51°03′10″ с. ш. 13°44′13″ в. д.HGЯO

Гравюрный кабинет (Дрезден)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гравюрный кабинет
нем. Kupferstich-Kabinett Dresden
Дата основания 1720
Местонахождение
Сайт kupferstich-kabinett.skd.museum (нем.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гравюрный кабинет[1] (нем. Kupferstich-Kabinett Dresden) — художественный музей в Дрездене, основу которого составляют произведения графического искусства. Основан в 1720 году и является частью Государственных художественных собраний Дрездена.

История и описание[править | править код]

Гравюрный кабинет — как и многие другие известные коллекции в Дрездене — ведёт свою историю от коллекции произведений искусства, собранной саксонских курфюрстами. В период около 1560 года была основана дрезденская Кунсткамера (Kunstkammer), на основе которой в 1720 году появился независимый Гравюрный кабинет — музей, посвященный графическим работам и рисункам; в последующие века коллекция постоянно расширялась. По заявлению собственной администрации, Гравюрный кабинет является старейшим музеем графического искусства в немецкоязычных регионах. В течение XVIII и XIX веков «кабинет» все больше превращался из придворного «центра документации» в полноценный художественный музей; так еще в 1899 году в нём был создан отдел художественной фотографии — ставший одним из первых в немецкоязычных странах.

Масштабная бомбардировка Дрездена в конце Второй мировой войны, в феврале 1945 года, привела к серьезному сокращению коллекции — несмотря на эвакуацию многих работ, потери фондов были крайне высоки. После войны последовал вывоз самых известных работ из коллекции в Советский Союз — лишь в конце 1950-х данная часть коллекции была возвращена в Дрезден и снова стала доступна в помещениях музея Альбертинум.

В 1988 году в состав коллекции вошёл архив Йозефа Хегенбарта (1884—1962) — известного графика, который жил в Дрездене более полувека до своей смерти в 1962 году. Архив расположен в отдельном здании в районе Лошвиц на востоке Дрездена.

20 февраля 2004 года президент Украины Леонид Кучма передал федеральному правительству Германии два массивных «тома» с 142 медными гравюрами, которые до Второй мировой войны принадлежали фондам Кабинета.

В апреле 2016 года семья Геркен передала Кабинету часть своей коллекции современной графики, живописи и скульптуры (Stiftung G. und A. Gercken), которую она собирала с 1950-х годов.

В итоге, обширная коллекция Гравюрного кабинета насчитывает сегодня более 500 000 единиц хранения, из которых только часть может быть представлена ​​широкой аудитории; при этом ещё 50000 работ продолжают числится пропавшими в годы войны. Коллекция включает в себя работы таких художников, как Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах Старший, Ганс Гольбейн-младший, Ян ван Эйк, Рубенс, Рембрандт, Гойя и Микеланджело. В 1898 году директор Макс Лерс заложил основы обширной коллекции современных работ: он приобрёл около 200 работ Кете Колвитц.

В дополнение к постоянной выставке, Кабинет регулярно организует специальные экспозиции: обычно около 100—130 объектов демонстрируются публике на трехмесячных временных выставках по конкретным темам или авторам.

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Громов. [nevnov.ru/505797-kulturnaya-evropa-cheshskii-filarmonicheskii-orkestr-vozglavit-dirizher-iz-ssha-a-v-muzei-drezdena-vernut-proizvedeniya-propavshie-vo-vremya-voiny «Культурная Европа»: Чешский филармонический оркестр возглавит дирижер из США, а в музей Дрездена вернут произведения, пропавшие во время войны]. nevnov.ru. Невские Новости (17 октября 2017). Дата обращения: 26 октября 2019.
  2. Элла Володина. 2008: Гравюрный кабинет в Дрездене — от Дюрера до Базелица. dw.com. Deutsche Welle (21 июня 2017). Дата обращения: 9 августа 2019.

Литература[править | править код]

  • Das Kupferstich-Kabinett in Dresden / Hrsg. von Bernhard Maaz. Mit Beitr. von Michael Hering. — 1. Aufl. — Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2013. — 192 с. — ISBN 9783422071872. — ISBN 3422071873.

Ссылки[править | править код]