Есьман, Иосиф Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Есьман Иосиф Гаврилович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Есьман Иосиф Гаврилович
Дата рождения 1 декабря 1868(1868-12-01)
Место рождения Вилейка,
Виленская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1 июля 1955(1955-07-01) (86 лет)
Место смерти Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности учёный
Награды и премии

Иосиф Гаврилович Есьман (18681955) — советский учёный в области гидравлики и гидротехники. Герой Труда (1932).

Биография[править | править код]

Родился 1 декабря 1868 года в местечке Вилейка Российской империи. Затем семья перебралась в Минск.

Окончив гимназию, в 1887 году поступил в Санкт-Петербургский технологический институт. С 1892 по 1902 годы работал на ответственных инженерных должностях по водоснабжению в железнодорожном транспорте. В течение этого периода спроектировал порядка сотни железнодорожных гидравлических коммуникаций для вновь строящихся железных дорог.

С 1902 года И. Г. Есьман начал работать в Петербургском политехническом институте, из которого был командирован за границу для изучения зарубежного опыта в гидравлике и гидравлических машинах. С 1905 по 1912 годы он работал в организованной им при Политехническом институте гидравлической лаборатории. Профессор — с 1913 года[1].

С 1910 года Есьман состоял членом Особой межведомственной комиссии при Министерстве юстиции, участвовал в работе Института экспериментальной медицины по созданию гидравлической теории некоторых физиологических процессов. С 1911 года был председателем научно-технического общества технологов и редактором отдела гидравлико-технической энциклопедии, издаваемой товариществом «Просвещение». До Первой мировой войны преподавал в петербургских институтах — Политехническом, Электротехническом и Институте гражданских инженеров.

Во время войны учёный прекратил педагогическую деятельность и стал работать в области гидротехники важных для страны заводов. В 1917 году он был командирован в Тифлис для контроля работ по строительству гидроэлектрической станции для алюминиевого завода. Из-за начавшейся Гражданской войны в России не смог вернуться в Петроград и остался жить во Владикавказе, где с 1918 года работал на государственных должностях во вновь образованной Горской Советской Республике. Здесь же он стал организатором Владикавказского политехнического института, где читал курс механики и вскоре был избран ректором. В 1922 году Иосиф Гаврилович приехал в Баку, куда его пригласили на должность профессора в Азербайджанском политехническом институте (в 1928 году стал ректором института). В 1925 году одновременно работал в Тифлисском политехническом институте, где основал кафедру гидравлики и гидротехнических сооружений. В 1927 году также работал профессором Тифлисского государственного университета, а в 1930 году — профессором гидравлики Закавказского института инженеров транспорта. С 1930 года также работал консультантом Закавказского научно-исследовательского института гидротехники и энергетики. C 1935 года — заместителем директора по научно-исследовательской части Закавказского института санитарной техники.

Первые члены Президиума АН АзССР, 1945 г. Нижний ряд (слева направо, сидят): поэт С. Вургун, учёный-гидравлик И. Г. Есьман, У. Гаджибеков, А. А. Ализаде, президент Академии М. Миркасимов, И. И. Широкогоров, А. А. Гроссгейм, М. А. Топчибашев (учёный, хирург). Стоят: Ю. Мамедалиев, М. А. Ибрагимов, Ш. А. Азизбеков, Г. Н. Гусейнов, Мир-Али Кашкай, С. А. Дадашев, М. А. Усейнов[2]

В 1945 году И. Г. Есьман был избран действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР.

Умер 1 июля 1955 года в Баку. Имя учёного в 1943 году было присвоено Институту энергетики Академии наук Азербайджанской ССР[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ЕСЬМАН Иосиф Гаврилович
  2. Harsh Realities of Student Life by Uzeyir Hajibeyov Архивная копия от 17 августа 2018 на Wayback Machine (пропущен М.-А. Кашкай)
  3. Есьман Иосиф Гаврилович. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]