56°56′53″ с. ш. 24°05′10″ в. д.HGЯO

Дом печати (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Дом печати
Preses nams
56°56′53″ с. ш. 24°05′10″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Рига, Баласта дамбис, 2
Архитектурный стиль функционализм
Автор проекта Я. Вилциньш
Строитель СУ-55 треста «Ригапромстрой», Е.А.Пожарская
Строительство 19731978 годы
Здания
высотное здание 26 этажей, типография
Высота 75 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом печати (латыш. Preses nams) — одно из первых высотных зданий в столице Латвии Риге, предназначенное для размещения редакций латвийских газет и журналов. Расположено на острове Кипсала. Построено в 1973—1978 годах, затраты на строительство составили около 20 млн рублей[1].

Описание здания[править | править код]

Здание сооружено на монолитном каркасе, имеет 20 рабочих этажей и два технических наверху. При его строительстве впервые в Латвии была применена скользящая опалубка, специальное оборудование и домкратные стержни для которой были изготовлены в Минске. Ядро башни на 26 этажей (с подвала до технического этажа) подняли в беспрецедентные сроки — 35 дней. Руководила проектом Елена Агеевна Пожарская, начальник СУ-55 треста «Ригапромстрой». Обустройство здания производилось железобетонным каркасом, с установкой колонн в гнездо и монтажом стенок жёсткости. В день монтировали до 4 этажей. Однако дальнейшее строительство затянулось на 6 лет, так как применялись трудоёмкие решения: ванная сварка, отливка панелей из шок-бетона, потребовавшая новой дорогостоящей оснастки и затрат времени и денег[2].

Высота здания составляет 75 метров[3]. К высотному зданию прилегало противопоставленное ему двухэтажное, но занимающее большую площадь здание типографии.

В здании имелось бомбоубежище, рассчитанное на 250 человек[3].

Для внешней отделки всего комплекса использовались бетонные панели, натуральный мрамор и гранит, в конференц-зале дерево.

Назначение здания и его первоначальное использование[править | править код]

С 1978 года в здании располагались редакции газет ЦК Компартии Латвии, Верховного Совета Латвийской ССР и Совета министров Латвийской ССР «Cīņa» (на латышском языке, 4—5 этажи) и «Советская Латвия» (на русском языке, 6—7 этажи), ЦК ЛКСМ Латвии «Padomju Jaunatne» (10 этаж) и «Советская молодёжь» (11 этаж), Рижского городского комитета компартии Латвии и Рижского городского совета народных депутатов «Rīgas Balss» (вечерняя газета на латышском и русском языках, находилась на 8—9 этажах[3]), Госагропрома «Lauku avīze», Министерства культуры «Literatūra un māksla», Республиканского комитета по физкультуре и спорту «Sports», журналов «Горизонт», «Даугава» (литературный), «Dadzis» (cатирический), «Ezītis» (детский), «Коммунист Советской Латвии», «Padomju Latvijas sieviete» (рус. «Женщина Советской Латвии»). На 17—18 этажах находился Главлит — цензура, которая просматривала все материалы изданий перед передачей готовой вёрстки на печать[3].

В центральной части первого этажа и цокольном этаже располагались вестибюль с почтовым отделением, пунктом приема платных объявлений, киоском «Союзпечати», 2 столовые (дневная и круглосуточная), кафе «Зебра», киноконцертный зал на 600 мест[4], библиотека на 20 этаже.

В двухэтажном корпусе располагалась газетно-журнальная типография издательства ЦК Компартии Латвии[5], сданная в эксплуатацию первой — в 1977 году[3]. В ней было размещено новейшее на момент запуска офсетное оборудование, а высотная часть была оборудована пневмопочтой, позволявшей отправлять тексты и гранки в типографию с любого этажа высотного здания и получать оттуда оттиски на корректуру.

Роль размещённой в «Доме печати» прессы в 1980-е[править | править код]

Дом печати стал одним из центров творческой мысли, где журналисты разных изданий общались в неформальной обстановке, задумывали совместные проекты и совершали карьерные шаги. Из городской или отраслевой газеты можно было перейти на повышение в партийную, а оттуда — в собкоры центральных газет или аппарат ЦК Компартии Латвии, Рижского горкома КПЛ или ЛКСМ, Рижского горисполкома.

Журналист «Советской молодёжи» Павел Мухортов после серии научно-популярных репортажей «М-ский треугольник» даже попал в Центр подготовки космонавтов.

