Блитум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жминда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блитум
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Жминда
Международное научное название
Blitum L., 1753
Синонимы
Типовой вид

Блитум[3], Жминда[4] (лат. Blitum) — род цветковых растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae) из подсемейства маревых (Chenopodioideae). Род первоначально был описан Линнеем, но позже, с XIX века, все его виды относили в первую очередь к роду Марь (Chenopodium), реже к Monolepis или Scleroblitum. Последние исследования показали, что виды рода тесно связаны с родом Шпинат (Spinacia)[5], и не относятся к роду Chenopodium. Представители рода встречаются в Азии, Европе, Северной Африке, Америке и Австралии.

Описание[править | править код]

Однолетние или многолетние травы, голые или иногда покрыты волосками, молодые растения могут быть покрыты липкими выделениями. Стебли прямые восходящие простые, мало-ветвящиеся или не ветвящиеся. Листья очередные сидят на черешках, листовая платина простая с зубчатыми краями. Листья у основания стеблей обычно длинночерешковые и образуют розетку. Соцветия состоят из компактных клубочков цветов, сидящих в пазухах листьев. Цветки содержат (1) 3—5 сегментов околоцветника, размещённых обычно у основания черешка, тычинки собраны в круг от 1 до 5 штук, пестик с 2—4 рыльцами. У плодов околоцветник становится либо сочным, либо сухим и твёрдым.

Таксономия[править | править код]

Род Blitum был впервые описан в 1753 году Карлом Линнеем в фундаментальной работе Species Plantarum[6], где был описан его типовой вид Blitum capitatum. Со второй половины XIX века виды рода Blitum традиционно помещали в род Chenopodium и рассматривали в качестве подрода Chenopodium subg. Blitum. Новейшие филогенетические исследования[5] показали, что эти виды, а также виды из Monolepis и Scleroblitum, более тесно связаны с родом Spinacia и на самом деле не относятся к Chenopodium, поэтому их отнесли собственный род Blitum. Вместе со Spinacia род Blitum был помещён в трибу Anserineae (syn. Spinacieae)[5].

Виды[править | править код]

По данным филогенетических исследований[5], род Blitum состоит из 12 видов:

Примечания[править | править код]

  1. Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
  2. 1 2 Сведения о роде Blitum (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  3. 1 2 3 4 Маевский, 2014.
  4. Жминда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XII.
  5. 1 2 3 4 Fuentes-Bazan at al., 2012.
  6. Sp. Pl.1: 4 Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine. 1753.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Blitum (англ.): сведения о таксоне на сайте Tropicos.
  • Blitum: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).