Некрасов, Николай Виссарионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Виссарионович Некрасов
Н.В. Некрасов в 1910 г.
Н.В. Некрасов в 1910 г.
2 (15 марта) 1917 года — 24 июля (6 августа) 1917 года
Глава правительства Георгий Евгеньевич Львов
Предшественник должность учреждена;
Эдуард Кригер-Войновский как министр путей сообщения Российской империи
Преемник Георгий Степанович Тахтамышев
24 июля (6 августа) 1917 года — 4 (17 сентября) 1917 года
Глава правительства Александр Фёдорович Керенский
Предшественник Александр Григорьевич Хрущов
Преемник Михаил Владимирович Бернацкий
4 (17 сентября) 1917 года — 25 октября (7 ноября) 1917 года
Предшественник Михаил Александрович Стахович
Преемник должность упразднена; Пер Эвинд Свинхувуд как премьер-министр Финляндии

Рождение 20 октября (1 ноября) 1879(1879-11-01)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть 7 мая 1940(1940-05-07) (60 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Место погребения Новое Донское кладбище
Партия Конституционно-демократическая партия;
Российская радикально-демократическая партия
Образование Петербургский институт инженеров путей сообщения
Профессия Инженер
Деятельность Политик, государственный деятель, строитель
Отношение к религии Православие
Автограф Изображение автографа
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Звание генерал
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Виссарио́нович Некра́сов, в подполье использовал документы на имя В. А. Голгофского (20 октября (1 ноября1879, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 мая 1940, Москва, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, инженер. Деятель левого крыла партии кадетов. Член Государственной думы III и IV созывов. Министр путей сообщения и министр финансов Временного правительства (1917). Последний генерал-губернатор Великого княжества Финляндского (сентябрь-ноябрь 1917). Генеральный секретарь Верховного совета Великого востока народов России.

Биография[править | править код]

Николай Некрасов родился 20 октября (1 ноября1879 года в городе Санкт-Петербурге в семье священника Виссариона Яковлевича Некрасова.

Образование[править | править код]

Окончил с золотой медалью гимназию в Санкт-Петербурге (1897), Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения (1902; с отличием). В 1903—1905 годах находился на стажировке в Германии, знакомился с системой преподавания строительного дела в высших учебных заведениях, осматривал крупнейшие строительные предприятия, объекты и сооружения, одновременно работал над диссертацией.

Преподавательская деятельность[править | править код]

С 1 августа 1902 года — штатный преподаватель математики, механики и черчения инженерно-строительного отделения Томского технологического института. С 1 июля 1906 года — исполняющий должность экстраординарного профессора по кафедре строительной механики (специальность «Мосты»). Читал курсы лекций «Статика сооружений», «Мосты», руководил проектированием по строительному искусству (мостовые устои), строительной механике, статике сооружений. В 1906—1908 годах был секретарём инженерно-строительного отделения. Подготовил два конспективных курса: «Статика сооружений», «Статические неопределяемые системы». Представил диссертацию «К теории ферм с жесткими соединениями в узлах. Опыт сравнительного анализа методов расчета» (1907). Характеризовался коллегами как «серьёзный и умный преподаватель».

Деятель кадетской партии[править | править код]

Н. В. Некрасов

С 1905 активно участвовал в политической жизни России, принял участие в организации группы академического союза (союз профессоров) в Томске. Недолго жил в Ялте, где вступил в Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), возглавлял её Ялтинское отделение, представлял Таврическую губернию на 1-м учредительном съезде кадетской партии.

По воспоминанием В. А. Оболенского[1] «.. от Таврической губернии был избран молодой, красивый ялтинский кадет, впоследствии сделавший блестящую политическую карьеру, Н. В. Некрасов. Тогда он был скромным доцентом томского политехникума и временно жил в Ялте из-за болезни жены. Бодрый, веселый, энергичный, недурной оратор, он сразу завладел симпатиями своих ялтинских партийных товарищей, которые послали его на симферопольский съезд, а затем провели делегатом всероссийского съезда партии».

В 1909—1915 годах — член Центрального комитета (ЦК) партии кадетов, лидер её левого крыла, сторонник активного сотрудничества с социалистическими партиями, вышел из состава ЦК, так как более умеренное большинство не соглашалось с его идеями.

