Ержабек, Франц Венцеслав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Венцеслав Ержабек
чеш. Franz Věnceslav Jeřábek

Псевдонимы Josef Souček[1], Miloslav Toužimský[1] и Kazimír Paličák[1]
Дата рождения 26 января 1836(1836-01-26) или 25 января 1836(1836-01-25)[1][2][…]
Место рождения Соботка
Дата смерти 31 января 1893(1893-01-31) (57 лет) или 31 марта 1893(1893-03-31)[1][2][…] (57 лет)
Место смерти Винограды (Прага)
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности педагог, писатель, драматург, поэт, журналист, политик, театральный критик, учитель, историк литературы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франц Венцеслав Ержабек (чеш. Franz Věnceslav Jeřábek; 26 января 1836 — 31 января 1893) — чешский драматург.

В «Народной Библиотеке» изданы его «Dramatické spisy», из которых особенно выделяются трагедии «Služebnik svého pána» и «Syn človĕka». Ценится также его обширный труд по истории литературы: «Starà doba romantického basnictvi» (1883), который создал Ержабеку много врагов суровыми отзывами о некоторых популярных сочинениях.

Биография[править | править код]

Он родился в бедной, но уважаемой семье. В десять лет отец Вацлав Журебек отправил его в гимназию в Хомутова, где его дядя Франтишек Ролекчек преподавал немецкий язык. Оттуда перевелся в млада-Болеславе (1849-51), год провел в пражской академической гимназии и среднюю школу окончил в 1854 году в Ичине. Он окончил теологию в Литомержице и философии в Университете Карло-Фердинанда в Праге.

В 1863 году стал учителем, читал лекции и три года спустя профессором в муниципальном реальной гимназии.

В 1872-86 годах преподавал чешский язык, историю и эстетику в Высшей школе для девочек в Праге. В 1879 году он получил степень доктора философии.

Помимо учебы и учительских обязанностей, он работал в редакции нескольких газет в 1857-77 годах, вносил стихи в журналы и участвовал в общественной жизни. В течение 1861-1867 лет он работал редактором журнала National Sheets, в котором он работал с самого начала (первое число вышло 1. январь 1861), то с 1867 года он был редактором листа прогресса.

В 1870 году он был избран в Соботце в чешском земном собрании. Там он защищал государственные и языковые права чешского народа. В 1870-1871 и 1878-1889 годах был депутатом земного собрания.

В первых прямых выборах в Императорской совета 1873 года он получил мандат в совете Рейха (общенациональный законодательный орган), где представлял курия сельских общин, округ Млада Болеслав, Нимбурк, Новосибирск, Мнихово Градиште и др. В соответствии с тогдашней чешской оппозиционной политикой пассивного сопротивления, но мандат nepřevzal и в палату не появился, тем самым его мандат, несмотря на повторные выборы, объявляется несуществующей.

В 1879 году Эдуард Таффе, тогда представитель консервативного лагерь, инициировал переговоры с чешской оппозиции (либеральной и он), на конце которых был чешский вход на Рейх совет, начиная от активной политики и переход Чехов. На выборах в Имперский совет в 1879 году журавль был избран курией сельских общин, округ Млада Болеслав, Нимбурк и т. д. Теперь мандат взял на себя. Отставка на председательстве депутата была объявлена на заседании 4 декабрь 1884. После выборов в 1879 году в Императорской совете присоединился к Чешскому клубу.

10 июня 1866 года женился на Луисе Шолцовой из субботы. Совершил несколько поездок за границу – в Италию (1869 и 1873), России (санкт-Петербург и Москва 1872 г.) и в Германии (1877).

Литературно сформировался примерно до 1884 года, когда он молчал в ответ на резкую и, по его мнению, несправедливую критику. Затем он провел некоторое время в Швейцарии. В 1886 году он серьезно заболел и отказался от должности профессора по медицинским показаниям. 30 июля 1890 года он был избран членом IV. классы Чешской академии. Он умер в Страстную пятницу 31 марта 1893 года. Похоронен 2 апреля на Вышеградском кладбище.

Произведения[править | править код]

Ержабек был известен прежде всего как драматург, а также как лирический поэт. Наградами также была его деятельность журналистской и его обширные знания применялись при написании литературно-исторического исследования. Он также опубликовал под псевдонимами Иосиф Сумак и Милослав Тоужимский.

