Жестокие игры (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жестокие игры
англ. Cruel Intentions
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
Режиссёр Роджер Камбл
Продюсер Нил Х. Мориц
На основе Опасные связи
Авторы
сценария
Шодерло де Лакло (роман)
Роджер Камбл (сценарий)
В главных
ролях
Райан Филипп
Сара Мишель Геллар
Риз Уизерспун
Сельма Блэр
Шон Патрик Томас
Оператор Тео ван де Санд
Композитор Эдвард Шермур
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 94 минут
Бюджет $ 10,5 млн[1]
Сборы $ 75,9 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 5 марта 1999 года
Следующий фильм Жестокие игры 2
IMDb ID 0139134
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Жесто́кие и́гры» (англ. Cruel Intentions; точный перевод — «Жестокие намерения») — американский фильм 1999 года. По мотивам французского романа конца XVIII века «Опасные связи» (фр. Les Liaisons Dangereuses), написанного Шодерло де Лакло. Фильм вышел на экраны 5 марта 1999 года.

Сюжет[править | править код]

Себастьян Вальмонт и его сводная сестра Кэтрин Мёртей  (англ.) — представители золотой молодёжи Нью-Йорка. Себастьян — удачливый сердцеед, соблазняющий девушек и затем их бросающий. Свои похождения он фиксирует в личном дневнике. Кэтрин тоже развлекает себя разнообразными интрижками. Их объединяет цинизм и амбициозность.

Себастьян находит себе очередную жертву — Аннетт Хэнгроув, дочь директора колледжа, в котором учатся молодые люди. Ситуация осложняется тем, что Аннетт, как она призналась в интервью молодёжному журналу (в некоем «Манифесте девственницы»), собирается хранить девственность до свадьбы.

Кэтрин предлагает Себастьяну пари: если он соблазнит Аннетт, то сможет претендовать на благосклонность Кэтрин, в противном случае Себастьян отдаст ей свою машину — дорогой Jaguar XK140. С помощью общего знакомого Себастьян входит в доверие к Аннетт и соблазняет её.

Неожиданно Себастьян понимает, что влюбился в Аннетт, и она отвечает ему взаимностью. Счастливые, они проводят ночь любви. Однако Кэтрин шантажирует Себастьяна, и под её давлением, перешагнув через свои чувства, он отказывается от этой любви.

Вернувшись к Кэтрин, Себастьян понимает, что стал жертвой очередной коварной и подлой интриги своей сестры. Признав, что совершил ошибку, он бросается к Аннетт, чтобы всё исправить, и передаёт ей свой дневник. Тем временем Кэтрин звонит Рональду Клиффорду, приятелю Сесиль Колдуэлл, которую Себастьян в недавнем прошлом соблазнил по просьбе сестры, и говорит ему, что Себастьян ударил её и уехал в неизвестном направлении, а также то, что её брат был с Сесиль в интимной связи. Себастьян же всю ночь проводит у дома Аннетт. Потеряв надежду, он встречает Рональда и подтверждает, что у него была интрижка с его подругой. Завязывается драка; на помощь Себастьяну спешит Аннетт, которую Клиффорд случайно толкает на проезжую часть, прямо под колёса мчащейся машины. Себастьян бросается ей на помощь и успевает спасти любимую, но гибнет сам.

На прощальной церемонии с Себастьяном в колледже Аннетт доводит до всеобщего сведения страницы из сокровенного «дневника сердечных побед» Вальмонта, из которого открывается истинное лицо Кэтрин, её действительная жизнь, полная грязных интриг.

В заключительной сцене фильма Аннетт едет на «Ягуаре» Себастьяна, увозя с собой его дневник.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

  1. Aimee Mann — «You Could Make a Killing»
  2. Placebo — «Every You Every Me»
  3. Fatboy Slim — «Praise You»
  4. Blur — «Coffee & TV»
  5. Day One — «Bedroom Dancing»
  6. Counting Crows — «Colorblind»
  7. Kristen Barry — «Ordinary Life»
  8. Marcy Playground — «Comin’ Up From Behind»
  9. Skunk Anansie — «Secretly»
  10. Craig Armstrong feat. Elizabeth Fraser — «This Love»
  11. Faithless — «Addictive»
  12. Abra Moore — «Trip on Love»
  13. Bare Jr — «You Blew Me Off»
  14. The Verve — «Bitter Sweet Symphony»
  15. The Cardigans — «Lovefool»

Съёмки[править | править код]

Old Westbury Gardens

Съемки фильма проводились в Old Westbury Gardens в округе Нассо, штат Нью-Йорк, а также в особняке Гарри Синклера в Нью-Йорке[2].

