Дикий тутовый шелкопряд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикий тутовый шелкопряд
Дикий тутовый шелкопряд
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Бабочки
Семейство: Настоящие шелкопряды
Род: Bombyx
Вид: Дикий тутовый шелкопряд
Латинское название
Bombyx mandarina
Moore, 1872

Дикий тутовый шелкопряд[1] (лат. Bombyx mandarina) — бабочка из семейства Настоящие шелкопряды. Ближайший родственный вид, а возможно, и исходная форма одомашненного тутового шелкопряда (Bombyx mori).

Описание[править | править код]

Размах крыльев 27-37 мм. Фон передних крыльев светло-коричневый, иногда со слабо выраженным рисунком из темных поперечных полос и линий, которые образуют более тёмные внешнюю и внутреннюю перевязи и хорошо выраженную подкраевую линию. Обычно выражено дискальное пятно.

Передние крылья с выемкой на внешнем крае за вершиной. У выемки внешнего края находится резко выделяющееся на фоне крыла лунчатое пятно темно-коричневого цвета.

Задние крылья тёмно-коричневые, задний край узко затемнен, с проходящими двумя светлыми линиями. На нижней стороне крыльев рисунок представлен внешними перевязями, лунчатыми пятнами на передних крыльях.

Усики самца сильно гребенчатые, самки гребенчатые.

Ареал[править | править код]

Восточный Китай, Тайвань, Корейский полуостров, Япония. В России — юг Приморского края, хотя более 50 лет отсюда никаких находок не было. Современное нахождение на территории заповедников Кедровая Падь, Уссурийский, Лазовский и Сихотэ-Алинский взято под аргументированное сомнение. Единственная достоверная популяция на территории России в настоящее время существует на острове Кунашир, а вид охраняется на территории Курильского заповедника.

Местообитания[править | править код]

Встречается исключительно в местах произрастания кустарниковой формы шелковицы (Morus alba) — кормовое растение гусениц шелкопряда.

Лёт бабочек[править | править код]

Самец, о-в Кунашир, 23 сентября 2022 года

Лёт бабочек в июне-сентябре. Развиваются 2 поколения. Бабочки не питаются; отсутствие склонности к миграциям сомнительно. На острове Кунашир бабочки летают в сентябре и первой половине октября. Самцы хорошо летают и могут встречаться за несколько километров от мест произрастания кормового растения - шелковицы.

Размножение[править | править код]

Гусеница[править | править код]

Гусеницы первого поколения выводятся в апреле-мае. Гусеницы второго поколения встречаются в июле-сентябре, причем у этого поколения, помимо эмбриональной диапаузы, имеется ещё и куколочная, продолжающаяся 2-3 месяца. Сроки вылупления гусениц очень растянуты, в результате чего в популяции одновременно присутствуют гусеницы разных возрастов. По окраске гусеницы сильно отличаются от светлых гусениц домашнего тутового шелкопряда. Они тёмные, с пёстрым жёлто-коричневым рисунком тела и широким "горбом" на спинной стороне грудных сегментов. Коконы завиваются.

Куколка[править | править код]

Окукливание в листьях шелковицы. Стадия куколки продолжается 2-3 недели.

Численность[править | править код]

Численность в Приморском крае достигла критического уровня в связи с резким сокращением числа мест произрастания кормового растения гусениц — кустарниковой формы шелковицы. На острове Кунашир численность вида невысокая (от нескольких до полутора десятков встреч за период лёта), но стабильная.

Замечания по охране[править | править код]

Занесен в Красную книгу России (I категория - вид, находящийся под угрозой исчезновения; БУ - находящийся в состоянии, близком к угрожаемому (в России по шкале МСОП - NT B1a); III приоритет природоохранных мер). Специальные меры охраны не разработаны.

Примечания[править | править код]

  1. Свиридов А. В. ДИКИЙ ТУТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД - Bombyx mandarina (Moore, 1872). Дата обращения: 14 января 2012. Архивировано 23 июня 2018 года.
Красная книга России
 вид исчезает 
Поиск на сайте ИПЭЭ РАН