Член Государственной думы[править | править код]

Сибирская группа членов III Государственной Думы. Стоят: А. Г. Мягкий (Томск.губ.), К. И. Молодцов (Тобольск.губ.), Н. К. Волков (Забайкальск.обл.), А. А. Войлошников (Забайкальск.обл.), А. И. Шило (Приморск. обл.); сидят: Н. Л. Скалозубов (Тобольск.губ.), Н. В. Некрасов (Томск.губ.), В. И. Дзюбинский (Тобольск.губ.), В. А. Караулов (Енисейск. губ.), В. К. Штильке (Томск.губ.), Н. А. Маньков (Амурск. и Уссурийск. каз. войска), Ф. Н. Чиликин (Амурск.обл.)

С 1907 года — член III Государственной думы от Томской губернии, входил во фракцию кадетов. Считался одним из наиболее активных депутатов, выступил с думской трибуны более 100 раз. В основном занимался проблемами строительства, путей сообщения и финансов. Некрасов был докладчиком финансовой комиссии по железнодорожным и воднопутейским вопросам. Выступал с обоснованием строительства железнодорожных веток ТюменьОмск, ЕкатеринбургКурган. Инициатор выработки плана сибирского железнодорожного строительства при участии местных общественных сил. Входил в состав Сибирской парламентской группы, принимая активное участие в разработке законопроектов, касающихся Сибири.

Один из видных деятелей российского политического масонства, член Великого востока народов России, до конвента 1912 года, а затем в 1915 году и первой половине 1916 года — Генеральный секретарь Верховного совета ВВНР. В этом качестве тесно сотрудничал с А. Ф. Керенским, вместе с ним входил в неформальную «масонскую пятёрку» политических деятелей. Её членами были также А. И. Коновалов, М. И. Терещенко, И. Н. Ефремов, ставшие позднее министрами Временного правительства.

С 1912 года — член IV Государственной думы от Томской губернии, в 1916—1917 годах — товарищ её председателя. После начала Первой мировой войны возглавлял 1-й Сибирский санитарно-питательный отряд. Входил в состав Особого совещания по обороне государства. Вместе с А. И. Гучковым участвовал в подготовке заговора с целью смещения Николая II, был сторонником решительных действий.

Во время Февральской революции 1917 — член Временного комитета Государственной думы. В ночь на 3 марта составил законопроект об объявлении России республикой, что вызвало резкое недовольство лидера кадетов П. Н. Милюкова, который считал Некрасова честолюбивым карьеристом и даже предателем (сам Милюков до августа 1917 года был сторонником конституционной монархии).

Министр Временного правительства[править | править код]

2 марта — 2 июля 1917 года — министр путей сообщения Временного правительства. Стремясь завоевать популярность среди левых сил, издал циркуляр о праве профсоюза железнодорожников на общественный контроль и наблюдение над деятельностью путейского ведомства. Удовлетворил требования рабочих и служащих о повышении заработной платы.

Считал необходимым создание правительственной коалиции с социалистами, был сторонником удаления из правительства П. Н. Милюкова, политическим союзником А. Ф. Керенского. В конце июня оказался единственным из министров-кадетов (впрочем, к партии он тогда уже принадлежал формально), поддержавшим уступки украинской Центральной раде. Такая позиция Керенского, Некрасова и левоцентристского большинства членов правительства привела к отставке министров-кадетов и формированию нового правительства, которое возглавил Керенский. Некрасов, вышедший из кадетской партии, 8 июля занял пост заместителя министра-председателя, а 24 июля, одновременно, министра финансов. В июле 1917 года стал одним из лидеров небольшой Российской радикально-демократической партии, представленной во втором коалиционном составе Временного правительства двумя министрами: самим Некрасовым и И. Н. Ефремовым.

Был замешан в предательстве генерала Л. Г. Корнилова во время августовских событий[2], но при этом был сторонником отставки Керенского с целью предотвращения вооружённого столкновения. В этом случае Некрасов как заместитель министра-председателя становился исполняющим обязанности главы правительства. Однако Керенский тогда удержался на посту премьера, и Некрасов был выведен из состава правительства и удалён из Петрограда в связи с назначением генерал-губернатором Финляндии (с 5 сентября 1917 года), что фактически было почётной ссылкой.

