Лапьер, Доминик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доминик Лапьер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доминик Лапьер
Имя при рождении фр. Dominique Marie Lapierre[3]
Дата рождения 30 июля 1931(1931-07-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 2 декабря 2022(2022-12-02)[3][4] (91 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности военный корреспондент, историк, писатель, журналист, филантроп, Q10298898?
Годы творчества 19482022
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доминик Лапьер (фр. Dominique Lapierre, 30 июля 1931[1][2][…], Шатлайон-Плаж, Франция[5][3] — 2 декабря 2022[3][4], Сен-Максим, Франция[3]) — французский писатель.

Биография[править | править код]

Доминик Лапьер родился в Шательайон-Плаж, Приморская Шаранта, Франция.

В возрасте тринадцати лет он отправился в США со своим отцом, который был дипломатом (генеральным консулом Франции). Он учился в иезуитской школе в Новом Орлеане, работал разносчиком газет в New Orleans Item. Любил путешествия, интересовался автомобилями.

Лапьер отремонтировал автомобиль Nash 1927 года, который ему подарила мать, и решил путешествовать по Соединенным Штатам во время летних каникул. Чтобы заработать себе на жизнь, он раскрашивал почтовые ящики. Позже он получил стипендию для изучения цивилизации ацтеков в Мексике. Он путешествовал автостопом по США. вел авантюрную жизнь, писал статьи, мыл окна в церквях, читал лекции и даже нашел работу чистильщиком сирен на корабле, возвращающемся в Европу. Однажды водитель грузовика, который подобрал его по дороге в Чикаго, украл его чемодан. Он нашел водителя раньше, чем полиция. The Chicago Tribune заплатила ему 100 долларов за эксклюзивный рассказ. Его двадцать тысяч миль приключений, начавшихся всего с тридцатью долларами в кармане, привели к написанию его первой книги «Доллар за тысячу километров». Он стал одним из бестселлеров послевоенной Франции и других европейских стран.

Когда Лапьеру было восемнадцать, он получил стипендию Фулбрайта для изучения экономики в колледже Лафайет в Истоне, штат Пенсильвания, который он окончил в 1952 году. В том же году он купил кабриолет Chrysler 1937 года выпуска за 30 долларов и влюбился в модного редактора. Они поженились в мэрии Нью-Йорка в свой 21-й день рождения и поехали в Мексику на старом «Крайслере» в свой медовый месяц. Имея в кармане всего 300 долларов, их хватило только на бензин, бутерброды и дешевые номера в мотелях дальнобойщиков. В Лос-Анджелесе они выиграли еще 300 долларов на радио-игровом шоу для Campbell Soup. Приз включал в себя ящик супа, который был их единственной едой в течение трех недель. Лапьер продал Chrysler за 400 долларов в Сан-Франциско и купил два билета на рейс SS President Cleveland для Японии. Медовый месяц продлился год. Они проехали через Японию, Гонконг, Таиланд, Индию, Пакистан, Иран, Турцию и Ливан. Когда они вернулись во Францию, Лапьер написал свою вторую книгу «Медовый месяц вокруг Земли».

По возвращении в Париж после медового месяца он был призван во французскую армию. После года службы в танковом полку его перевели в штаб ШАПИ на должность переводчика. Однажды в столовой он встретил молодого американского капрала Ларри Коллинза, выпускника Йельского университета и призывника. Они мгновенно стали друзьями. Когда Коллинза выписали, ему предложили работу в Procter & Gamble. За два дня до сообщения о новой работе United Press предложила ему работу автора субтитров в их парижском офисе за гораздо меньшие деньги, чем предлагала Procter & Gamble. Коллинз принял предложение United Press, и вскоре Newsweek предложил ему стать их корреспондентом на Ближнем Востоке. Когда Лапьера выписали, он нашел работу репортера в журнале Paris Match. Коллинз стал крестным отцом первого ребенка Лапьеров, Александры. Несколько раз Коллинз и Лапьер встречались во время выполнения задания. Несмотря на их дружбу, им приходилось соревноваться друг с другом за истории. Но они решили объединить усилия, чтобы рассказать большую историю, которая понравится как французской, так и англоязычной аудитории. Их первый бестселлер «Горит ли Париж?» продано около десяти миллионов копий на тридцати языках. В этой книге они смешали современную технику журналистских расследований с классическими методами исторического исследования.

