Жаркое лето в Кабуле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жаркое лето в Кабуле (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаркое лето в Кабуле
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёры Али Хамраев
Вали Латифи
Авторы
сценария
Асадулли Хабиб
Вадим Трунин
В главных
ролях
Олег Жаков
Николай Олялин
Джемал Мониава
Гульбустон Ташбаева
Матлюба Алимова
Операторы Юрий Клименко, Туриялай Гешталай
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 87 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
IMDb ID 0171945

«Жаркое лето в Кабуле» — советско-афганский фильм об Афганистане времен ввода ограниченного контингента советских войск. Снят в 1983 году на киностудии «Мосфильм» режиссёрами Али Хамраевым и Вали Латифи.

Сюжет[править | править код]

Ленинградский профессор Фёдоров получает приглашение читать лекции в Кабульском университете. Через Шереметьево рейсом 531 он вылетает в Кабул. По пути в гостиницу его удивляют женщины в чадре. Встречающий Мельников ему объясняет, что Афганистан — мусульманская страна, и по местному летосчислению здесь XIV век (1360 год от хиджры). В первый же день он как медик отправляется в центральный госпиталь, где принимает участие в операциях. Его удивляет деление больных на своих и душманов («врагов революции»), среди которых есть дети, которые не умеют читать, но умеют стрелять. Ассистентка Фёдорова Гульча показывает Кабул, обращая внимание на дворец короля, ЦК НДПА, Советский культурный центр и 1-й танк Апрельской революции на постаменте. Постепенно доктор понимает, что он на войне. Убийства происходят прямо в госпитале. Медсестру Мариам убивают на улице после работы. Сам Фёдоров едва не становится жертвой душманов, когда старик просит его помочь — осмотреть раненого сына на окраине города. Затем профессор Фёдоров решает слетать в Кандагар, где его вертолёт подбивают душманы. Лишь вертушки с десантниками рассеивают «банды врагов революции». Фильм заканчивается пляской революционных афганских солдат вокруг костра.

В ролях[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мусин Р. — «Жаркое лето в Кабуле» // Советский экран, 1982 , № 22. — с. 4-5.
  • Золотаревский Л. — Сверяясь с жизнью (О сов.афг. худож. фильме «Жаркое лето в Кабуле») // Искусство кино, 1984, № 1. — с. 28—37.
  • Жаркое лето в Кабуле // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996: каталог. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 141

Ссылки[править | править код]