Гурьев, Виктор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Петрович Гурьев
Дата рождения 9 (21) ноября 1842
Место рождения с.Останкино, Московская губерния
Дата смерти 14 (27) января 1912 (69 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности духовный писатель, священник
Отец Петр Иванович Гурьев
Супруга Мария Афанасьевна
Дети Пётр, Николай, Василий, Павел, Мария, Дарья
Награды и премии

Ви́ктор Петро́вич Гу́рьев (9 (21) ноября 1842, село Останкино — 14 (27) января 1912, село Фили, Московская губерния) — русский православный духовный писатель, протоиерей.

Биография[править | править код]

Родился в подмосковном селе Останкино, в котором священствовал его отец — Петр Иванович Гурьев (1813 — 18 декабря 1869, Москва), сын протоиерея Хотьковского Покровского женского монастыря; впоследствии переведённый в Москву к церкви Иоанна Предтечи на Земляном Валу.

Старший брат, Серий Петрович Гурьев — известный церковный архитектор, в 1860-х г.г. служил «младшим архитектором» в гродненской епархии, был автором проекта мемориальной Александро-Невской церкви, проекта перестройки Софийского собора в Гродно, позднее строил храм Зачатия Святого Предтечи и Крестителя Иоанна в с. Крутое (ныне — Серебряно-Прудский район Московской области).

После переезда семьи в Москву Виктор Петрович поступил в духовное училище в Донском монастыре, а после его окончания — в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1862 году.

Осенью 1862 года он вместе с отцом едет в село Ильинское, Клинского уезда, Московской губернии, где знакомится со своей будущей супругой Марией Афанасьевной. Виктор Петрович подал прошение о разрешении жениться, 9 ноября митрополит Филарет на его прошении наложил резолюцию: «окончить дело производством и дозволить вступить в брак». В 19 лет Виктор Петрович становится священником и настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Ильинское (Толбузино).

Был настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа с 1862 по 1875 год. В этом селе отец Виктор открыл народную школу, ставшую в скором времени лучшей в уезде. Для этой цели он в своем саду отвел землю под школу, отдал для неё лес, который ему давался из казны. В Ильинском Виктор, одним из первых в России, устроил внебогослужебные собеседования с прихожанами. В храме ни одного воскресного и праздничного дня он не оставлял без проповеди, что в то время было редкостью. С 1872 по 1875 год Виктор был учителем в Малинском церковно-приходском училище. В 1875 году священник Виктор был переведен в храм Преображения Господня села Люберцы. В течение года Виктор священствовал в нём и преподавал Закон Божий в Люберецкой земской школе.

24 марта 1876 года священник Виктор был назначен настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Фили. В этой церкви он служил 34 года, до выхода за штат в 1910 году по состоянию здоровья. Обязанности священника Виктор Гурьев совмещал с преподаванием. С 1879 по 1890 год он законоучительствовал безвозмездно в Шелепихинской земской школе; с 1891 по 1906 год в Покровском церковно-приходском приюте, также безвозмездно; с 1887—1897 год учительствовал и законоучительствовал в Покровской церковно-приходской школе. Московский уездный училищный совет поручил Виктору обозревать начальные сельские училища Московского уезда. Признанием пастырского опыта и авторитета отца Виктора явилось его утверждение в должности благочинного в 1902 году, а затем — духовника Хорошевского благочиния в 1907 году. Виктор Гурьев последовательно награждался набедренником, фиолетовой скуфьей в 1878 году, камилавкой в 1883 году, золотым наперсным крестом в 1888 году, вторым золотым крестом, осыпанный алмазами, в 1889 году, саном протоиерея в 1900 году; в 1896 году награждён орденом святой Анны III-й степени; в 1900 г. — возведен в сан протоиерея; в 1901 году награждён Библиею от Святейшего Синода; в следующем году — денежной наградой от Святейшего Синода; в 1904 году награждён орденом святой Анны II-й степени, и последней наградой был орден святого Владимира IV степени. С 1876 году начинается литературное сотрудничество протоиерея Виктора с московскими духовными журналами, преимущественно с «Душеполезным чтением», где печатал свои проповеди. С 1888 года протоиерей Виктор вместе с двумя московскими протоиереями стал издавать журнал «Кормчий». Печатался в сборниках «Душеполезное чтение», «Сеятель», «Троицкие Листки», «Кормчий». В конце 70-х годов Виктор Гурьев начал собирать свои проповеди для его «Пролога в поучениях» и «Четии Минеи в поучениях». В 1889 году выходит первое издание его «Пролога в поучениях», которых он пережил четыре, и пятое издание начало печататься пред его кончиной. Он работает над новым сборником поучений: «Четии-Минеи в поучениях на каждый день года». Этот труд Виктора Петровича издан в 4-х солидных томах. Затем он пишет «Поучения по руководству житий подвижниц восточной Церкви»; за ними — «Поучения по руководству Афонского патерика». Протоиерей Виктор Гурьев в 1893 году составил и издал «Историко-статистическое описание Московского уезда Покровской, села Покровского, на Филях, церкви», приуроченное к 200-летнему юбилею окончания строительства и освящения храма.

