Дуров, Алексей Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Алексеевич Дуров
Депутат Четвёртой Думы, 1913 г.
Депутат Четвёртой Думы, 1913 г.
Дата рождения 15 марта 1880(1880-03-15)
Место рождения Тобольская губерния
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Российская империя
Род деятельности сельский писарь, депутат Государственной думы IV созыва от Томской губернии
Вероисповедание православие
Партия конституционно-демократическая партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексей Алексеевич Дуров (15 марта 1880 — ?) — сельский писарь, депутат Государственной думы IV созыва от Томской губернии.

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье в Тобольской губернии. Окончил в Томское уездное училище. С 1895 года переехал в деревню Калинкину Морозовской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Земледелец, владел землей площадью 20 десятин. Хозяйственные постройки и скот (на момент избрания в Думу) оценены в 800 рублей.

В 1901 году занял должность сельского писаря, находился на ней до 1911 года. В 1909 году — один из учредителей Морозовского кредитного товарищества. Член правления этого товарищества в 1909 — 1912 годах, одновременно был его счетоводом. Начиная с февраля 1912 года стал председателем его правления.

Сибирская группа членов IV Государственной думы. Сидят (слева): А. С. Суханов, В. Н. Пепеляев, В. И. Дзюбинский, Н. К. Волков, Н. В. Некрасов, С. В. Востротин, М. С. Рысев. Стоят: В. М. Вершинин, А. И. Русанов, И. Н. Маньков, И. М. Гамов, А. А. Дуров, А. И. Рыслев, С. А. Таскин.

20 октября 1912 года на Томском губернском собрании избран в депутатом Государственной думы IV созыва от крестьянского населения Томской губернии. В Думе вступил в фракцию конституционных демократов и в Сибирскую группу. Вошёл в состав думских комиссий по переселенческому делу, земельной комиссии, по борьбе с немецким засильем, для обсуждения вопроса о желательности законодательного предположения о кооперативных товариществах и союза. Состоял в Прогрессивном блоке.

С 10 февраля 1915 помощник уполномоченного, с марта 1916 уполномоченный 1-го Сибирского врачебно-питательного отряда Всероссийского союза городов. Командирован в 4-ю армию.

Выступление депутата Государственной думы А.А. Дурова перед солдатами 53-го Сибирского стрелкового полка.

С 27 февраля по 17 марта 1917 года член Комиссии по принятию задержанных военных и высших гражданских чинов. Выехал в действующую армию для выяснения положения на фронте и ведения агитации в войсках. С 18 марта по 21 апреля 1917 будучи комиссаром Временного комитета Государственной Думы и Временного правительства, находился в расположении войск Юго-Западного фронта.

Дальнейшая судьба, дата и место смерти неизвестны.

Семья[править | править код]

  • Жена — имя?[1]
    • Сын или дочь — имя?[1]
    • Сын или дочь — имя?[1]

Литература[править | править код]

Рекомендуемые источники[править | править код]

  • Николаев А. Б. Комиссары Временного комитета Государственной Думы (февраль - март 1917 г.): персональный состав. // Из глубины времен. СПб: 1995. № 5.

Архивы[править | править код]

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Дело 249.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Николаев А. Б. Дуров Алексей Алексеевич // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008. С. 176.