства бежали в Великобританию, где они создали правительство в изгнании, который было признано британским правительством. Лондонское правительство контролировало основные силы польского сопротивления, известные как Армия Крайова.

В 1943 году Польская рабочая партия и некоторые другие группы сопротивления левой ориентации сформировали альтернативное правительство (англ. Krajowa rada Narodowa, KRN). В июле 1944 года KRN провозгласил Временное правительство Республики Польша («Люблинский комитет») на территории, освобожденной Советской Армией. Правительство изгнания осудило это, но было бессильно вмешаться, поскольку, подчиненная ему Армия Крайова была практически уничтожена во время Варшавского восстания 1944 года.

Правительство изгнания зависело от поддержки США и Британии, правительства которых не всегда понимали замыслы коммунистов и принуждали лондонское правительство сотрудничать с KRN. Ко времени Ялтинской конференции в феврале 1945 года советские войска заняли почти всю Польшу, поставив ее под контроль KRN. США и Великобритания молчаливо приняли это в Ялте в обмен на обещание Сталина провести в Польше свободные выборы.

Польское правительство в изгнании все еще пыталось удержаться, но его игнорировали. Группа, в которую входил Станислав Миколайчик, премьер-министр в 1943—1944 годах, порвала с остальными эмигрантами и начала искать возможность сделки с коммунистами.

Образование[править | править код]

Правительство TRJN было результатом переговоров, проведенных в Москве с 17 по 21 июня 1945 года между польскими коммунистами, СССР и Миколайчиком, который к тому времени создал Польскую народную партию (Polskie Stronnictwo Ludowe, PSL) в качестве политического инструмента для участия в новом правительстве. PSL была центристской организацией и продолжением довоенного польского аграрного движения. Довоенная Народная партия также поддержала Миколайчика.

Правительство TRJN возглавили:

В правительство вошли (по партиям):

Правительство в изгнании не признало TRJN[1].

Последующие события[править | править код]

Коммунисты не собирались предоставлять оппозиции реальную власть или проводить обещанные «свободные и справедливые» выборы. Члены оппозиции, получившие государственные должности, контролировались их заместителями и персоналом, лояльными коммунистам, поэтому у них было мало реальной власти.

21 июня генерал Леопольд Окулицкий, бывший командующий Армией Крайовой, был приговорен к 10 годам лишения свободы в Москве за предполагаемый саботаж против Советской Армии. Еще десять поляков получили аналогичные приговоры в инсценированном «Процессе шестнадцати». 24 декабря 1946 года Окулицкий умер в Бутырской тюрьме.

21 апреля 1945 года новое правительство подписало «Договор о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве» с СССР. Этот договор лег в основу советского вмешательства во внутреннюю политику Польши на следующие 40 лет.

5 июля 1945 года правительство был признано США. Вскоре его признали и другие крупные союзники: Франция и Великобритания. Это не было признано Ватиканом.

6 июля США и Великобритания официально отказались от его признания правительства в изгнании.

10 июля Осубка-Моравский объявил о изгнании всех немцев из Польши.

Делегация TRJN присутствовала на Потсдамскую конференцию.

16 августа в Москве было подписано советско-польское соглашение о границе. До конца августа Польша согласилась уступить восточные провинции Польши Советскому Союзу и официально признала восточную границу на основе слегка измененной линии Керзона .

16 октября делегаты TRJN подписали Устав Организации Объединенных Наций, и Польша стала членом Организации Объединенных Наций .

«Свободные и справедливые» выборы, обещанные TRJN, были отложены до тех пор, пока коммунисты не убедились, что они могут контролировать избирательный процесс. Тем временем они усилили репрессии против активистов оппозиции, действуя подкупом, угрозами и полицейскими преследованиями; некоторые были убиты. По словам Гомулки, целью коммунистов было стать «гегемоном нации». 30 июня 1946 года был проведен референдум, известный как 3xTAK[uk]. Сфальсифицированные результаты показали поддержку правителства коммунистов в 68 %.

Две главные реформы, проведенные TRJN: декрет о национализации и трехлетний план (1947-49), оба изданные в 1946 году. Декрет о национализации предоставил правительству контроль над каждым предприятием, на котором работало более 50 человек; к концу года 90 % промышленности страны контролировалось государством.

Роспуск[править | править код]

Коммунисты сфальсифицировали польские парламентские выборы в январе 1947 года . Новый парламент (Sejm Ustawodawczy) заменил KRN; он сформировал новое правительство во главе с Юзефом Циранкевичем. 19 января 1947 года правительство TRJN было распущено и передало свои полномочия новому правительству.

Примечания[править | править код]

  1. Peter Stachura The Poles in Britain 1940—2000 ISBN 0-7146-8444-9 Page 7