Герцог де Бурнонвиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герцог де Бурнонвиль
Период 1600—1769
Родоначальник Александр I де Бурнонвиль
Родина Франция
Подданство Франция, Испания

Герцог де Бурнонвиль (фр. duc de Bournonville) — французский и испанский дворянский титул.

История[править | править код]

Барония Ульфор в Булонне с несколькими другими сеньориями была возведена в ранг герцогства под названием Бурнонвиль жалованной грамотой Генриха IV, данной в Гренобле в сентябре 1600, для Александра де Бурнонвиля, графа де Энена, и его мужского потомства в прямой линии, в случае отсутствия которого владение отходило к королевскому домену.

Грамота от 4 апреля 1602 устанавливала выплату рельефа, а третья грамота, данная в Фонтенбло 22 октября 1608, возводила в ранг герцогства сеньорию Бурнонвиль, объединенную с баронией Ульфор, и отменяла прописанный в 1600 году пункт о передаче земель короне.

Подданный испанской короны, Александр де Бурнонвиль умер в эмиграции во Франции. 13 июля 1651 он по контракту передал герцогский титул своему второму сыну Амбруазу-Франсуа де Бурнонвилю. В августе того же года эта транзакция была утверждена данной в Париже жалованной грамотой, зарегистрированной 25 августа.

В сентябре 1652 в Компьене новому герцогу была выдана жалованная грамота Людовика XIV, подтверждавшая предыдущие и возводившая Бурнонвиль в ранг герцогства-пэрии, но, по сведениям отца Ансельма, так и не зарегистрированная. Второй герцог де Бурнонвиль не оставил сыновей.

Герцоги:

Испанские герцоги[править | править код]

Старший сын Александра де Бурнонвиля Александр II, оставшийся на испанской службе, также титуловался герцогом, а 12 июля 1658 в Мадриде король Испании пожаловал ему титул князя де Бурнонвиля.

Его сын и внук унаследовали титулы князя и герцога, но эта линия пресеклась в 1727 году.

В октябре 1715 года Филипп V пожаловал генералу и дипломату Мишелю-Жозефу де Бурнонвилю персональные титул герцога и достоинство гранда Испании 1-го класса. Бездетный герцог 17 сентября 1739 усыновил своего племянника Франсуа-Жозефа, которому передал титулы, которые король сделал наследственными, но последний герцог де Бурнонвиль также умер, не оставив потомства.

Герцоги и князья:

Кастильские герцоги де Бурнонвиль:

Литература[править | править код]

  • Père Anselme. Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. T. V. — P., 1730., pp. 806, 914