В 1895 году Виктор Петрович избирается, как представитель от духовенства, штатным членом Московского уездного училищного совета, в следующем году назначается Председателем Совета Московского уездного отделения Кирилло-Мефодиевского Братства. Священник Виктор пишет «Поучения по руководству жития преподобного Серафима Саровского», дополняет новыми поучениями и исправляет свой «Пролог», пишет «Поучения по руководству Киево-Печерского Патерика», составляет «Поучения по руководству жития преподобного Иоасафа, архиепископа Белгородского», которые только что появились в печати.

4 января Виктор Гурьев потерял сознание, произошло кровоизлияние в мозг; в течение 10 дней находился в бреду. 14 января протоиерей Виктор умер. Он был отпет в Богоявленском соборе в Дорогомилове друзьями покойного: епископом Анастасием в сослужении протопресвитера Успенского Собора Николая Александровича Любимова, 22 протоиереев и священников. Похоронен на Ваганьковском кладбище рядом с могилой своего сына Павла.

Семья[править | править код]

  • Прапрадед — Гурий Дмитрич, родоначальник фамилии Гурьевых, сельский священник Владимирской епархии.
  • Прадед — Лев Дмитрич Гурьев, сельский священник Владимирской епархии.
  • Дед — Иоанн Львович Гурьев (~1770 — 1850), заштатный протоиерей Хотькова монастыря.
  • Отец — Петр Иванович Гурьев (1813 — 18 декабря 1869), священник Московской Иоанна-Предтеченской церкви на Земляном Валу, знаток немецкого, латинского, греческого и еврейского языков, был лектором греческого языка в духовной семинарии «с особенным усердием и благопоспешностью», как сказано в его аттестате. После Петра Ивановича осталась солидная библиотека из книг преимущественно на немецком языке.
  • Жена — Мария Афанасьевна
    • Сын — Пётр Викторович (1863, Ильинское-Толбузино — 1943, Можайск), магистр Московской духовной академии, в 1900—1912 г.г. управляющий канцелярией Училищного совета при Синоде, затем управляющий канцелярией Святейшего Синода, действительный статский советник, участник Поместного Собора, член Соборного Совета (1917—1918). В 1922 г. арестован по делу патриарха Тихона, в 1924—1934 г.г в ссылке в Туркестане.
    • Сын — Николай (ок. 1866 — ок. 1869).
    • Сын — Павел Викторович (ок. 1867 — после 1896), окончил Московскую духовную семинарию и физико-математический факультет Варшавского университета.
    • Сын — Василий Викторович (1869 — 13 октября 1937, Бутово) — священник (с 1916 г. — протоиерей) церкви Знамения Божьей Матери в Кунцеве, тройкой НКВД был приговорен к расстрелу по обвинению в принадлежности к контрреволюционной церковно-террористической группе, священномученик.
    • Дочь — Елизавета (род. ок. 1873), жена священника Богоявленской, что в Дорогомилове, церкви Николая Михайловича Михайловского.
    • Дочь — Мария (род. ок. 1876), жена священника московской Василие-Кесарийской церкви Феодосия Степановича Никольского.
    • Дочь — Варвара (род. ок. 1878), жена священника Иоанна Успенского, законоучителя 8-й Московской классической гимназии.

Сочинения[править | править код]

Ссылки[править | править код]