Горы и камни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горы и камни
англ. Ottoman Lieutenant
Жанр драматический фильм
Режиссёр
В главных
ролях
Михиль Хаусман
Гера Хилмар
Джош Хартнетт
Композитор
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 106 мин
Страны
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 4943322

«Горы и камни» (англ. Ottoman Lieutenant, букв. «Османский лейтенант») — художественный фильм режиссёра Джозефа Рубена. Снят по сценарию Джеффа Стокуэлла. В фильме снимались Михиль Хаусман, Гера Хилмар, Джош Хартнетт и Бен Кингсли. Фильм вышел в прокат 10 марта 2017 года[1].

Фильм был выпущен примерно в одно время с фильмом «Обещание», также посвящённому теме геноцида армян[2]. Кажущееся сходство между фильмами привело к обвинениям в том, что «Османский лейтенант» снят с целью отрицания геноцида армян[2].

Сюжет[править | править код]

Американка Лилли покидает родину, чтобы отправится в Османскую империю вместе с Джудом, американским доктором. Оказавшись в новой стране накануне Первой мировой войны, она влюбляется в лейтенанта турецкой армии Исмаила. В начавшейся войне ей предстоит нелёгкий выбор.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Съёмки начались в Праге, в апреле 2015 года, и продолжились в Каппадокии и Стамбуле, и завершились в июле 2015 года. Композитором фильма стал Джефф Занелли[3]. Участок земли площадью 300 000 квадратных футов (28 000 м2) на студии Barrandov Studios в Праге стал местом проведения большинства съёмок[3]. «Османский лейтенант» снимался до «Обещания», которое описывает геноцид армян как преднамеренную кампанию Османской империи. «Османский лейтенант» изображает гибель армян в том виде, в каком турецкое правительство заявило, что это произошло, то есть неорганизованные убийства, а не спланированный геноцид[4].

Кара Бакли из «Нью-Йорк Таймс» заявила, что «несколько человек, знакомых с постановкой», указали, что продюсеры в Турции, без ведома режиссёра, организовали окончательную нарезку, и из-за удаления диалога, связанного с геноцидом армян, «несколько человек, работавших над проектом, чувствовали, что окончательная версия монтажа фильма исказила его художественно и попахивала отрицанием»[5]. Режиссёр Джозеф Рубен, неудовлетворённый постпродакшн-изменениями, не продвигал фильм, но по контракту был обязан сохранить своё имя в титрах[5].

Съёмочная группа «Османского лейтенанта» обратилась к проекту Save, архиву армянских фотографий, базирующемуся в Соединенных Штатах, за разрешением использовать некоторые из этих фотографий. Проект Save изучив список продюсеров, отказался лицензировать фотографии, потому что продюсеры фильма получили финансовую поддержку от Турции[4].

Прием критиков и выход в прокат[править | править код]

Дата выхода фильма изменилась, как и дата выхода «Обещания», и интернет-пользователи заявили, что это была кампания со стороны продюсеров «Османского лейтенанта», чтобы повлиять на американцев. Терри Джордж, который руководил «Обещанием», заявил, что рекламный материал для фильмов был похож; были обвинения от Джорджа и продюсера «Обещания» Эрика Эсраилиана, что фильм был создан исключительно для того, чтобы противостоять «Обещанию»[4].

Его турецкий релиз был запланирован на 19 мая 2017 года[6]. К 30 мая того же года 41 578 человек в Турции посмотрели фильм, и эта цифра привела Риаду Азимович Айкол из Al Monitor к выводу, что османский лейтенант «не преуспел»[7]. Турецкая версия фильма добавила цензуру в сцене поцелуя[7].

Лос-Анджелес был запланирован в качестве североамериканской премьеры[7]. В Соединенных Штатах сборы фильма к апрелю 2017 года составили менее 250 000 долларов. Алекс Ритман и Миа Галуппо из The Hollywood Reporter заявили, что фильм «не имел большого успеха в прокате» в Соединённых Штатах[4].

Обзоры[править | править код]

По отзывам агрегатора Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг одобрения 19 %, со средним рейтингом 3,61/10 из 36 различных отзывов[8].

