0°32′04″ ю. ш. 166°54′44″ в. д.HGЯO

Германские атаки Науру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германские атаки Науру
Основной конфликт: Вторая мировая война
Разрушенное оборудование по погрузке фосфатов после немецкой бомбардировки Науру
Разрушенное оборудование по погрузке фосфатов после немецкой бомбардировки Науру
Дата 68 декабря и 27 декабря 1940 года
Место Науру
Итог Победа немцев
Противники

 Германия

Австралия Австралия
Великобритания Великобритания
Норвегия Норвегия

Командующие

Нацистская Германия Роберт Эйссен[de]

неизвестно

Силы сторон

2 вспомогательных крейсера
1 судно обеспечения

неизвестно

Потери

нет

5 торговых судов потоплено

Германские атаки Науру — два нападения германского флота на Науру в декабре 1940 года силами вспомогательных крейсеров. Нападавшие затопили пять кораблей союзников и нанесли серьёзный ущерб экономически важным объектам добычи фосфатов Науру. Несмотря на значимость острова для австралийских и новозеландских экономик, Науру был беззащитен, а немецкие войска не понесли никаких потерь.

Эти две атаки были наиболее эффективными операциями немецкого флота в Тихом океане во время Второй мировой войны. Они нарушили поставки фосфатов в Австралию и Новую Зеландию, что привело к сокращению сельскохозяйственного производства в этих странах. В ответ военные корабли союзников были развернуты для защиты Науру и близлежащих островов в южной части Тихого океана. Были также созданы небольшие гарнизоны для защиты островов.

Предыстория[править | править код]

Науру и близлежащий остров Оушн были важными источниками фосфатов для производства удобрений в Австралии и Новой Зеландии и играли важную роль в сельском хозяйстве обеих стран во время Второй мировой войны. Британская комиссия по фосфатам в Мельбурне (БКК) управляла добычей и экспортом фосфатов с островов и доминировала во всех аспектах жизни населения Науру[1]. В течение года с 30 июня 1939 года до 30 июня 1940 года, БКК отгрузила почти миллион тонн фосфатов с Науру и примерно половину этого количества с острова Оушн, используя свой флот из четырёх судов (Triadic, Triaster, Triona, Trienza) и зафрахтованных торговых судов[2].

Поскольку острова не имели гаваней, фосфатные корабли загружались через построенные дебаркадеры. Во время сезона юго-западных ветров с ноября по март корабли были вынуждены отходить от острова в ожидании лучшей погоды. Обычно этим судам было разрешено дрейфовать, чтобы экономить топливо, и у Науру всегда находилось несколько дрейфующих вспомогательных судов[3].

Несмотря на их важность для австралийских и новозеландских экономик, островам Науру и Оушн было отведено низкое приоритетное значение, и в декабре 1940 года они вообще не были защищены[4].

В конце октября 1940 года немецкий рейдер «Орион»[5], которым командовал капитан Курт Вайер, у Каролинских островов встретил крейсер «Комет»[6] под командованием капитана Роберта Эйссена и корабль снабжения Кулмерланд. Эйссен был более старшим из двух капитанов и принял общее командование кораблями[7]. Три судна выдвинулись вдоль восточного побережья Новой Зеландии и в течение 18 дней в ноябре затопили небольшие каботажные судна Holmwood и большой вооружённый океанский лайнер Rangitane[8]. После этих нападений рейдеры отправились на острова Кермадек, а затем к Науру, чтобы атаковать фосфатную промышленность острова и дрейфующие суда, о которых знали немецкие капитаны[7].

Атаки[править | править код]

Map of the South Pacific showing the routes taken by the German vessels and locations where Allied ships were sunk as described in the article
Маршрут трёх немецких кораблей в декабре 1940-январе 1941 годов.

Первый корабль БКК немецкие военные корабли встретили на пути к Науру. 6 декабря Triona (4 484 т) была атакована к северо-востоку от Соломоновых островов и потоплена торпедами после погони, в результате которой три её члена экипажа были убиты огнём немецкой артиллерии. Все 68 выживших были захвачены в плен[7].