После этого они провели четыре года в Иерусалиме, реконструируя рождение Государства Израиль для книги «О Иерусалим!». Лапьер гордился тем, что, проведя много времени в Иерусалиме, близко знал каждый переулок, площадь, улицу и здание в Священном городе.

Две книги Лапьера - Горит ли Париж? (в соавторстве с Ларри Коллинзом) и «Город радости» — по ним сняты фильмы. Лапьер и Коллинз вместе написали еще несколько книг, последняя из которых — «Горит ли Нью-Йорк?». (2005), до смерти Коллинза в 2005 году.

Лапьер бегло говорил по-бенгальски.

«Город радости» рассказывает о незамеченных героях трущоб Пилхана в Калькутте. Лапьер пожертвовал половину гонорара, полученного от этой книги, на поддержку нескольких гуманитарных проектов в Калькутте, включая приюты для прокаженных и детей, больных полиомиелитом, диспансеры, школы, реабилитационные мастерские, образовательные программы, санитарные акции и госпитальные лодки. Для обработки и направления благотворительных средств он основал ассоциацию «Действие помощи детям прокаженных в Калькутте» (зарегистрированную во Франции под официальным названием «Действие для детей прокаженных Калькутты»). Зная о коррупции в Индии, он организовал все свои денежные переводы в Индию таким образом, чтобы гарантировать, что деньги попадут к нужному человеку для правильной цели. Его жена с 1980 года, Доминик Коншон-Лапьер, была его партнером в фонде «Город радости».

Гонорары от Five Past Midnight в Бхопале идут в клинику Sambhavna в Бхопале, которая оказывает бесплатную медицинскую помощь жертвам катастрофы Union Carbide в Бхопале в 1984 году. Лапьер также основал начальную школу в Ория Басти, одном из поселений, описанных в «Пять после полуночи» в Бхопале.

В возрасте шести лет он увлекся автомобилями. Каждое лето, находясь в пляжном домике своих бабушек и дедушек на Атлантическом побережье, он восхищался чудесами американских автомобилей своего дяди. Когда он был студентом по программе Фулбрайта по обмену в колледже Лафайет, он купил за тридцать долларов кабриолет Chrysler Royal, который нашел на свалке. Сорок пять лет спустя он увидел фотографию того же Chrysler во французском журнале о старинных автомобилях. Автомобиль собирались продать с аукциона в Пуатье. Он бросился на аукцион, сделал ставку и выиграл ее. Когда он был студентом Парижского университета, он приобрел старую машину Amil, на которой они с однокурсником доехали до Анкары, столицы Турции. Он рассказывал истории о том, как он вёл машину задним ходом, чтобы иметь достаточный крутящий момент для преодоления горных перевалов. Позже, на Rolls-Royce, который он купил на свое сорокалетие, он проехал из Бомбея в Сен-Тропе через Пакистан, Афганистан, Иран и Турцию.

Лапьер был награжден Падма Бхушан, третьей высшей гражданской наградой Индии в списке наград Дня Республики 2008 года[6].

Лапьер умер 2 декабря 2022 года в возрасте 91 года[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Dominique Lapierre // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Fichier des personnes décédées
  4. 1 2 Who's Who in France (фр.) — Paris: 1953. — ISSN 0083-9531; 2275-0908
  5. 1 2 https://www.lemonde.fr/disparitions/article/2022/12/05/l-ecrivain-dominique-lapierre-auteur-de-la-cite-de-la-joie-est-mort_6152940_3382.html
  6. Padma Bhushan a gift from Sundarbans: Lapierre. Дата обращения: 3 мая 2008. Архивировано из оригинала 23 июля 2008 года.
  7. Risen, Clay (2022-12-11). "Dominique Lapierre, 91, Dies; Popular Author Wrote 'Is Paris Burning?'". The New York Times. Vol. 172, no. 59634. p. A31. Архивировано из оригинала 27 декабря 2022. Дата обращения: 13 февраля 2023.

Ссылки[править | править код]