50°58′39″ с. ш. 11°19′43″ в. д.HGЯO

Дом-музей Гёте (Веймар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом-музей Гёте в Веймаре
Goethe-Haus
Дом Гёте в Веймаре
Дом Гёте в Веймаре
Дата основания около 1708 и 8 августа 1885
Тема Иоганн Вольфганг фон Гёте
Местонахождение
Сайт klassik-stiftung.de/goet…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом-музей Гёте в Веймаре (нем. Goethe-Hausmuseum in Weimar) — дом-музей в Веймаре, экспозиция размещается в доме на площади Фрауэнплан, в котором Иоганн Вольфганг Гёте прожил 47 лет.

История[править | править код]

Дом Гёте в Веймаре (1856)

В 1794 году веймарский герцог Карл Август вручил Гёте дарственную купчую на особняк полкового врача доктора Хельмерсхаузена, у которого Гёте несколько лет снимал квартиру. В 1817 году в доме была расширена мансарда. Здесь жил сын поэта Август фон Гёте после женитьбы на Оттилии Погвиш. Для домашнего хозяйства, которым занималась жена Гёте Кристиана, был отведён цокольный этаж. В доме росли трое внуков Гёте: Вальтер, Вольфганг и Альма.

Гёте скончался 22 марта 1832 года, сидя в своём кресле. Его невестка Оттилия оплакивает его — картина Фрица Флейшера (1900)

В 1794 году Гёте перестроил и обустроил дом по своим планам, руководствуясь принципом: Высочайшая функциональность в сочетании с прекрасным (нем. «Höchste Nützlichkeit im Schönen»). Для интерьера каждой из комнат Гёте выбрал свой особый цвет стен, чтобы окраска наиболее точно отвечала назначению помещения. Поэт был автором так называемого «учения о цвете», которому он следовал. Так, цвет стен в Жёлтом зале — столовой для гостей — по мнению Гёте, «… радует глаз, облегчает душу и излучает тепло». За Жёлтым залом находится комната Юноны, или Синий зал — по цвету обоев. Комната украшена копией мраморного бюста супруги Юпитера, древнеримской богини, покровительницы женщин и брака. В комнате Юноны поэт принимал гостей, среди них — своих знаменитых современников. Здесь бывали учёный Александр фон Гумбольдт, философы Гегель, Фихте и Шеллинг, собиратель сказок Вильгельм Гримм, польский поэт Адам Мицкевич, русский писатель В. А. Жуковский, молодой Генрих Гейне, австрийский драматург Франц Грильпарцер и др. Комната использовалась также как музыкальный салон, в котором Гёте слушал игру польской пианистки Марии Шимановской, юной Клары Вик (Шуман), молодого Феликса Мендельсона. Над роялем висит копия римской картины «Альдобрандинская свадьба»[1], изображающая античные свадебные обряды, а также портрет музыканта и композитора Фридриха Цельтера[2], друга Гёте. Рядом с комнатой Юноны находится комната Урбино, названная в честь герцога фон Урбино, портрет которого украшает помещение. Здесь висит также «Портрет мальчика» (1540)[3]. В комнате Урбино уединялись от шумного общества молодые люди для непринуждённой беседы. Рабочий кабинет Гёте был обставлен по-спартански. Сюда могли входить только члены семьи, ближайшие друзья и Петер Экерман, личный секретарь Гёте с 1823 года, которому поэт однажды сказал, что это «цыганское, порядочно-беспорядочное помещение» как раз то, что даёт его внутреннему миру полную свободу творчества. Приборы и инструменты в кабинете свидетельствуют о его разносторонних изысканиях в области геологии, естествознания и других наук. В этом кабинете были созданы такие произведения, как «Поэзия и правда», «Годы учения Вильгельма Мейстера», «Избирательное сродство», «Западно-восточный диван», окончен «Фауст». Библиотека Гёте, расположенная рядом с кабинетом, насчитывает около 6500 томов.

Почти всё убранство помещений в доме-музее подлинное, хранившееся после смерти поэта его родственниками, с 1885 года — государством. В так называемой «большой комнате» на стене висит ковёр ручной работы XVI века — семейная реликвия: стоя на нём венчались родители Гёте, на этом ковре стояла купель, в которой крестили будущего поэта, а 26 марта 1832 года стоял гроб с телом Гёте во время траурной церемонии прощания. В большом шкафу хранятся личные вещи поэта: его министерский мундир, цилиндр, пальто, в котором он совершал свои путешествия. В шкафах хранится часть минералогической коллекции Гёте. Сохранились напольные часы из родительского дома Гёте во Франкфурте-на-Майне. «Большая коллекционная комната» украшена портретом великого герцога Карла Августа в старости[4]. Здесь хранятся античные, средневековые и времени Гёте произведения искусства, которые он собирал всю жизнь. Коллекция ценных керамических тарелок (102 экземпляра итальянской майолики) хранится в «комнате майолики». У Гёте была своя небольшая художественная галерея — так называемая «комната с барочным потолком», в которой он устраивал сменные выставки картин и рисунков немецких, нидерландских и итальянских мастеров[5]. Здесь висит рисунок пером «Символическое изображение Реформации» (1524) — работа Петера Фишера Старшего.

Галерея (экспозиция музея)[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Копия картины сделана другом Гёте художником Генрихом Майером.
  2. Работа художника Карла Бегаса (1827).
  3. Работа Лукаса Кранаха Младшего, считающаяся блестящим образцом немецкого Ренессанса.
  4. Работа Генриха Кольбе.
  5. Частично копии Рафаэля, Рубенса и Рембрандта.

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г. ДОМ-МУЗЕЙ ГЁТЕ / ВАЙМАР // Культура Германии: лингвострановедческий словарь / Л. Г. Маркина, Е. Н. Муравлёва, Н. В. Муравлёва; под общей редакцией Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 352—354. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-0383-5.