Капитаны рейдеров намеревались высадить десант на Науру и бомбардировать береговые установки Науру на рассвете 8 декабря, но плохая погода заставила их сосредоточиться на кораблях, которые находились у острова. Вечером 7 декабря отправившаяся в разведку Комета, замаскированная под японское торговое судно Манио Мару, потопила норвежское торговое судно Винни (5 264 т)[9] примерно в 14 км к югу от Науру. Рейдер был замечен с берега, но маскировка была столь удачной, что её Комету посчитали торговым кораблём, направлявшимся в Японию[10]. Орион присоединился к Комете рано утром 8 декабря, атаковал австралийский Triadic (6 480 т) и потопил Triaster (6 129 т). Затем Комета попытался потопить Triadic, но безуспешно, а Орион отправил ко дну торговое судно. Комета позже уничтожила британский пароход Komata (4000 т). После этих атак два рейдера и Кулмерланд отошли на 32 км к востоку от Науру. Поскольку погода не позволяла высадиться на острове, было решено, что Комета и Кулмерланд отправятся в Аилинглаплап на Маршалловых островах, где Комете надлежало заправится топливом, пока Орион будет дежурить к северо-западу от Науру[10].

Map of the Nauru region showing the movements of German ships and locations where Allied ships were sunk as described in the article
Германские атаки Науру.

Когда 15 декабря немецкие корабли вновь подошли к Науру, погода все ещё была неподходящей для высадки, и нападение на остров было прервано. Дальнейшие нападения на дрейфующие суда считались бесперспективными, поскольку рейдеры перехватили радиосообщения с приказом судам, направляющимся к Науру и Оушну, рассредоточиться. Тогда три немецких корабля отправились на австралийский остров Эмирау, чтобы высадить там 675 пленных[10]. При этом Вайер отказался отпустить европейских офицеров, и на Эмирау были высажены 343 матроса-европейца и 171 уроженец Китая и Южно-Тихоокеанского региона[11].

К счастью для немцев, Эмирау был одним из немногих островов в регионе, не имевших радиосвязи с Королевским австралийским флотом и австралийскими властями[12]. Две европейские семьи на острове предоставили освобождённым морякам ресурсы и отправили на лодках в Кавиенг в Новой Ирландии, чтобы те могли связаться с австралийским колониальным правительством. 29 декабря пароход «Неллор» перевез бывших пленников в Таунсвилл в Квинсленде. Они предоставили полезную информацию о действиях немецких рейдеров, а 19 февраля 1941 года немецкий военно-морской штаб выпустил директиву, запрещающую рейдерам освобождать пленных[13].

Три немецких судна покинули Эмирау 21 декабря. Орион отправился к Ламутрику, а затем к Мау на Марианских островах, чтобы починить двигатели, Кулмерланд отправился в Японию, и только Комета продолжала операции в южной части Тихого океана[10]

Комета вернулась к Науру в 05:45 утра 27 декабря. Дав предупреждение для тех, кто находился на берегу, чтобы не они не использовали радио, немецкий рейдер в 6:40 открыл огонь по заводу по отгрузке фосфатов. Обстрел продолжался около часа, огнём были разрушены нефтяные цистерны, лодки, здания и швартовные буи. После атаки корабль отплыл на юго-восток, и жители Науру передали новости об атаке в Австралию[10]. Это был последний визит немецких кораблей к Науру во время войны, и Комета перенесла свои действия в Индийский океан[14].

Последствия[править | править код]

Black and white photo of a large ship anchored off a beach. A damaged buoy is in the foreground of the photo.
Австралийский вооружённый торговый крейсер HMAS Manoora у Науру в январе 1941 года

Немецкие набеги на Науру повлияли на австралийскую и новозеландскую экономики и стали наибольшим успехом, достигнутым немецкими рейдерами в Тихом океане во время Второй мировой войны[15]. Потребовалось десять недель, чтобы возобновить поставки фосфатов с Науру, а потеря судов и повреждённая инфраструктура привели к значительному сокращению производства. В результате дефицит фосфатов заставил ввести нормирование удобрений в Новой Зеландии с июля 1941 года. При этом обстрел острова Кометой также помешал отправке фосфатов в Японию, что заставило японское правительство угрожать сократить помощь, которую оно предоставляло Германии[15]. Успех нападений на Науру привёл к слухам в Австралии и Новой Зеландии, что рейдерам помогали предатели на островах. По следам этих слухов было проведено несколько расследований и доказано, что они необоснованны[14].

