Двое в степи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двое в степи
Жанры военная драма
экранизация
Режиссёр Анатолий Эфрос[1]
Автор
сценария
Эммануил Казакевич
В главных
ролях
Валерий Бабятинский
Асу Нурекенов
Светлана Коновалова
Евгения Пресникова
Лев Дуров
Оператор Петр Емельянов
Композитор Дживан Тер-Татевосян
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 81 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1962
IMDb ID 0173783

«Двое в степи» — военный фильм, экранизация одноимённой повести Эммануила Казакевича, которую Казакевич написал, опираясь на сюжет рассказа С. Е. Голованивского «Двое во мгле»[2][3]. Производство киностудии «Мосфильм», премьера состоялась 28 апреля 1963 года.

Сюжет[править | править код]

Лето 1942 года. В донских степях идут тяжёлые затяжные бои с немцами. Молодого лейтенанта Огаркова (Валерий Бабятинский) посылают в дивизию с приказом о передислокации. Герой всю ночь плутает в степи — и не выполняет приказ, из-за чего дивизия попадает в окружение. Огаркову выносится приговор — расстрел. Но до утверждения указа есть время. Обстановка меняется. И вот бредут по степи старый конвоир Джурабаев и молодой осуждённый, на равных участвуя в случайных боях. Между ними возникает молчаливая дружба. Но один ведет другого на расстрел, и это его долг.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ремейк[править | править код]

51 год спустя после первой экранизации, режиссёром Сергеем Поповым на основе прежнего сюжета был снят фильм под названием «Дорога на Берлин». Премьера состоялась 7 мая 2015 года.

Примечания[править | править код]

  1. Двое в степи (1962). Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 24 июня 2015 года.
  2. Д. Данин ВОТ ОНИ И ВЫШЛИ! // ВОСПОМИНАНИЯ О Эм. КАЗАКЕВИЧЕ (Составители Г. О. КАЗАКЕВИЧ, Б. С. РУБЕН). М.: СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, 1984.
  3. РГАЛИ Ф. 3149 (Данин Даниил Семёнович (1914—2000) — писатель). Оп. 1 Ед.хр. 171 (Письмо С. Е. Голованивского Д. С. Данину от 30.03.1980 г.)

Ссылки[править | править код]