Гурский, Константы (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константы Гурский
польск. Konstanty Górski
Автопортрет. 1896 г.
Автопортрет. 1896 г.
Дата рождения 1868(1868)
Место рождения с. Казимирово близ Девянишкес (ныне Шальчининкский район Литва)
Дата смерти 1934(1934)
Место смерти Варшава Польша
Подданство  Российская империя
Гражданство Флаг Польши
Жанр портрет
Учёба Московское училище живописи, ваяния и зодчества
Императорская Академия художеств
Награды Кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константы (Константи́н) Гурский (польск. Konstanty Górski; 1868—1934) — польский художник.

Биография[править | править код]

Портрет полковника Б. Мосцицкого. 1917 г.
«Прусские депортации», 1915
Портрет президента Польши Игнацы Мосцицкого

Шляхтич. Учился в Вильно в Рисовальной школе у Ивана Трутнева.

В 1887 г. окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества и поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. Ученик Б. П. Виллевальде.

В 1890 году за картину «Обнаженный мужчина» был награжден Большой золотой медалью академии. После завершения учёбы в России, Гурский продолжил обучение в Мюнхене, Париже и Италии.

В 1895 году поселился в Варшаве и включился в деятельность существующих художественных объединений. В 1900 году стал членом Совета Варшавского художественного общества. Во время Первой мировой войны жил в Москве, где активно участвовал в культурной жизни польской диаспоры. В Варшаву вернулся в 1919 г. Преподавал, был одним из организаторов, а в дальнейшем и вице-президентом Варшавского художественного общества.

В 1897 году, впервые выставил свою работу в Обществе поощрения художеств, в последующие годы участвовал в большинстве выставок, организованных обществом. Его работы были представлены в 1900 году Картины К. Гурского выставлялись в Познани, Варшаве, в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, в 1914 — в Вильно. Многие из его работ были награждены медалями. Сам же Гурский был награжден орденом Почётного Легиона (Франция) и крестом «За заслуги» (Австрия) за меценатскую деятельность по устроению выставок за границей. В 1922, 1930, 1933 организовал персональные выставки. В 1937 состоялась посмертная выставка работ Константина Гурского.

Творчество[править | править код]

К. Гурский — художник-портретист, представитель реализма в польском искусстве. Писал портреты политиков, учёных, аристократов. При написании портрета применял психологический анализ. В репрезентативных портретах часто ограничивался внешним сходством с моделью.

Кроме того, создал ряд полотен исторического жанра, картин на патриотические темы, пейзажей. Карикатурист и известный иллюстратор книг (А. Мицкевич, Ю. Словацкий, Г. Сенкевич, В. Серошевский, М. Родзевич и др.), журналов. Иллюстрировал также, издаваемые Гебетнером и Вольфом, книги для детей и молодежи.

Работы художника печатались на страницах журналов «Tygodnik Ilustrowany», «Tygodnik Polski», «Biesiada Literacka» и «Wedrowiec».

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]