50°58′07″ с. ш. 4°41′34″ в. д.HGЯO

Демер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демер
нидерл. Demer, фр. Démer
Демер в ХасселтеДемер в Хасселте
Характеристика
Длина 95 км
Бассейн 2200 км²
Водоток
Исток Кетсинген
 • Координаты 50°47′57″ с. ш. 5°31′20″ в. д.HGЯO
Устье Диль
 • Местоположение у Верхтера
 • Координаты 50°58′07″ с. ш. 4°41′34″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Диль → Рюпел → Шельда → Северное море

Страна
Демер (Бельгия)ЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Демер (Бельгия)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Демер (нидерл. Demer, фр. Démer) — бельгийская река, протекающая через провинции Фламандский Брабант и Лимбург. Название реки восходит к кельтскому tam (тёмный) и ara (вода). Демер относится к бассейну Шельды. Длина реки — 95 км.[источник не указан 2696 дней] Площадь водосборного бассейна — 2200 км².[источник не указан 2696 дней]

Разливы Демера в период сильных дождей наносят существенный ущерб экономике региона[1]: так в 1998 году ущерб составил более 16 миллионов евро.

Течение[править | править код]

Исток Демера находится в Кетсингене. Сначала река течёт на север, но у Билзена поворачивает на запад. Демер течёт через Хасселт, Люммен, Дист, Зихем и Арсхот, и впадает в Дейле у Верхтера. Через Дейле, Рюпел и Шельду воды Демера впадают в Северное море. Основными притоками Демера являются Херк, Гете, Велпе, Зварте-Бек («Чёрный ручей»), Хюлпе, Мотте и Винге[2].

Исторические сведения[править | править код]

Демер был впервые упомянут в 870 году. Согласно Мерсенскому договору по Демеру проходил раздел владений умершего бездетным лотарингского короля Лотаря II, умершего в 869 году. В то время, однако, Демером называлась Дейле, сегодня же Демером называется один из притоков Дейле.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. T. Barjas Blanco, P. Willems, P.-K. Chiang, K. Cauwenbergs. B. De Moor, J. Berlamont. «Flood Regulation by Means of Model Predictive Control» в Hans Hellendoorn. «Intelligent Infrastructures». books.google.be. Дата обращения: 21 января 2019.
  2. Meanders in de Demervallei tussen Diest en Werchter (нидерл.). pureportal.inbo.be. Дата обращения: 21 января 2019.