После набегов военные силы Содружества в Тихом океане предприняли шаги для предотвращения дальнейших нападений рейдеров. Королевские австралийские военно-воздушные силы и военно-воздушные силы Новой Зеландии увеличили число патрулей в поисках рейдеров, действующих вблизи крупных портов[16]. Кроме того, Совет австралийского флота попросил британское адмиралтейство разрешить переброску австралийских военно-морских подразделений для пресечения угрозы, которую представляли рейдеры. Решение было согласовано, и легкий крейсер HMAS Sydney и вооружённый торговый крейсер HMAS Kanimbla вернулись в Австралию с других позиций. Это позволило обеспечить морскую защиту Науру и Оушна, а 4 января 1941 года вооружённый торговый крейсер HMAS Manoora прибыл с острова Оушн. Несколько военных кораблей Австралии и Новой Зеландии сохраняли постоянное присутствие у островов в последующие месяцы, на каждом из островов были развернуты две полевые пушки. Германские атаки также привели к организации конвоев между Австралией и Новой Зеландией[17]. Морские власти смогли использовать данные, которые они получили от пленных, высаженных на Эмирау, чтобы перенаправить торговые суда из районов, в которых действовали немецкие рейдеры, это значительно уменьшило эффективность рейдов, и Комета и Орион смогли потопить лишь три корабля в период между атакой на Науру и их возвращением в Европу[16].

Примечания[править | править код]

  1. Pretes (2003), pp. 24-25
  2. Gill (1957), pp. 276—277
  3. Gill (1957), p. 277
  4. Gill (1957), p. 283
  5. Hilfskreuzer (Auxiliary Cruiser) Orion. Дата обращения: 5 декабря 2013. Архивировано из оригинала 10 августа 2014 года.
  6. Hilfskreuzer (Auxiliary Cruiser) Komet. Дата обращения: 5 декабря 2013. Архивировано из оригинала 15 октября 2016 года.
  7. 1 2 3 Gill (1957), p. 280
  8. Jackson (1998), p. 94
  9. MS Vinnís Story, Victim of Komet. Warsailors.com. Дата обращения: 5 сентября 2008. Архивировано 9 мая 2008 года.
  10. 1 2 3 4 5 Gill (1957), p. 281
  11. Waters (1956), p. 145
  12. Jackson (1998), p. 95
  13. Waters (1956), pp. 145—146
  14. 1 2 Gill (1957), p. 282
  15. 1 2 Waters (1956), pp. 147—148
  16. 1 2 Forczyk (2010), p. 62
  17. Gill (1957), p. 284

Литература[править | править код]

  • Forczyk, Robert. German Commerce Raider vs British Cruiser : The Atlantic & The Pacific, 1941 (англ.). — Oxford: Osprey, 2010. — ISBN 978-1-84603-918-8.
  • Gill, G. Hermon. Royal Australian Navy 1939–1942 (неопр.). — Canberra: Australian War Memorial, 1957. — Т. Volume 1. — (Australia in the War of 1939–1945. Series 2 – Navy).
  • Jackson, Richard. Forcing Force Development: The Impact of the German raiders on New Zealand's Maritime Defences // Maritime Power in the 20th Century: The Australian Experience (англ.) / David Stevens. — Sydney: Allen & Unwin, 1998. — ISBN 1-86448-736-4.
  • Pretes, Michael. The Nauru Connection (неопр.) // Wartime. — Canberra: Australian War Memorial, 2003. — № 23. — ISSN 1328-2727.
  • Waters, Sydney David. The Royal New Zealand Navy (неопр.). — Wellington: Historical Publications Branch, 1956. — (The Official History of New Zealand in the Second World War 1939–1945).