Герб Вилючинска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб городского округа ЗАТО «Вилючинск»
Детали
Утверждён 28 апреля 2008 года
Корона золотая о пяти зубцах
Щит французский
Номер в ГГР 4025

Герб муниципального образования городской округ ЗАТО «Вилючинск» Камчатского края Российской Федерации — является опознавательно-правовым знаком, наряду с флагом и гимном служащим официальным символом муниципального образования.

Герб утверждён 28 апреля 2008 года решением № 202/23 Думы Вилючинского городского округа и внесён 25 июня 2008 года в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 4025.

Геральдическое описание (блазон)[править | править код]

В лазоревом поле якорь, окруженный разомкнутым вверху лавровым венком, все сопровождено внизу двумя обнаженными морскими кортиками накрест; все фигуры золотые. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.[1]

Обоснование символики[править | править код]

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и социально-экономические особенности города Вилючинска. Голубой цвет поля созвучен бескрайному океану, на берегах которого расположен город. Перекрещенные кортики обозначают защиту и справедливость, воплощают отвагу, твердость духа, героизм, мужество и доблесть горожан, а также аллегорически говорит о роли города в деле обороноспособности страны. Лавровый венок — символ значимости и величия военно-морского флота России, форпостом которого на востоке является город Вилючинск. Якорь символизирует морской флот и все структуры относящиеся к нему. Золото — символ прочности, богатства, величия, справедливости и великодушия. Лазоревый (голубой) цвет — символ чести, благородства, духовности.[1]

Герб представляет собой щит с изображением разомкнутого лаврового венка, в центре которого расположен якорь, символизирующий морской флот и все относящиеся к нему структуры. В нижней части щита — обнаженные перекрещенные морские кортики обозначают защиту и справедливость, воплощают отвагу, героизм, мужество и доблесть горожан, а также аллегорически говорят о роли города в деле обороноспособности страны. Все фигуры золотого цвета. Синий цвет поля созвучен бескрайнему океану, на берегах которого расположен город. Лавровый венок — символ значимости и величия военно-морского флота России, форпостом которого на восточных рубежах является город Вилючинск.[2]

История[править | править код]

Вилючинск ведет свою историю с 16 октября 1968 года, когда рабочие посёлки Рыбачий, Приморский и Сельдевая были объединены в посёлок Советский. В 1970 году он получил новое имя — Приморский или Петропавловск-Камчатский-50. C 1994 года город стал называться Вилючинск. Город известен благодаря существующей с 1930-х годов базе подводных лодок, береговых частей обеспечения и судоремонтного завода Тихоокеанского флота.

В советский период неоднократно выпускались сувенирные значки с изображением гербовидных эмблем города. В 1983 году появилась такая эмблема — на фоне зеленых сопок золотая шестерня с выходящим из неё силуэтом подводной лодки, над сопками в синем поле надпись «Петропавловск-Камчатский-50 15 лет», в основании эмблемы золотая волнистая линия.

Внешние изображения
Эмблема Петропавловск-Камчатского-50 (1988 год)
Эмблема Вилючинска

В 1988 году, к 20-летию образования Петропавловск-Камчатский-50, был выпущен новый сувенирный знак с изображением эмблемы города. В красном поле серая шестерня, внутри которой силуэт военного корабля на фоне серебряных сопок и голубое небо над ними. Основание шита синего цвета.

Позже появилась ещё одна гербовидная эмблема города, которая мела следующий вид:

Щит пересечен голубым и синим; в верхнем поле две серебряные сопки, в нижнем — три черные скалы и всплывающая черная подводная лодка. Поверх всего слева серебряный монумент с оранжевым штурвалом, внутри которого золотой якорь.

Все эмблемы города не имели официального статуса.

В декабре 2006 года Администрация Вилючинского городского округа объявила открытый конкурс на разработку официального символа Вилючинского городского округа, закрытого административно-территориального образования города Вилючинска — герба города.

28 апреля 2008 года был официально утверждён герб закрытого административно-территориального образования города Вилючинска.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Герб города Вилючинск | Геральдика.ру. Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 10 марта 2013 года.
  2. Герб и гимн Вилючинска. Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 12 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]