52°03′10″ с. ш. 31°09′10″ в. д.HGЯO

Горностаевка (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Горностаевка
Железнодорожная линия Чернигов — Новобелицкая
Юго-Западная железная дорога
станция в 2016 году
станция в 2016 году
52°03′10″ с. ш. 31°09′10″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Киевская дирекция
Оператор Украинская железная дорога
Дата открытия 1930 год
Тип промежуточная
Классность 5
Расположение
Код в АСУЖТ 324101
Код в «Экспресс-3» 2200038
Соседние о. п. Малая Строевка и Кравцовка (остановочный пункт)

Горноста́евка — железнодорожная станция Юго-Западной железной дороги. По характеру основной работы является промежуточной, по объёму выполняемой работы отнесена к 5 классу. Расположена на территории Черниговской области Украины рядом с посёлком городского типа Добрянка и в четырёх километрах от одноимённого села. Контрольно-пропускной пункт украинской таможни Горностаевка — Терюха (Беларусь) на участке Юго-Западной железной дороги Чернигов — Гомель.

Происхождение названия[править | править код]

Несмотря на то, что станция находится вблизи посёлка Добрянка, своё название станция получила от названия села Горностаевка, расположенного в 5 километрах от станции. Такое название связано с выходом указа об отмене одинаковых названий станций (станция «Добрянка» была в Пермской области), и использовании альтернативных названий[1].

История[править | править код]

Станция была открыта в 1930 году в составе новой ж/д линии Чернигов—Новобелицкая. На станции осуществлялись приём и выдача багажа, продажа билетов на поезда местного и дальнего следования, приём и выдача грузов повагонными отправками открытого хранения на местах общего пользования, приём и выдача грузов на подъездных путях[2].

Станция была построена в 1916 году, а активно начала эксплуатироваться с 1928 года[источник не указан 722 дня]. По сведениям, приводимым начальником станции Леонидом Бортником, до 1941 года Горностаевка подчинялась Белорусской железной дороге. До Великой Отечественной войны на станции работали железнодорожная больница и телеграф и она являлась станцией третьего класса, в послевоенное время перешла в четвёртый, а затем в пятый класс станций[1].

В советское время через станцию ежедневно проходили 8 пар дизельных поездов сообщением Гомель—Горностаевка, проводились активные погрузочные работы. В независимой Украине грузо- и пассажирооборот станции уменьшились: она ежедневно обрабатывает два грузовых вагона и предоставляет услуги 30—50 пассажирам[1].

После распада СССР и образования независимых государств станция стала пограничной станцией Украины, где пассажиры транзитных поездов и грузов, идущих на Киев с направлений Санкт-Петербурга и Минска, проходят украинский таможенный контроль[1].

Поезда дальнего следования[править | править код]

Звёздочкой отмечены поезда, курсирующие только в летний период.

Соседние станции[править | править код]

Предыдущая станция Юго-Западная железная дорога Следующая станция
Малая Строевка
6,4 км
  Чернигов — Новобелицкая   Кравцовка
6,3 км

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Белов Дмитрий. Горностаевка: станция старообрядцев и пограничников // Магистраль : всеукраинская транспортная газета. — 2011, 9 ноября. — Вып. 38 (1724). Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР: Справочник. В двух книгах. — М. : Транспорт, 1981.