Дикость (серия фильмов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикость
англ. Wild Things
Постер фильма
Жанры детектив
эротика
триллер
Кинокомпания Columbia Pictures
Страна  США
Язык английский
Год 1998
2005
2007
2010

«Дикость» (англ. Wild Things, дословно — «Дикие штучки») — серия американских фильмов в жанре эротического триллера с элементами детектива, выпущенных кинокомпанией Columbia Pictures в период с 1998 по 2010 год.

Описание[править | править код]

Сюжетно фильмы никак не связаны друг с другом, а лишь объединены структурно[1] и общей атмосферой[2] — группа людей решается на аферу, замешанную на сексе и убийстве (во многих странах фильмы вышли под названием Sex Crimes, которое также было рабочим названием[3]), но в итоге выясняется, что каждый из её участников является предателем и преследует свои корыстные цели. В финальных титрах каждой картины показаны сцены-флэшбэки, раскрывающие основные сюжетные линии. Действие фильмов происходит в штате Флорида, в вымышленном городе Блю-Бэй (англ. Blue Bay), что переводится, как Голубая бухта.

Каждый из фильмов содержит множество лесбийских сцен[4], а также сильный бисексуальный подтекст.

Фильмы[править | править код]

Первый фильм «Дикость», снятый режиссёром Джоном Макнотоном  (англ.), вышел в 1998 году. Главные роли исполнили Мэтт Диллон, Кевин Бейкон, Нив Кэмпбелл и Дениз Ричардс. В небольшой роли в фильме также появился Билл Мюррей.

Картина провалилась в прокате, но благодаря успеху на видеокассетах и DVD было принято решение снять продолжение сразу на видео.

Вторая часть «Дикость 2» не являлась прямым продолжением и вышла на видео в 2004 году. Поставил фильм Джек Перес, а в главных ролях снялись молодые актрисы Лайла Арчиери, Сьюзан Уорд и Кэти Стюарт. Фильм повторял структуру оригинальной картины, а в финале были вновь показаны сцены, раскрывающие ключевые интриги.

В 2007 году вышел третий фильм в серии — «Дикость 3: Неогранённые алмазы» (режиссёр Джей Лови). Как и предыдущий фильм, картина вышла сразу на DVD, показав неплохие результаты продаж.

Четвёртый фильм «Дикость 4: Оргия», снятый режиссёром Энди Хёрстом, вышел в 2010 году и получил в основном негативные оценки критиков. В обзоре IGN фильм был назван худшим в серии, а на сайте Movie Metropolis — худшим Blu-ray-изданием 2010 года, в связи с чем дальнейшее производство франшизы было решено прекратить[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. Wild Things 3 — Filmcritic.com Movie Review Архивная копия от 28 декабря 2010 на Wayback Machine
  2. The Wild Things Series — Reviews by David Nusair. Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 9 октября 2011 года.
  3. Дикость (1998) — Release dates. Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 12 апреля 2011 года.
  4. The Halifax Commoner " Blog Archive " Lesbians are bound to the wild things (недоступная ссылка)
  5. R. L. Shaffer. Wild Things: Foursome Blu-ray Review (англ.). An IGN Entertainment Games site. IGN (4 июня 2010). Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 22 января 2012 года.
  6. Wild Things: Foursome Blu-ray review (англ.). Movie Metropolis (24 мая 2010). Архивировано 6 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]