Некрасов, Николай Виссарионович
| Николай Виссарионович Некрасов (Голгофский) | |||
| Н.В. Некрасов в 1910 г. | |||
|
|||
|---|---|---|---|
| 2 (15 марта) 1917 года — 24 июля (6 августа) 1917 года | |||
| Глава правительства: | Георгий Евгеньевич Львов | ||
| Предшественник: | Должность учреждена; Эдуард Брониславович Кригер-Войновский как министр путей сообщения Российской империи | ||
| Преемник: | Пётр Петрович Юренев | ||
|
|||
| 24 июля (6 августа) 1917 года — 4 (17 сентября) 1917 года | |||
| Глава правительства: | Александр Фёдорович Керенский | ||
| Предшественник: | Андрей Иванович Шингарёв | ||
| Преемник: | Михаил Владимирович Бернацкий | ||
|
|||
| 4 (17 сентября) 1917 года — 25 октября (7 ноября) 1917 года | |||
| Предшественник: | Михаил Александрович Стахович | ||
| Преемник: | Должность упразднена; Пер Эвинд Свинхувуд как премьер-министр Финляндии | ||
| Вероисповедание: | Православие | ||
| Рождение: | 20 октября (1 ноября) 1879 Санкт-Петербург, Российская империя |
||
| Смерть: | 7 мая 1940 (60 лет) Москва, РСФСР, СССР |
||
| Похоронен: | Донское кладбище | ||
| Отец: | Виссарион Яковлевич Некрасов | ||
| Мать: | Александра Фёдоровна | ||
| Супруга: | Анна Тимофеевна Некрасова (Кириченко) | ||
| Дети: | Сын | ||
| Партия: | Конституционно-демократическая партия | ||
| Образование: | Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения (ок. в 1902 году) | ||
| Профессия: | Инженер | ||
| Деятельность: | Политик, государственный деятель, строитель | ||
| Награды: | |||
Никола́й Виссарио́нович Некра́сов (20 октября (1 ноября) 1879, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 мая 1940, Москва, РСФСР) — российский политический деятель, инженер. Член Государственной думы III и IV созывов. Министр путей сообщения и министр финансов Временного правительства (1917) Последний генерал-губернатор Финляндии (сентябрь-ноябрь 1917). Генеральный секретарь Верховного совета Великого востока народов России.
Содержание |
Отец [править]
Отец, Виссарион Яковлевич, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия, был священником, законоучителем в Гатчинской учительской семинарии и других средних учебных заведениях Петербурга, с 1896 — протоиерей.
Образование [править]
Окончил гимназию в Петербурге, Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения (1902; с отличием). В 1903—1905 находился на стажировке в Германии, знакомился с системой преподавания строительного дела в высших учебных заведениях, осматривал крупнейшие строительные предприятия, объекты и сооружения, одновременно работал над диссертацией.
Преподавательская деятельность [править]
С 1 августа 1902 — штатный преподаватель математики, механики и черчения инженерно-строительного отделения Томского технологического института. С 1 июля 1906 — и.д. экстраординарного профессора по кафедре строительной механики (специальность «Мосты»). Читал курсы лекций «Статика сооружений», «Мосты», руководил проектированием по строительному искусству (мостовые устои), строительной механике, статике сооружений. В 1906—1908 был секретарём инженерно-строительного отделения. Подготовил два конспективных курса: «Статика сооружений», «Статические неопределяемые системы». Представил диссертацию «К теории ферм с жесткими соединениями в узлах. Опыт сравнительного анализа методов расчета» (1907). Характеризовался коллегами как «серьёзный и умный преподаватель».
Деятель кадетской партии [править]
С 1905 активно участвовал в политической жизни России, принял участие в организации группы академического союза (союз профессоров) в Томске. Недолго жил в Ялте, где вступил в Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), возглавлял её Ялтинское отделение, представлял Таврическую губернию на 1-м учредительном съезде кадетской партии.
В 1909—1915 — член Центрального комитета (ЦК) партии кадетов, лидер её левого крыла, сторонник активного сотрудничества с социалистическими партиями, вышел из состава ЦК, так как более умеренное большинство не соглашалось с его идеями.
