Гундоров, Иван Фёдорович Большой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Иван Фёдорович Гундоров по прозванию Большойвоевода во времена правления Ивана III Васильевича.

Родоначальник старшей ветви княжеского рода Гундоровы, XVIII колено от Рюрика.

Старший сын воеводы Палецкого Фёдора Давыдовича по прозванию Пёстрый. Имел братьев, князей: Фёдора, Андрея Большого-Гундора, Ивана Меньшого-Гундора и Андрея Меньшого-Гундора.

Иван Брюхо и Иван Гундоров наблюдают за осадой Иван-города в 1497 г., Лицевой летописный свод, XVI в.

Биография[править | править код]

В мае 1492 года воевода в Ям-городе. С января 1495 года находился в свите великой княгине Елены Ивановны, дочери великого князя Ивана III, в поездке в Литву для бракосочетания с великим литовским князем Александром Ягеллончиком. В 1497 году второй воевода войск для защиты Иван-города от шведов. В 1498 году в чине первого воеводы возводил в Иван-городе укрепления.

В 1500 году присутствовал на свадьбе князя В.Д. Холмского и дочери Ивана III, великой княгини Фёодосии, находился "в свадебном поезде". В мае 1501 года упомянут сперва третьим воеводой во Пскове, а потом в походе из Новгорода в Литву, 2-й воевода Полка правой руки. Участвовал 27 августа 1501 года в битве на реке Серица с ливонскими немцами, воевода полка правой руки.

В конце XV века владел волостями в Новгородской земле, которые в 30-х - начало 40-х годов были утеряны. Сохранялись за ним и родовые владения на территории бывшего Стародубского княжества.

Семья[править | править код]

Жена: княгиня Евфимья.

Сыновья:

Критика[править | править код]

В "Русской родословной книге" А.Б. Лобанова-Ростовского, князь Иван Фёдорович упомянут с двумя прозваниями: "Большой" и "Гундор". В родословной книге М.Г. Спиридова, показан с прозванием "Меньшой" и "Гундор", но службы показаны одни и те же. В "Истории родов русского дворянства", П.Н. Петрова упомянут только один князь — Иван Фёдорович, без прозвания "Большой" или "Меньшой".

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел, князь Иван Фёдорович Большой записан, как отец вышеуказанных сыновей, а его брат князь Иван Фёдорович записан с прозванием "Образец" и потомство его не указано.

Литература[править | править код]