Ревякин, Яков Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Алексеевич Ревякин
Дата рождения 1866
Место рождения с. Успенское, Ливенский уезд, Орловская губерния
Дата смерти не ранее 1910-е
Гражданство
Род деятельности крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Томской губернии
Вероисповедание православие
Партия беспартийный

Яков Алексеевич Ревякин (1866 — ?) — крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Томской губернии[1].

Биография[править | править код]

Родился в семье крестьянина села Успенского Ливенского уезда Орловской губернии. Окончил там же волостное училище.

В 1893 году переехал на жительство в Сибирь. Вначале был земледельцем, затем стал заниматься маслоделием в селе Медведское Легостаевской волости Барнаульского уезда Томской губернии.

Был попечителем при Медведско-Николаевской церкви, являлся представителем крестьян Барнаульского уезда при постройке моста в селе Медведском.

Участвовал в выборах в Государственную думу I созыва, был избран в феврале 1906 года выборщиком от Легостаевской волости для голосования на уездном избирательном собрании. 7 мая 1906 года съезд уполномоченных от волостей Барнаульского уезда избрал Я. А. Ревякина выборщиком на Томское губернское избирательное собрание. Однако на нём 31 мая 1906 года депутатом в Государственную Думу I созыва от Томской губернии избран не был (35 избирательных шаров при 51 неизбирательном).

Активно участвовал и в избирательной кампании в Государственную Думу II созыва. Весной 1907 года снова избран выборщиком от Легостаевской для голосования на уездном избирательном собрании. 8 апреля 1907 года съездом уполномоченных от волостей Барнаульского уезда был избран выборщиком для участия в Томском губернском избирательном собрании, 10 мая 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Томского губернского избирательного собрания (67 избирательными шарами при 13 неизбирательных).

16 мая 1907 года собрание жителей села Медведское провожали Ревякина в Санкт-Петербург для работы в II Государственной думе. Адрес от населения волости был зачитан волостным писарем. В нём выражалась надежда, что вновь избранному депутату удастся способствовать решению проблем землеустройства, сокращение налогов, улучшение здравоохранения.

Ни в одну из думских фракций не вошёл. Оставаясь внепартийным, придерживался левых политических взглядов.

В 1910-е годы был владельцем ручной маслобойни в селе Медведском, производил до 10 тонн (600 пудов) масла в год.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература[править | править код]

Рекомендованные источники[править | править код]

  • М. Я. Строев. Депутат Томской губернии — уроженец с. Успенского. // "Родословие города и района.

Архивы[править | править код]

  • Российский государственный исторический архив]. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 637. Лист 11, 12.

Примечания[править | править код]

  1. В справочнике «Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine» статья о Ревякине, Якове Алексеевиче (с. 520) содержит сведения, относящиеся явно не к нему, в частности, там сказано: «Волостной старшина Нижне-Спассовской волости Тамбовского у. <…> Получил наказ от крестьян д. Зверяевки „твёрдо стоять за наши насущные нужды, кои заключаются в следующем: мы как четверные подворные владельцы владеем землёй на правах собственности. У одного 25 десятин, у другого нет и одной. Внести это в законопроект“, наказ также включал требования снижения косвенных налогов, введения всеобщего бесплатного обучения. <…> После роспуска Думы согласно полицейскому протоколу от 26.7.1907 занимался агитацией среди крестьян Нижне-Спассовской волости, „возмущая их против власти“, призывая к убийству землевладельцев и захвату земель, к общему восстанию крестьян против пр-ва». Эти сведения относятся к следующему по списку депутатов М. К. Резанову, уроженцу с. Зверяевка, крестьянину села Нижне-Спасское Тамбовского уезда, депутату Государственной думы II созыва от Тамбовской губернии [1] Архивная копия от 25 декабря 2016 на Wayback Machine.