Член Государственной думы [править]
С 1907 — член III Государственной думы от Томской губернии, входил во фракцию кадетов. Считался одним из наиболее активных депутатов, выступил с думской трибуны более 100 раз. В основном занимался проблемами строительства, путей сообщения и финансов. Некрасов был докладчиком финансовой комиссии по железнодорожным и воднопутейским вопросам. Выступал с обоснованием строительства железнодорожных веток Тюмень-Омск, Екатеринбург-Курган. Инициатор выработки плана сибирского железнодорожного строительства при участии местных общественных сил. Входил в состав Сибирской парламентской группы, принимая активное участие в разработке законопроектов, касающихся Сибири.
Один из видных деятелей российского политического масонства, член Великого востока народов России, до конвента 1912 года, а затем в 1915 году и первой половине 1916 года — Генеральный секретарь Верховного совета ВВНР. В этом качестве тесно сотрудничал с А. Ф. Керенским, вместе с ним входил в неформальную «масонскую пятёрку» политических деятелей. Её членами были также А. И. Коновалов, М. И. Терещенко, И. Н. Ефремов, ставшие позднее министрами Временного правительства.
С 1912 — член IV Государственной думы от Томской губернии, в 1916—1917 — товарищ её председателя. После начала Первой мировой войны возглавлял санитарный отряд. Входил в состав Особого совещания по обороне государства. Вместе с А. И. Гучковым участвовал в подготовке заговора с целью смещения Николая II, был сторонником решительных действий.
Во время Февральской революции 1917 — член Временного комитета Государственной думы. В ночь на 3 марта составил законопроект об объявлении России республикой, что вызвало резкое недовольство лидера кадетов П. Н. Милюкова, который считал Некрасова честолюбивым карьеристом и даже предателем (сам Милюков считал возможной для России конституционную монархию).
Министр Временного правительства [править]
2 марта — 2 июля 1917 — министр путей сообщения Временного правительства. Стремясь завоевать популярность среди левых сил, издал циркуляр о праве профсоюза железнодорожников на общественный контроль и наблюдение над деятельностью путейского ведомства. Удовлетворил требования рабочих и служащих о повышении заработной платы.
Считал необходимым создание правительственной коалиции с социалистами, был сторонником удаления из правительства П. Н. Милюкова, политическим союзником А. Ф. Керенского. В конце июня оказался единственным из министров-кадетов (впрочем, к партии он тогда уже принадлежал формально), поддержавшим уступки украинской Центральной раде. Такая позиция Керенского, Некрасова и левоцентристского большинства членов правительства привела к отставке министров-кадетов и формированию нового правительства, которое возглавил Керенский. Некрасов, вышедший из кадетской партии, 8 июля занял пост заместителя министра-председателя, а 24 июля, одновременно, министра финансов. В июле 1917 г. стал одним из лидеров небольшой Российской радикально-демократической партии, представленной во втором коалиционном составе Временного правительства двумя министрами: самим Некрасовым и И. Н. Ефремовым.
Был замешан в предательстве генерала Л. Г. Корнилова во время августовских событий[1], но при этом был сторонником отставки Керенского с целью предотвращения вооружённого столкновения. В этом случае Некрасов как заместитель министра-председателя становился исполняющим обязанности главы правительства. Однако Керенский тогда удержался на посту премьера, и Некрасов был выведен из состава правительства и удалён из Петрограда в связи с назначением генерал-губернатором Финляндии (с 5 сентября 1917 г.).
Деятельность после 1917 г [править]
После прихода к власти большевиков был управляющим московской конторы «Синкредсоюза», статистиком в Наркомпроде. В начале 1918 года, сменив фамилию на Голгофский, уехал в Уфу, работал в системе кооперации. В 1919 переехал в Казань. В марте 1921 г. был опознан как бывший министр Временного правительства, арестован, отправлен в Москву и в мае, после встречи с В. И. Лениным в Кремле, освобождён. В 1921—1930 являлся членом правления Центросоюза РСФСР и СССР, преподавал в Московском университете, в Институте потребкооперации.
