Дедлайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объявление в школе с указанием крайних сроков
Объявление в школе с указанием крайних сроков

Дедлайн (от англ. deadline — мёртвая линия) — крайний срок выполнения задачи или работы, определённый момент времени, к которому должна быть достигнута цель или задача. По истечении этого времени элемент можно считать просроченным (например, для рабочих проектов или школьных заданий). Если рабочие задания или проекты не завершены к установленному сроку, это может отрицательно повлиять на рейтинг производительности сотрудника или оценку учащегося.

В некоторых случаях материалы не могут быть отправлены после указанного срока. Это может происходить с объявлениями о подаче предложений, тендерными заявками и датами подачи заявок в университеты и профессиональные школы. При проведении тестов и экзаменов в школах, университетах и конкурсах на вакансии после истечения срока прохождения теста испытуемые должны отложить ручки или карандаши и сдать свой тест.

В управлении проектами сроки чаще всего связаны с вехами.

Понятие дедлайна вместе с понятием прокрастинации составляют персональную антропологию времени современного человека и относится к тайм-менеджменту[1].

Соблюдения сроков работником позволяет организовывать рабочее и не рабочее время, а также структурировать бизнес-процесс и проявлять уважение к клиенту и руководителю[2]. Ориентирование на конкретный крайний срок выполнения задачи позволяет выполнять задания более эффективно[3]. С другой стороны дедлайны в некоторых видах деятельности, например, творческой могут ухудшить результат[3]. Основанные на времени целевые показатели эффективности сами по себе не влияют на индивидуальное ощущение повышения компетенции в такой степени, как неопределённость задачи, которая возникает при частом изменении такой цели[4].

Специалистами по эффективному управлению отмечается, что в тех компаниях, где устанавливаются и контролируются дедлайны, работники действуют более продуктивно, а специалистами в области организационного поведения отмечается, что чем больше стресса дедлайн вызывает у работника, тем меньше он открыт для поиска способов решения проблем[3].

История происхождения термина[править | править код]

Слово «deadline» произошло в XIX веке, так называли линию, которую нельзя пересекать в концентрационном лагере для военнопленных во время гражданской войны в США, но если её переступить, то охрана сразу открывала огонь на поражение[5][6][7]. Фактически, этот термин больше не встречается в печати к концу XIX века, но вскоре он снова появляется в письменной форме в 1917 году как печатный термин для «руководства на станине печатного станка, за пределами которого текст не будет печататься»[8]. Три года спустя этот термин встречается в печати в значении «ограничения по времени» в издательской индустрии, указывая время, по истечении которого материал не попадёт в газету или периодическое издание[8].

В русском языке слово появилось в начале 1990-х годах и сперва писалось в орфографическом варианте как «дэдлайн»[5]. Вариант написания «дедлайн» был зафиксирован в орфографическом словаре под ред. В. В. Лопатина[5].

Примечания[править | править код]

  1. Дащинский В. В. Человек между Дедлайном, Авосем и KAIROS-ом //Студенческий электронный журнал СтРИЖ. — 2020. — №. 2. — С. 158—163. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  2. Дементьева Александра Олеговна. Дедлайн, как способ достижения цели // StudNet. — 2019. — Т. 2, вып. 3. — С. 10–13. Архивировано 24 октября 2021 года.
  3. 1 2 3 Пастущин О. Роль та значення дедлайну в діяльності сучасних компаній //Матеріали Ⅱ Міжнародної студентської науково-технічної конференції "Природничі та гуманітарні науки. Актуальні питання". — 2019. — С. 367—368. (укр.). Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  4. Bicudo de Castro, Vincent (2021-01-01). "Advancing empowerment research in management control: the effects of access to information and deadlines". Pacific Accounting Review. ahead-of-print (ahead-of-print). doi:10.1108/PAR-05-2020-0052. ISSN 0114-0582.
  5. 1 2 3 Что такое «дедлайн»? Что значит «дедлайн» простыми словами? Перевод слова «deadline». ptich.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  6. Дедлайн что это такое простыми словами, перевод, примеры. wikifin.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  7. Andersonville Prison (англ.). American Battlefield Trust. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  8. 1 2 The Mavens' Word of the Day (англ.). Randomhouse.com (20 апреля 2000). Дата обращения: 30 августа 2013. Архивировано из оригинала 16 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]