Некоторые критики, особенно на Западе[7], критиковали фильм за то, что он увековечивает отрицание геноцида армян. В своём обзоре для Variety Деннис Харви пишет: «в этом преимущественно турецком производстве исторические, политические, этнические и другие тонкости — не говоря уже о том вечном „слоне в комнате“, геноциде армян, который начался в 1915 году, — замалчиваются в пользу обобщенной ауры „что ты собираешься делать… война — это плохо“, которая подразумевает совесть, фактически ничего не говоря[9]».

7 марта 2017 года Армянская Молодежная Федерация Western United States выступила с заявлением, в котором призвала общественность не смотреть фильм в кинотеатрах и никоим образом не поддерживать его. «[Мы] считаем важным, чтобы наше сообщество осознало тот факт, что отрицание геноцида присутствует и по-прежнему является серьёзной проблемой даже за пределами Турецкой Республики», — говорится в части заявления. Американский Эллинский Совет обвинил фильм в том, что он был сделан как соперник «Обещания», и высказался за бойкот «Османского лейтенанта»[5].

Майкл Дейли из The Daily Beast сравнил фильм с «Обещанием», которое, по его словам, действительно выражает правду о геноциде армян. Бакли писал, что из-за сходства некоторых сюжетных моментов «Османский лейтенант» имел «сверхъестественные параллели» с «Обещанием»[5].

Фильм был встречен в Турции по-разному, некоторые были настроены критически, а те, кто выступал за турецкое правительство, хвалили фильм. Турецкий кинокритик Атилла Дорсай дал одобрение фильму в целом, заявив, что он в основном отражает турецкую точку зрения, будучи «беспристрастным и честным, не клевеща на какой-либо конкретный лагерь и оставляя мало места для возражений», но критиковал за отсутствие акцента в сцене в Соборе Святого Креста, Агтамар, заявил, что она могла бы показать христианской аудитории относительную религиозную терпимость османов[7].

Примечания[править | править код]

  1. Busch, Anita (2016-09-09). "'The Ottoman Lieutenant' To Be Released For Oscar-Qualifying Run". Deadline. Архивировано из оригинала 8 апреля 2022. Дата обращения: 19 мая 2018.
  2. 1 2 Buckley, Cara (2017-04-20). "Battle Over Two Films Represents Turkey's Quest to Control a Narrative". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 мая 2019. Дата обращения: 13 мая 2019. But Turkey has insisted that many people, both Turkish and Armenian, carried out — and bore the brunt of — wartime horrors, and that no concerted extermination effort existed. [...] "The Ottoman Lieutenant" [...] reinforces that debunked Turkish narrative, detractors say.
  3. 1 2 Geoff Zanelli to Score Joseph Ruben’s ‘Mountains and Stones’. Film Music Reporter. Дата обращения: 19 мая 2018. Архивировано 29 сентября 2017 года.
  4. 1 2 3 4 Ritman, Alex; Mia Galuppo (2017-04-21). "'The Promise' vs. 'The Ottoman Lieutenant': Two Movies Battle Over the Armenian Genocide". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 14 мая 2019. Дата обращения: 15 мая 2019.
  5. 1 2 3 4 Buckley, Cara (2017-04-20). "Battle Over Two Films Represents Turkey's Quest to Control a Narrative". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 мая 2019. Дата обращения: 13 мая 2019. But Turkey has insisted that many people, both Turkish and Armenian, carried out — and bore the brunt of — wartime horrors, and that no concerted extermination effort existed. [...] "The Ottoman Lieutenant" [...] reinforces that debunked Turkish narrative, detractors say. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. "'The Ottoman Lieutenant' to hit Turkish theaters May 19". Daily Sabah. 2017-04-16. Архивировано из оригинала 15 июня 2021. Дата обращения: 10 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. 1 2 3 4 5 Akyol, Riada Asimovic. 'The Ottoman Lieutenant' loses box office war. Al Monitor (30 мая 2017). Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  8. "The Ottoman Lieutenant (2017)". Rotten Tomatoes. Архивировано из оригинала 20 августа 2020. Дата обращения: 16 мая 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Harvey, Dennis (2017-03-02). "Film Review: 'The Ottoman Lieutenant'". Variety. Архивировано из оригинала 13 мая 2021. Дата обращения: 6 марта 2021.


Ссылки[править | править код]