Гослицкий, Лаврентий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Госьлицкий, Вавжинец»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаврентий Гослицкий
польск. Wawrzyniec Goślicki
Дата рождения 1530[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 31 октября 1607(1607-10-31)[3] или 1607
Место смерти
Страна
Род деятельности философ, дипломат, католический священник, публицист, меценат, католический епископ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаврентий (Вавжинец) Гослицкий (или Госьлицкий; польск. Wawrzyniec Goślicki (Laurentius Grimalius, Goslicius, Grimaldius); ок. 1530 — 1607) — польско-латинский писатель, философ и дипломат XVI века; епископ Каменецкий, потом Хелмский, Познанский и Пшемысленский.

Биография[править | править код]

Лаврентий Гослицкий родился около 1530 года близ города Плоцка в Мазовецком воеводстве Польши; происходил из дворян Гослицких герба Гржимала[4]. Учился в Краковской академии, затем продолжил обучение в Италии в Падуанском и Болонском университетах[5].

Служил королевским секретарём при Сигизмунде II Августе. В 1575 году был в числе польских и литовских магнатов, предложивших Максимилиана II на пост короля Польши, однако он не имел достаточной популярности, и королём избрали трансильванского князя Стефана Батория и Гослицкий продолжил службу при последнем.

Гослицкий был «человеком дела», за что его высоко ценили современники; он принимал активное участие во многих реформах того времени. Также был убеждённым сторонником религиозной толерантности в Польше. Это видно в письме, которое он написал папе римскому против иезуитов, где сетует на то, что они препятствуют созданию школ в Кракове. Он был единственным прелатом, который, в 1587 году, присоединился к Варшавской конфедерации.

Из его сочинений европейскою известностью пользовалось «De optimo senatore» (Венеция, 1568 и 1593). Другое сочинение исторического характера, «De hereticis», осталось при жизни автора в рукописи. Посвящённый королю Сигизмунду Августу, трактат «De optimo senatore», отталкиваясь от польской «шляхетской демократии», выводил образы идеальных государственного деятеля и политической системы, основанной на верховенстве закона и разума.

Это нашло особенный отклик в рационалистической Англии XVII-XVIII веков, где в ту эпоху вышло три перевода: The Counsellor (1598), A commonwealth of good counsaile (1607) и The Accomplished Senator... Done into English... By Mr. Oldisworth (1773) с посвящением Роберту Уолполу (современный перевод выпущен в 1992). С работой были знакомы и Елизавета I, и Шекспир, основывавший своего Полония на некомпетентном сенаторе Гослицкого; однако особенно обильно произведение польского автора цитировалось в памфлетах периода Английской революции и Славной революции. При этом на польский книга была переведена только четыре столетия спустя.

Лаврентий Гослицкий умер 31 октября 1607 года в небольшой деревушке[pl] в Великопольском воеводстве.

Примечания[править | править код]

  1. Swartz A. Wawrzyniec Goślicki // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Wawrzyniec Goślicki // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Wawrzyniec Goslicki // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Daniel H. Cole, "From Renaissance Poland to Poland's Renaissance The Struggle for Constitutionalism in Poland by Mark Brzezinski," Michigan Law Review, Vol. 97, No. 6, 1999 pp. 2062–2102, says (p 2075) the direct link between Goślicki and Jefferson remains elusive—that is no one has shown Jefferson read Goślicki, although it was so asserted by the Polish ambassador to the U.S. in 1932. in JSTOR
  5. Лось Ян. Гослицкий, Лаврентий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.