Театр[править | править код]

  • Отец и сын - первая драматическая попытка; никогда не упоминалось, и автор рукопись позже уничтожена
  • Хана (1857, Премьера 2 февраль 1859) - первая публичная работа; не очень удачная, хотя и здесь его талант уже проявился
  • Сватоплук – 1859) - историческая драма; получил 2 приз в конкурсе Фердинанда наперсток
  • Veselohra (1860 премьера 1862 позже слегка изменен)
  • Общественное мнение (1866) - воспользовался здесь журналистским опытом; получил премию Наперсткову
  • Здесь запрещен ребро (1870) – сатира, в которой он показывает, что гордость подражателей часто превосходит художественную оригинальность
  • Слуга своего Господа (Премьера 22 ноябрь 1870) - первая чешская социальная драма, написанная по мотивам романа из маленького мира от Перфегла Моравского. Он отпраздновал мгновенный успех и стал одной из самых популярных и высоко оцененных крановых игр. Центральная тема-спор между гениальным, но заядлым изобретателем Будилем и практическим, безжалостным промышленником Дорненкроном. Всестороннюю критику этой работы принес Иосиф Дурдик в Мировоззоре; хвалит художественной правдивостью и психологической утонченности обоих главных персонажей, критикует schematičnost у других (например, továrníkova жена) и доказывает, что в основе произведения – от замысла автора – не описание или даже решения рабочих вопросов, но конфликт двух реалистичной.
  • Три времена чешской страны в Комарове-фарша, критика маломештацкого шошосания и Ялового крика под неправильно понятыми паролями
  • Сын Человеческий (1878) - историческая драма времен Марии Терезии, задуманная как предостережение от прусской экспансии и жадности. В нем подчеркивается патриотизм чешской знати, которая выступала в защиту страны от агрессоров и предателей (представленных еврейским эмигрантом Абрахамом). В свое время работа была очень популярна и ценится, подобно слуге своего хозяина.
  • Зависть - историческая драма времен Иржи Подебрада, представляющая несовершеннолетнего Ладислава Погробка. Тема предательства и казни Яна Смирицкого. Работа была высоко оценена, несмотря на некоторые недостатки, но не выиграла приз в конкурсе, перечисленном пражским городским советом. Кран подвел этот результат и внес значительный вклад в то, что больше никакой драмы он не писал.
  • Магдалена - рукопись театральной пьесы.

Поэзия[править | править код]

Лирические стихи он писал с пятнадцати лет примерно до 1865 года. В 1852 году, будучи студентом пражской гимназии,писал вместе с Витезставом Галкем(чеш. Vítězslavem Hálkem) в журнале Varito; эта деятельность вызвала возмущение педагогов и привело к тому, что исследование пришлось завершить в Ичине. Большинство стихотворений разбросаны по журналам: Люмир, образы жизни, Семейная хроника и букет альманах. Автор оценил их в три группы:

  • Со времен юности
  • На юг и с юга
  • О сиянии жизни

Известными были его стихи моя нация (1853), художники, мечта девушки, Тайная месть. Он также переводил, например, с русского (Федор Иванович Тютчев), немецкий (Николаус Ленау, Хартманн) и итальянский (Гроссио).

Журналистика[править | править код]

Он работал последовательно в редакциях следующих периодических изданий:

  • Пражская газета (1857-1861)
  • Национальные листья (1861-1867)
  • Национальный прогресс, позже переименован в прогресс (1867-1877).

Он был журналистом с обширными знаниями истории и здравым смыслом во внутренних вопросах и зарубежных событиях, особенно из славянских стран.

Научная деятельность[править | править код]

В 1883 он пытался получи́ть зва́ние кандида́та нау́к в университетский профессор. При этом ему должно было помочь обширное исследование древней романтической поэтики, в которой он описывал и сравнивал предромантическую и романтическую литературу разных народов Европы. В начале староромантического времени он считал 12 века. По сравнению с аналогичными зарубежными произведениями он посвятил достаточно места славянским литературам-чешским, польским и дубровницким. Файл был дополнен образцами работ и переводами Ж. В. Пивоваров, Врхлицкого и своих. Работа, предназначенная как для профессиональной, так и для широкой общественности, имела признание, но также вызвала несогласие научного сообщества, и Кранбек не получил степень профессора. Даже это разочарование привело к тому, что он больше не работал в других подобных работах и вскоре закончил литературную деятельность.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Ержабек, Франц-Вячеслав // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.