Женщина сверху

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Позиция «Перевёрнутая наездница» в изображении Поля Авриля. Paul Avril — Les Sonnetts Luxurieux (1892) de Pietro Aretino, 4
Вагинальный секс в позиции женщина сверху
Секс мужчины и женщины в позиции женщина сверху

«Же́нщина све́рху» (по́за нае́здницы, по́за амазо́нки англ. Cowgirl Position) — это собирательное название сексуальных позиций, предполагающих расположение женщины «верхом» на мужчине. В такой позиции женщина выступает активным партнёром, совершая большую часть движений. Мужчина, в свою очередь, поддерживает её, помогает ей держать равновесие и т. д.

История[править | править код]

В Киевской Руси, где позиции строго регламентировались по нормам пенитенциалиев[1], позиция «женщина сверху» считалась, так же, как и на Западе, «великим грехом», вызовом «образу Божию»[2]. Наказывалась длительным (от трёх до десяти лет) покаянием, при этом с многочисленными ежедневными земными поклонами[3].

Преимущества позиции[править | править код]

  • В такой позиции женщина может двигаться с любой скоростью и в любых направлениях — это могут быть поступательные, вращательные или колебательные движения.
  • Клитор и малые половые губы женщины получают дополнительную стимуляцию за счёт трения о тело партнёра.
  • При таком положении руки у мужчины свободны и, если женщина расположена к нему лицом, он может ласкать её грудь и клитор[4][5][6].

Варианты исполнения[править | править код]

Классический[править | править код]

Это самая известная и распространённая позиция из этой серии. Мужчина ложится на спину, слегка согнув ноги в коленях. Женщина садится верхом на мужчину, введя в себя член, опирается на свои согнутые колени и начинает двигаться, выпрямляя и сгибая их. Женщина может двигаться как вверх-вниз, так взад и вперёд (для этого мужчина должен выпрямить ноги). Она также может опираться о согнутые ноги мужчины, слегка откинувшись назад (это даст возможность мужчине ласкать руками её клитор). Либо она может упереться руками в грудь мужчины, параллельно лаская его соски, мужчина в этот момент тоже может уделить внимание груди женщины[6].

«Азиатская наездница»[править | править код]

Позиция «Азиатская наездница» в изображении древнеримского художника

Мужчина ложится на спину, женщина садится верхом на низ его живота, введя в себя член. Ноги её согнуты в коленях, она опирается на ступни и двигается, приседая и поднимаясь над мужчиной. Её руки упираются в грудь мужчины. Поза отличается от предыдущей тем, что женщина опирается не на колени, а на ступни. При этом физически неподготовленной женщине может быть довольно сложно двигаться, поэтому мужчина может помочь ей в этом, приподнимая её снизу за бедра. В этой позе активность мужчины и женщины примерно равна[6].

Перевёрнутая миссионерская[править | править код]

Перевёрнутая миссионерская позиция в изображении Иоганна Гейгера (1840)

Эта поза напоминает всем известную миссионерскую позицию, только сверху находится не мужчина, а женщина. Мужчина лежит на спине, сдвинув ноги. Женщина садится верхом на низ его живота, вводит в себя член мужчины, наклоняется довольно низко над мужчиной (животы партнёров должны соприкасаться). Руками и коленями она опирается на кровать по обеим сторонам партнёра и начинает двигаться взад-вперёд. Мужчина может ласкать спину женщины и её бедра. Эта позиция оптимальна для того, чтобы женщина получила клиторальный оргазм, потому что при движении она довольно интенсивно трётся о живот мужчины[6].

Перевёрнутая наездница[править | править код]

Эта поза, обратная позе «наездница». Мужчина лежит на спине, выпрямив ноги. Женщина садится на колени верхом на низ живота мужчины, повернувшись спиной к его лицу, и вводит в себя пенис. Руками она опирается о ноги мужчины и начинает двигаться. Мужчина помогает женщине в движении, положив руки ей на ягодицы[6].

Перевёрнутая азиатская наездница[править | править код]

Мужчина лежит на спине, согнув ноги в коленях. Его партнерша опускается над ним на корточки, вводит член в себя и садится верхом. Руками она опирается о колени мужчины и начинает двигаться — привставать и вновь садиться.

Примечания[править | править код]

  1. И. Кон. Клубничка на березке: Сексуальная культура в России
  2. Sex and Society in the World of the Orthodox Slavs, 900—1700 — Eve Levin — Google Книги. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 17 декабря 2017 года.
  3. Levin, Е., Sex and Society in the World of the Orthodox Slavs, 900—1700. С. 173. https://books.google.ru/books?id=IL382sYaohkC&pg=PA137&lpg=PA137&dq=E.+Levin+sex+and+society&source=bl&ots=Ko434kjgT7&sig=Kit9YCQWHGkpaEi7im_ytQ3dX_w&hl=ru&sa=X&ei=Z9S_U8uXMMGJ7AaIzoHoBQ&ved=0CFIQ6AEwBg#v=onepage&q=E.%20Levin%20sex%20and%20society&f=false Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine
  4. Плюсы и минусы позы «женщина сверху» — «позы наездницы». Мужчина и Женщина. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано из оригинала 26 декабря 2013 года.
  5. Позиция 62 — Женщина Сверху Архивная копия от 19 мая 2014 на Wayback Machine
  6. 1 2 3 4 5 «Я сама!» или 10 позиций, в которых женщина сверху. Дата обращения: 19 мая 2014. Архивировано из оригинала 8 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]