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы критиков. Rotten Tomatoes поставил оценку 54 %, основанную на отзывах ста четырнадцати критиков, со средним баллом 5,26 из десяти. Вывод сайта гласит:

Эта мрачно-комическая драма и её привлекательный актёрский состав завораживают, но слабая постановка и скучный сценарий сводят всё на нет[3].

Сайт Metacritic дал фильму средний балл 56 % на основе отзывов двадцати четырёх критиков[4]. Чарльз Тейлор с сайта Salon.com описал фильм как самый пошлый за последнее время[5]. Стивен Холден из The New York Times заявил, что фильм вызывает мерзкие чувства[6].

Роджер Эберт, известный кинокритик Chicago Sun-Times, в своей рецензии дал фильму три звезды из четырёх, заявив, что он получился умным и беспощадным, в лучших традициях оригинального романа[7]. Несмотря на противоречивые отзывы критиков, фильм имел большой коммерческий успех, собрав в первый уикенд более тринадцати миллионов долларов (второе место после картины «Анализируй это»). Фильм был выпущен в 2312 кинотеатрах и собрал 76,3 миллионов долларов во всем мире при бюджете в 10,5 миллионов долларов[8][9].

Он был номинирован на премию Stinkers Bad Movie Awards 1999 года как худший ремейк, но проиграл фильму «Призрак дома на холме»[10].

Награды[править | править код]

Фильм получил следующие награды и номинации:

Год Церемония Категория Результат
2000 Blockbuster Entertainment Awards Любимая актриса второго плана (Риз Уизерспун) Победа
Golden Slate Awards Лучший саундтрек Победа
Лучшая актриса в главной роли (Сара Мишель Геллар) Номинация
Лучший фильм Номинация
Лучший саундтрек Победа
Лучший молодежный фильм Номинация
MTV Movie Awards Лучшая актриса (Сара Мишель Геллар) Победа
Лучший поцелуй (Сара Мишель Геллар, Сельма Блэр) Победа
Лучший актер (Райан Филлипп) Номинация
Лучший кинозлодей (Сара Мишель Геллар) Номинация
Teen Choice Awards Лучший фильм в категории драма Победа
Лучший актер (Райан Филлипп) Номинация
Лучшая актриса (Риз Уизерспун) Номинация
Лучшая любовная сцена (Риз Уизерспун, Райан Филлипп) Номинация
Лучший кинозлодей (Сара Мишель Геллар) Победа
Лучший саундтрек Номинация
Stinkers Bad Movie Awards Худший ремейк Номинация

Продолжения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Cruel Intentions» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Cruel Intentions - 1999. movie-locations.com. Дата обращения: 30 января 2019. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  3. "Cruel Intentions" Архивная копия от 23 декабря 2021 на Wayback Machine. Rotten Tomatoes. Retrieved 2020-06-12.
  4. «Cruel Intentions Reviews, Ratings, Credits» Архивная копия от 24 декабря 2021 на Wayback Machine. Metacritic. Retrieved 2011-06-30.
  5. Taylor, Charles. (1999-03-05). «Cruel Intentions» Архивная копия от 25 ноября 2020 на Wayback Machine. Salon.com. Retrieved 2014-06-14.
  6. Holden, Stephen. (1999-03-05). «'Cruel Intentions': Back to Their Old Tricks, but a Whole Lot Younger» Архивная копия от 26 июня 2017 на Wayback Machine. The New York Times. Retrieved 2011-06-30.
  7. Cruel Intentions Movie Review (1999). RogerEbert.com (5 марта 1999). Дата обращения: 28 января 2015. Архивировано 25 января 2021 года.
  8. Cruel Intentions (1999). Box Office Mojo. Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 10 мая 2013 года.
  9. Keating, Shannon It’s Been 20 Years Since "Cruel Intentions," And There’s Never Been Another Movie Quite Like It. Buzzfeed News. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  10. Press Release - Stinkers 1999 Winners (17 февраля 2002). Архивировано из оригинала 17 февраля 2002 года.

Литература[править | править код]

  • Абдуллина М. Р. Топос дуэли в экранизациях «Опасных связей» // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. — 2014. — № 169. — С. 65—70.
  • Рафтери Б. Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил всё = Best. Movie. Year. Ever.: How 1999 Blew Up the Big Screen / Пер. с англ. А. Карташова и Л. Шерера. — М.: Individuum, 2020. — 416 с. — ISBN 978-5-6043605-7-6.

Ссылки[править | править код]