Деятельность после 1917 года[править | править код]

После прихода к власти большевиков был управляющим московской конторы «Синкредсоюза», статистиком в Наркомпроде. В начале 1918 года, сменив имя на В. А. Голгофский, уехал в Уфу, работал в системе кооперации. В 1919 году переехал в Казань. В марте 1921 года был опознан как бывший министр Временного правительства, арестован, отправлен в Москву и в мае, после встречи с В. И. Лениным в Кремле, освобождён. В 1921—1930 годах являлся членом правления Центросоюза РСФСР и СССР, преподавал в Московском университете, в Институте потребкооперации.

30 ноября 1930 года арестован, коллегией ОГПУ приговорён к 10 годам заключения по делу т. н. «контрреволюционной организации» Союзного бюро ЦК РСДРП(м). Находясь в заключении, работал в Особом конструкторском бюро по проектированию Беломоро-Балтийского канала, участвовал в строительстве канала. Выступал на торжественном митинге незадолго до окончания канала[3]. В марте 1933 года с завершением строительства канала досрочно освобождён, после чего работал на строительстве канала Москва-Волга в качестве сотрудника управления строительством и начальника Завидовского района строительства. В 1937 году за досрочный пуск канала награждён орденом Трудового Красного Знамени [4]. В 1939 году занимал должность начальника работ в Калязинском районе Волжского ИТЛ НКВД (Волгостроя), занимался строительством гидроузлов.

Последний арест и гибель[править | править код]

13 июня 1939 года был арестован. 14 апреля 1940 года осуждён Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению во вредительстве на строительстве канала Москва-Волга и организации контрреволюционной террористической группы с целью убийства руководителей ВКП(б) и советского правительства.

Расстрелян 7 мая 1940 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован 12 марта 1991 года Прокуратурой СССР.

Семья[править | править код]

  • Автограф Виссариона Яковлевича Некрасова.
    Отец — Виссарион Яковлевич, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия, был священником, законоучителем в Гатчинской учительской семинарии и других средних учебных заведениях Петербурга, с 1896 — протоиерей.
  • Мать — Александра Фёдоровна.
  • Жена 1-я — Анна Тимофеевна (урождённая Кириченко).
  • Жена 2-я — Вера Леонтьевна (урождённая Александрова) (1884—1969), ботаник, сотрудник Ботанического института АН СССР, развелась с Некрасовым в 1917 году, но продолжила жить под фамилией Некрасова.
  • Жена 3-я — Зернова, дочь профессора технологического института Дмитрия Степановича Зернова, от этого брака у супругов был рожден сын.

Библиография[править | править код]

  • Некрасов Н. В. К вопросу о расчете мостов системы Resal'я // Известия Томского Технологического Института [Известия ТТИ]. — 1903. — Т. 2. — С. 1—26.
  • Некрасов Н. В. К теории ферм с жесткими соединениями в узлах. 1. Опыт сравнительного анализа методов расчета // Известия Томского Технологического Института [Известия ТТИ]. — 1907. — Т. 7, № 4. — С. 1—182.
  • Некрасов Н. В. Статика сооружений. : Статически непреодолимые системы : (Конспект). — Томск: Типо-литография Сибирского Т-ва Печатного Дела, 1907. — 100 с.

Примечания[править | править код]

  1. Оболенский В. А. Моя жизнь. Мои современники. Архивная копия от 4 ноября 2019 на Wayback Machine — Париж: YMCA-PRESS, 1988. — С. 330. — 754 c.
  2. Зырянов П. Н. Адмирал Колчак, верховный правитель России / Павел Зырянов. — 4-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2012. — 637[3] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1356). ISBN 978-5-235-03375-7, стр.394
  3. Анциферов Н. П. Из дум о былом: Воспоминания. C. 390. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  4. Постановление ЦИК СССР «О награждении работников строительства канала Москва-Волга и заводов-поставщиков» от 14 июля 1937 г. (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]