Здесь же в перестроечные времена начали развиваться идеи латышского национального возрождения — Атмоды, провозвестниками которых стали молодежная газета Padomju Jaunatne и сельская Lauku avīze.

С избранием в 1990 году Верховного Совета, в котором большинство получили сторонники Народного фронта Латвии, и провозглашением Декларации о восстановлении независимости, уже 30 мая комиссия во главе с редактором газеты Literatūra un Māksla (Литература и искусство) Янисом Шкапарсом поставила вопрос о «перенятии Издательства ЦК Компартии Латвии в собственность государства и народа», поскольку вложенные Компартией Латвии 20 млн рублей давно окупились, а издательская деятельность очень доходна и приносит прибыль в размере 10 млн рублей в год. Шкапарс утверждал, что передача издания прессы в ведение ЦК Компартии Латвии в 1965 и 1967 годах была незаконной. На запрос латвийского парламента Совет Министров СССР вынес отрицательное постановление, поручив Совету министров Латвийской ССР «не допустить самовольного присвоения предприятий, зданий, оборудования и другого имущества КПСС, а Министерству внутренних дел СССР — обеспечить охрану имущества КПСС на территории Латвийской ССР, в первую очередь Издательства ЦК Компартии Латвии, Института истории партии, партийного архива, Дома политпросвещения, автобазы ЦК Компартии Латвии». Во время дискуссии в Верховном Совете Шкапарсу задавали вопросы депутаты А.Провиденко, Е.Ягупец, А. Алексеев. Депутат В. Алкснис пояснил, что решение о передаче издательства в ведение ЦК Компартии Латвии в 1965 году принял Комитет по печати Совета министров Латвийской ССР, а уже в 1967 году — ЦК КПСС. Юрист А. Грутупс сначала пытался обосновать возможное перенятие имущества статьями 4 и 6 Гражданского кодекса о порядке восстановления государственной собственности, однако в конце концов заявил, что «у высшего законодательного органа есть полное юридическое право объявить об общенациональном статусе объекта и решить судьбу Дома печати. Это морально и законно»[1].

2 января 1991 года по приказу МВД СССР и по просьбе ЦК Компартии Латвии здание Дома печати перенял под свой контроль Рижский ОМОН. В знак протеста около 1000 журналистов и работников типографии покинули рабочие места и прекратили выпуск печатной продукции[3].

История здания в 1990-е годы[править | править код]

В 1990-е годы множество работавших ранее в прессе журналистов и новичков создали частные издания, уплотнив помещения Дома печати. Таким редакциям хватало 2-3 комнат, которые они снимали в аренду у акционерного общества Preses Nams, в которое в результате приватизации и акционирования превратилось Издательство ЦК КПЛ. Таким образом в Доме печати обосновались «Балтийская газета», «Бизнес&Балтия»[6], «СМ-реклама», «Суббота», «Панорама Латвии». «Русский путь», «Бизнес-Шанс», «Praktiskais Latvietis». Продолжали выходить как частные издания Neatkarīgā Rīta Avīze (преемница газеты Cīņa), преемница «Советской молодёжи» «CМ-сегодня», Rīgas Balss, Sporta avīze.

Все они печатались в типографии Дома печати.

В июне 1998 года на аукционе контрольный пакет акций Preses Nams за 5,05 млн латов приобрела Ventspils Nafta[7]. Первым шагом нового владельца стало повышение цен аренды, побудившее издателей искать новые помещения вне Дома печати.

Уход прессы в 2000-е[править | править код]

В начале 2000-х годов помещения в Доме печати стали пустеть, новых арендаторов не находилось. Ventspils Nafta пыталась продать имущество за 15 млн евро, однако датский покупатель Kristensen Baltic счёл цену завышенной и от сделки отказался[8].

Тем временем в Риге развернулся бум недвижимости, в ходе которого Кипсалу стали позиционировать как рижский Манхэттен — место перспективной многоэтажной застройки. Дочерняя компания недвижимости АО Ventspils Nafta Nekustamie īpašumi VN решила включиться в эту кампанию и провела конкурс на лучшее архитектурное видение будущего занятого Домом печати участка земли площадью почти 60 тыс. м² на ул. Баласта дамбис. В нем победило предложение архитектурного бюро Tugalev LTV, согласно которому на месте Дома печати должны были появиться 4 здания высотой до 150 метров (40 этажей), стоимостью свыше 220 млн евро[9].

