Гарипов, Асгат Гарипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асгат Гарипович Гарипов
Дата рождения 15 января 1925(1925-01-15)
Место рождения село Мальбагуш,
Азнакаевская волость,
Бугульминский кантон,
ТАССР, СССР
Дата смерти 30 марта 2001(2001-03-30) (76 лет)
Место смерти Актюбинский,
Азнакаевский район, Татарстан, Россия
Гражданство  СССР
Род деятельности нефтяник
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1971
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Медаль «За отвагу» (СССР) — 1945
Заслуженный нефтяник Татарской АССР

Асга́т Гарипович Гарипов (тат. Әсгать Гариф улы Гарипов; 15 января 1925, село Мальбагушево, Азнакаевская волость, Бугульминский кантон, Автономная Татарская ССР — 30 марта 2001, Актюбинский, Азнакаевский район, Республика Татарстан) — заслуженный нефтяник Татарской АССР, общественный деятель, один из инициаторов перехода на односменное обслуживание скважин. Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

В 1938 году Асгат Гарипов закончил Мальбагушевскую семилетнюю школу, после работал в колхозе.

В январе 1943 года был призван в ряды Красной Армии, служил в войсках 1-го Забайкальского фронта, обучался на курсах подготовки снайперов, принимал участие в боевых действиях в войне против Японии. За проявленное мужество в выполнении воинского долга награждён медалью «За отвагу», а в последующем — шестью боевыми и юбилейными медалями. Демобилизовался в звании младшего сержанта в октябре 1950 года.

С ноября 1951 года работал в нефтяной промышленности помощником оператора, оператором по добыче нефти и газа, оператором по исследованию скважин, мастером по добычи нефти и газа. Стоял у истоков массового перевода нефтепромыслов на многоскважинное обслуживание, позволившее резко поднять производительность труда при добыче нефти.

Досрочно выполнил личные социалистические обязательства и плановые задания Восьмой пятилетки (1966—1970). 30 марта 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей в работе» с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот[1].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам предприятий нефтяной промышленности» от 30 марта 1971 года
  2. Карточка награждённого к 40-летию Победы в электронном банке документов «Подвиг народа».
  3. Приказ о награждении в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 687572. Д. 651. Л. 3).

Ссылки[править | править код]

Асгат Гарипович Гарипов. Сайт «Герои страны».