Вторая Всероссийская спортивная олимпиада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторая Всероссийская спортивная олимпиада
Изображение логотипа
Значок, выпущенный по случаю проведения олимпиады
Город-организатор Рига
Страны-участницы  Российская империя
Участников более 900
Открытие 6 июля 1914
Закрытие 20 июля 1914
Стадион
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вторая Всероссийская спортивная олимпиада прошла в Риге 6-20 июля 1914 года. На церемонии открытия присутствовал великий князь Дмитрий Павлович, Августейший покровитель олимпиады. После парада команд прошёл молебен, по окончании которого состоялось открытие игр[1]. В олимпиаде приняли участие более 900 спортсменов[2] из 24 городов страны[3]. Из них более 300 участников представляли Ригу, 200 — Санкт-Петербург, 150 — Киев, 70 — Москву. Никаких соревнований в день открытия не проводилось. Соревнования по лёгкой атлетике проводились на ипподроме, по водным видам спорта — на реке Аа и Рижском взморье. Теннисисты соревновались в Царском лесу (Межапаркс)[3].

Олимпиада не была доведена до конца из-за начала Первой мировой войны. Перед окончанием соревнований был объявлен царский указ о всеобщей мобилизации. Спортсмены-офицеры получили предписание срочно вернуться в свои части. Награды победителям вручались без торжественной церемонии. Некоторые призы организаторы соревнований обещали разослать победителям позднее[3].

По примеру всероссийских олимпиад начали проводиться региональные соревнования. В 1915 году состоялась Северокавказская олимпиада в Новороссийске, а через год Поволжская в Нижнем Новгороде. В 1920 году в Москве состоялась так называемая Предолимпиада, которая считается первым чемпионатом СССР[3].

Виды спорта[2][править | править код]

Великий князь Дмитрий Павлович, Августейший покровитель олимпиады.

Лёгкая атлетика[править | править код]

Обложка журнала «К спорту!». 1914 год, № 27.

В рамках олимпиады прошёл Чемпионат России по лёгкой атлетике 1914 года. Соревнования проходили на городском ипподроме. В них приняли участие 264 спортсмена[3].

Второй день[править | править код]

7 июля стояла 35-градусная жара. Зрителей было мало. Наибольший интерес привлёк финал забега на 100 метров. Беговая дорожка была в ужасном состоянии из-за прошедших незадолго перед соревнованиями скачек рысаков[1].

От участия в предварительных забегах на 1500 метров отказались более половины участников. Причина заключалась в неудачно составленной программе соревнований, согласно которой сразу за этим забегом должны были пройти соревнования в беге на 10 000 метров. Поэтому многие спортсмены решили сохранить силы для более длинной дистанции[1].

Много спортсменов участвовало в ходьбе на 3000 м. Однако три ходока, финишировавших первыми, были дисквалифицированы за то, что по ходу дистанции перешли на бег. По мнению специалистов, не было ни одного участника, который в ходе соревнований не перешёл бы на бег[1].

Третий день[править | править код]

Время пользования ипподромом было ограничено, поэтому время проведения соревнований постоянно менялось. Назначенные с 14 до 19 часов они фактически проводились с 16 до 23. По этой причине многие спортсмены отказались от участия. Так, финал забега на 800 м прошел без фаворитов — киевлянина Фукса и рижанина Фогеля. Из других участников забега хорошую подготовку имели 2-3 спортсмена. Остальные были избраны из числа уважаемых граждан. В круге для соревнований слонялось большое число зевак. Ипподром не был приспособлен для проведения подобного рода соревнований[1].

Участники соревнований по метанию молота не имели представления о технике исполнения упражнения. По этой причине победителями стали физические сильные рижане[1].

Четвёртый день[править | править код]

Старт марафонского забега был назначен на 18 часов. Из-за организационных просчётов он был задержан на час. Организаторы перенесли старт на другое место, и марафонцев, которым предстояло преодолеть 38 вёрст, предложили переместиться туда. Возмущённые организационной неразберихой спортсмены отказались двигаться куда бы то ни было. Организаторам пришлось снова перенести место старта на одну версту ближе к финишу. На месте не оказалось стартёра и его функции взял на себя кто-то из добровольцев. Спортсменам приходилось прокладывать себе путь в темноте среди прохожих, скопившихся на мостовой. Финиш проходил в полной темноте. Лишь зарево пожара на нефтяных складах освещало окрестности[1].