Однако эти планы не реализовались. В 2017 году прежний владелец здания (Латвийское пароходство) продало его дочернему предприятию — литовской компании Lords LB Asset Management — за 16,8 миллионов евро[10]. В сентябре 2018 года представитель британской гостиничной компании InterContinental Hotels Group (IHG) Лига Трегере сообщила, что в здании в сентябре 2022 года откроется первая в Латвии гостиница сети Holiday Inn на 280 номеров, с конференц-залом на 400 мест и фитнес-залом[11].

В январе 2020 года владелец здания получил разрешение строительной управы Рижской думы на снос типографского комплекса Дома печати и бассейна рядом с ним. Планы строительства гостиницы сменились планом развития коммерческого бизнес-района общей площадью 100 тыс. кв.м[12].

Курьёзы и происшествия[править | править код]

  • 4 ноября 1997 года, в 21.30, в редакции газеты «Бизнес&Балтия» на 9 этаже Дома печати произошёл пожар. Сначала сотрудники газеты и Дома печати локализовали пламя своими силами, потом подоспели пожарные. Номер был сдан благодаря поддержке коллег из газеты «Час», за что редакция выразила свою благодарность на страницах своего издания[13]. Опасность пожаров в Доме печати связана с тем, что несущий каркас здания построен вокруг 75-метровой шахты лифта, находящейся в центре, которая при попадании огня стала бы огромной вытяжной трубой, что привело бы к катастрофическому пожару. Поэтому в Доме печати в советское время регулярно проходили учения гражданской обороны, когда все сотрудники редакции обучались быстро выходить через пожарную лестницу, расположенную в торце Дома печати, обращенном к Рижскому заливу. Этот торец состоял из широких лоджий.
  • 510 ступенек по узкой лестнице преодолел на велосипеде Кристап Скудра, чтобы попасть на крышу Дома печати. Так многократный чемпион Латвии решил прорекламировать велотриал — вид спорта, в основу которого положено преодоление препятствий на велосипеде. Путь до крыши (более 20 этажей) занял у Скудры 10 минут, — написала газета «Час» 12 апреля 2003 года[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 1990.gada 30.maija rīta sēdes stenogramma. Стенограмма утреннего заседания 30 мая 1990 года (латыш.). www.saeima.lv. Сейм Латвийской республики (30 мая 1990). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 15 мая 2021 года.
  2. Шафиров, Альберт Вениаминович. Дорога длиною в жизнь. — Воспоминания. — Рига: Inspiration media, 2015. — С. 111, 113. — 220 с.
  3. 1 2 3 4 5 6 Диана Спыну. Дым отечества Дом Печати. Андрей Мамыкин (8 октября 2015). Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано 23 июля 2021 года.
  4. Дина Морозова (Dina Frost). Дом печати // ЖЖ : интернет-дневник. — 2012. — 12 ноября.
  5. http://www.citariga.lv, CitaRiga (2015-10-30). "Дом печати :: Рига на берегах Даугавы :: Достопримечательности Риги :: Другая Рига". Cita Rīga (латыш.). Архивировано 28 октября 2016. Дата обращения: 15 мая 2017. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |last= (справка)
  6. "Русская пресса Латвии: почему в Доме печати царит запустение?". Дата обращения: 15 мая 2017.
  7. "«Preses nams» pārdots «Ventspils naftai»". Bauskasdzive.lv. Архивировано 13 апреля 2018. Дата обращения: 15 мая 2017.
  8. DELFI (2003-05-26). "'Ventspils nafta' meklē pircēju 'Preses namam'". DELFI (латыш.). Архивировано 14 апреля 2018. Дата обращения: 15 мая 2017.
  9. "Дом печати: четыре вместо одного". TVNET. Архивировано 7 июня 2017. Дата обращения: 15 мая 2017.
  10. "Par 16,8 miljoniem pārdots Preses nams" [Дом печати продан за 16,8 миллионов]. Diena (латыш.). Rīga. 2017-06-27. Архивировано 14 апреля 2018. Дата обращения: 13 апреля 2018.
  11. "Дом печати обретет новую жизнь – в виде гостиницы". Архивировано 18 сентября 2018. Дата обращения: 18 сентября 2018.
  12. TV Net. В Риге снесут здание типографии Дома печати. Sputnik Латвия (23 января 2020). Дата обращения: 23 января 2020.
  13. "Пожар в редакции". Бизнес & Балтия. 1997-11-05.
  14. М.Губин. На 20 этаж на велосипеде // "Час" : газета. — 2003. — 12 апреля. — С. 8.