30 ноября 1930 г. арестован коллегией ОГПУ, приговорён к 10 годам заключения по делу т. н. «контрреволюционной организации» Союзного бюро ЦК РСДРП (м). Находясь в заключении, работал в Особом конструкторском бюро по проектированию Беломоро-Балтийского канала, участвовал в строительстве канала. В марте 1933 года с завершением строительства канала досрочно освобождён, после чего работал на строительстве канала Москва — Волга в качестве сотрудника управления строительством и начальника Завидовского района строительства. В 1938 г. за досрочный пуск канала награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1939 г. занимал должность начальника работ в Калязинском районе Волжского ИТЛ НКВД (Волгостроя), занимался строительством гидроузлов.
Последний арест и гибель [править]
13 июня 1939 г. был арестован. 14 апреля 1940 г. осуждён Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению во вредительстве на строительстве канала Москва-Волга и организации контрреволюционной террористической группы с целью убийства руководителей ВКП(б) и советского правительства. 7 мая 1940 года расстрелян. Похоронён в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован 12 марта 1991 года Прокуратурой СССР.
Примечания [править]
- ↑ Зырянов П. Н. Адмирал Колчак, верховный правитель России / Павел Зырянов. — 4-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2012. — 637[3] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1356). ISBN 978-5-235-03375-7, стр.394
Ссылки [править]
- Биография
- Биография
- Биография
- Биография
- О работе ОКБ по проектированию Беломорканала
- О строительстве канала Москва — Волга
- «Товарищ председателя» — Архив Томской области
- 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910.
|
|
||
|---|---|---|
| Спренгпортен • Барклай де Толли • Штейнгель • Армфельт • Штейнгель • Закревский • Меншиков • фон Берг • Рокасовский • Адлерберг • Гейден • Бобриков • Оболенский • Герард • Бекман • Зейн • Стахович • Некрасов | ||
| Министры (наркомы) финансов России и СССР | |
|---|---|
(1802—1917) |
Васильев • Голубцов • Гурьев • Канкрин • Вронченко • Брок • Княжевич • Рейтерн • Грейг • Абаза • Бунге • Вышнеградский • Витте • Плеске • Коковцов • Шипов • Коковцов • Барк |
| Терещенко • Шингарёв • Хрущов • Некрасов • Бернацкий | |
| Михайлов • Гойер • Бурышкин | |
| Скворцов-Степанов • Менжинский • Гуковский • Крестинский • Сокольников • Владимиров • Милютин • Яковлева • Попов • Умнов • Сафронов • Посконов • Сафронов • Фадеев • Бобровников • Фёдоров • Лазарев | |
| Сокольников • Брюханов • Гринько • Чубарь • Зверев • Косыгин • Зверев • Гарбузов • Деменцев (и.о.) • Гостев • Павлов • Орлов • Раевский (и.о.) | |
(с 1991) |
Гайдар • Барчук • Фёдоров • Дубинин (и.о.) • Вавилов (и.о.) • Пансков • Лившиц • Чубайс • Задорнов • Касьянов • Кудрин • Силуанов |
| Депутаты Государственной думы Российской империи от Томской губернии | ||
|---|---|---|
| I созыв | Ерлин • Ильин • Макушин • Немченко • Овчинников • Пуртов | |
| II созыв | Вологодский • Мягкий • Ревякин • Розин • Тобоков • Шишкин | |
| III созыв | Климов* • Милошевский • Мягкий • Некрасов • Скороходов** • Штильке | |
| IV созыв | Вершинин • Дуров • Некрасов • Пепеляев | |
| * - избран после смерти В. К. Штильке; ** - избран после отказа Ф. И. Милошевского | ||
- Родившиеся 1 ноября
- Родившиеся в 1879 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие 7 мая
- Умершие в 1940 году
- Умершие в Москве
- Похороненные на Донском кладбище
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Генерал-губернаторы Финляндии
- Персоналии:Ялта
- Выпускники Института путей сообщения до 1917 года
- Депутаты Государственной думы Российской империи III созыва
- Депутаты Государственной думы Российской империи IV созыва
- Кадеты
- Масоны ВВНР
- Министры финансов Временного правительства России
- Министры путей сообщения Временного правительства России
- Министры путей сообщения Российской империи
- Инженеры России
- Преподаватели Томского политехнического университета
- Репрессированные в СССР
- Расстрелянные в СССР
- Реабилитированные в СССР
- Посмертно реабилитированные