Борьба[править | править код]

Победителями соревнований по борьбе стали:

  • Легчайший вес — Курвиц (Юрьев);
  • Лёгкий вес — Захаров (Петербург);
  • Средний вес — Иордан (Рига);
  • Полутяжёлый вес — Оскар Каплюр (Петербург);
  • Тяжёлый вес — Вальтмент (Ревель).

Журналом «Геркулес» был учреждён специальный приз. Приз был присуждён борцу лёгкого веса Захарову, который успешно боролся с более тяжёлыми соперниками[3].

Велоспорт[править | править код]

В шоссейной гонке на 250 вёрст по трассе Рига — Шавли победил рижанин А. Аунс. Чемпион России Н. Волочугин был вынужден сойти с трассы из-за судорог в ногах[3].

Гимнастика[править | править код]

Программа соревнований включала в себя упражнения на перекладине, брусьях, коне, вольные упражнения. В программу также входили виды, ничего общего с гимнастикой не имеющие — бег на 100 м и прыжки в высоту. Разыгрывалось только личное первенство в многоборье. Победителем стал подпоручик Ратиани. Второе место занял поручик Дидебуладзе, третье — штабс-капитан Васильев. Все три спортсмена представляли Петербургскую офицерскую фехтовально-гимнастическую школу[3].

Гребля[править | править код]

Судьи стали подавать команды к старту на немецком языке, что вызвало бурный протест спортсменов[3].

В соревнованиях одиночек на 2000 м победил москвич А. Переселенцев (8.51,0), вторым был рижанин Шперлинг (9.22,0), третьим — член Азово-Донского яхт-клуба Рыгельский (10.25,2). В соревнованиях парных двоек с рулевым на дистанции 2000 м триумфаторами стали А. Переселенцев и Н. Найдёнов (9.29,1). Второе место заняла двойка Митавского клуба. В состязании восьмёрок на дистанции 2000 м первенствовала московская команда (7.47,0). Команда рижского гребного клуба отстала на полминуты[3].

Плавание[править | править код]

Организаторы соревнований не предприняло мер, чтобы они соответствовали международным правилам. На старте вместо щита для отталкивания на старте было установлено бревно, которое в момент прыжка погружалось в воду так глубоко, что спортсмены падали на спину. По этой причине все приезжие пловцы отказались участвовать в состязаниях. Рижане устроили соревнования между собой. Такой поворот событий вызвал возмущение зрителей[3].

Стрельба[править | править код]

В программу соревнований входило больше видов стрельбы, чем на первой олимпиаде. Почти по всем видам результаты были улучшены. В стрельбе из малокалиберной винтовки полковник Тилло побил рекорд Киевской олимпиады и повторил мировой, установленный на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме[3].

Тяжёлая атлетика[править | править код]

В программу соревнований входило два упражнения — поднятие тяжестей одной и двумя руками. Киевлянин Гриненко поднял одной рукой 75 кг и стал единственным участником олимпиады, сумевшим превысить мировой рекорд[3].

Фехтование[править | править код]

Призеры соревнований на эспадронах:

  1. Поручик Шкилев — 8 побед и 1 поражение
  2. Сотник Кашерининов — 6 побед и 2 поражения
  3. Поручик Арсеньев — 6 побед и 3 поражения

Финалисты соревнований по рапире:

  1. Поручик Шкилев
  2. Капитан Лазарев
  3. Поручик Городецкий[4]

Футбол[править | править код]

Соревнования по футболу прошли за два дня до официального открытия олимпиады. В первом матче команда Москвы победила рижан со счётом 5:0. Победителем соревнований стала команда Москвы, второе место завоевала команда Риги, третье — команда Ревеля[3].

Командный зачёт[править | править код]

  1. Москва;
  2. Рига;
  3. Санкт-Петербург;
  4. Ревель[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Энциклопедия, 2013, с. 231.
  2. 1 2 линия.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 kolomna.
  4. Фехтование: Энциклопедия / Авторы-составители М. С. Ракита, В. Л. Штейнбах. — М.: Человек, 2011. — С. 444. — ISBN 978-5-904885-46-5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]