Герб Первомайского поссовета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Первомайского поссовета
Детали
Утверждён 5 сентября 2012 года
Номер в ГГР 7972
Авторский коллектив
Идея герба М. Ригерт
Геральдическая
доработка
К. Ф. Мочёнов
Художник А. Гарсия
Компьютерный
дизайн
А. Гарсия
Обоснование
символики
В. Мишин

Герб муниципального образования городское поселение Первомайский поссовет Первомайского района Тамбовской области Российской Федерации.

Герб утверждён Решение Совета народных депутатов Первомайского поссовета от 5 сентября 2012 года № 223.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 7972.[2].

Описание герба[править | править код]

«В червлёном поле — золотой колокол, сопровождённый в кайму попеременно четырьмя золотыми, обращёнными в стороны, рожками на ремешках и четырьмя серебряными стременами».

Герб Первомайского поссовета, в соответствии с Законом Тамбовской области от 27 марта 2003 года № 108-З «О гербе Тамбовской области» (статья 4), может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:

 — без вольной части;
 — с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба Первомайского поссовета с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита Тамбовской области.

Герб Первомайского поссовета, в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Символика герба[править | править код]

История Первомайского поссовета ведет отсчет от постоялого двора, стоявшего на Астраханском тракте. Это было место отдыха ямщиков и путников. В 1831 году селение упоминается под именем Новинские харчевни. В 1866 году здесь была открыта железнодорожная станция Богоявленск на линии Ряжск — Козлов (ныне Мичуринск). При ней стало расти село Богоявленское. В 1888 году была построена церковь Пресвятой Богородицы (сохранилась поныне).

Символика герба Первомайского поссовета отражает его историю:

стремена и почтовые рожки (в царской России эмблемой почты был ямщицкий рожок, в который трубили, приближаясь к почтовой станции, с целью быстрой смены лошадей) — символизируют начальный период становления современного поселка;
— колокол — символ храма Покрова Пресвятой Богородицы и Храма преподобного Сергия Радонежского, расположенных в поселении, что свидетельствует о высокой духовности жителей поселения;
— красный цвет полотнища и колокол в центре аналогичны цвету и главной фигуре герба Первомайского района, что символизирует тесную связь двух муниципальных образований. Красный цвет образно связан с праздником Первомая (с красными флагами и транспарантами), что аллегорически указывает на название поселения.

Червлень (красный цвет) — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.

Золото — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Герб Первомайского поссовета разработан Союзом геральдистов России.

Авторы герба: идея герба — Михаил Ригерт (Кострома); геральдическая доработка — Константин Мочёнов (Химки); художник и компьютерный дизайн — Анна Гарсия (Москва); обоснование символики — Вячеслав Мишин (Химки).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета народных депутатов Первомайского поссовета от 05.09.2012 № 223
  2. Протокол заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации № 64 от 19.10.2012

Ссылки[править | править код]