До победы и дальше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
До победы и дальше
макед. До победата и по неа
серб. До победе и даље
хорв. Prije pobjede i dalje
Постер фильма
Жанр военный
Режиссёр Живорад Митрович
Продюсер Бошко Митрович
Автор
сценария
Симон Дракул
В главных
ролях
Александар Гаврич
Янеш Врховец
Милена Дравич
Оператор Любе Петковски
Композитор Миленко Прохазка
Кинокомпания Вардар фильм
Длительность 80 мин.
Страны  Югославия
Флаг СР МакедонииСР Македония
Языки сербохорватский
македонский
Год 1968
IMDb ID 0172334

«До победы и дальше» (макед. До победата и по неа, серб. До победе и даље, хорв. Prije pobjede i dalje) — югославский кинофильм 1966 года. Режиссёр — Живорад Митрович. Фильм повествует о борьбе югославских партизан с болгарскими и немецкими оккупантами.

Сюжет[править | править код]

В последний день немецкой оккупации жители небольшого македонского городка стали свидетелями очередного кровавого акта оккупантов — расстрела двенадцати мирных горожан, преданных местным коллаборационистом. В этом случае, как и много раз до этого, личность предателя остаётся неизвестной его согражданам. На следующий день партизаны входят в город, население принимает участие в возведении баррикад и предотвращает отступление противника из городка.

Болгарский майор со своими подчинёнными оказывается взят в плен. Комиссар партизанского отряда узнаёт, что среди расстрелянных был его сын, незадолго до этого отправленный в городок с заданием отыскать пособника оккупантов. Через некоторое время комиссар получает известие о его гибели и стоически принимает его. Он не позволяет своим людям отомстить убийцам.

После освобождения городка по просьбе народа те, кто по общественному мнению сотрудничал или имел какую-либо связь с оккупантами, обязаны быть отданными под народный суд. Все они, сопровождаемые длинной колонной сограждан, отправляются в соседний город, где их и будут судить. В пути проясняются судьбы некоторых из них, и группа обвиняемых уменьшается. В ходе расследования также оказывается раскрыт виновник многочисленных неудач партийной организации.

По пути после короткой перестрелки партизаны захватывают в плен нескольких немецких солдат. Они прибывают на вокзал, являющийся концом их пути. В то время как охваченные оптимизмом партизаны уезжают на поезде, их спутники остаются возле железной дороги, стоя в конце пути, который им придётся пройти ещё раз.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Александар Гаврич Пушкар Пушкар
Янеш Врховец Видан Видан
Петре Прличко Диме Диме
Милена Дравич Момата Момата
Вая Мирич Кремлёв Кремлёв
Коле Ангеловски Боро Боро
Ристо Шишков Трайко Трайко
Невена Коканова медсестра
Милан Срдоч Митре Заревски Митре Заревски
Илья Милчин Страшев адвокат Страшев
Владимир Медар крепостной
Димитар Киостаров Камциев Камциев
Драги Костовски Кирилл Нацев Кирилл Нацев
Драган Оцокольич Панче Панче

Награды и номинации[править | править код]

  • Фильм «До победы и дальше» в 1966 году был отмечен премией «Золотая арена» международного фестиваля игрового кино в городе Пула — в номинации «лучший сценарий к фильму» (Симон Дракул).

Ссылки[править | править код]