Запретный мир (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запретный мир
Песня
Исполнитель «Винтаж»
Альбом «„Анечка“»
Дата выпуска 28 сентября 2011
Дата записи 2011
Жанры Поп-музыка, эмбиент
Длительность 3 мин 55 с
Авторы песни Алексей Романоф, Александр Сахаров[1]
Продюсеры Анна Плетнёва, Алексей Романоф, Александр Сахаров[1]
Трек-лист альбома «„Анечка“»
«Роман»
(5)
«Запретный мир»
(6)
«Ave Maria»
(7)

«Запретный мир» — песня, написанная Алексеем Романоф и Александром Сахаровым. Спродюсированная Романоф, Анной Плетнёвой и Сахаровым, композиция была записана российской поп-группой «Винтаж», для их третьего студийного альбома «Анечка» (2011). «Запретный мир» представляет собой медленную минорную поп-композицию, с текстом, который написан от имени Луны, влюблённой в Солнце и, по словам Романоф, рассказывает историю о невозможности получить что-то очень желанное[2].

Критики дали неоднозначную оценку композиции. Алексей Мажаев из InterMedia дал песне смешанную оценку и писал, что «Запретный мир» обладает красивой мелодией в припеве, но посредственными куплетами[3]. На сайте «Карты музыки» песню раскритиковали и посчитали, что группа записала её на альбоме «для добивки трек-листа»[4].

После выпуска альбома «Запретный мир» попал в чарт продаж русскоязычной музыки портала «Красная звезда» и достиг 46-й позиции в рейтинге.

Предыстория[править | править код]

После релиза своего второго студийного альбома SEX (2009 год) группа долгое время гастролировала и успела выпустить несколько новых синглов, не входивших в пластинку («Микки», «Роман» и «Мама-Америка»). О новом альбоме участники группы обмолвились ещё в марте 2011 года, на пресс-конференции в Екатеринбурге. Анна Плетнёва говорила, что группа находится в процессе записи нового материала. «Сейчас мы находимся в процессе беременности. В хорошем смысле этого слова. Мы вынашиваем третьего ребенка — наш новый альбом. Каждый день запираемся в студии, наслаждаемся творчеством», — рассказала артистка[5]. В это время была написана и записана песня «Запретный мир», автором музыки которой выступил Алексей Романоф, а текст написал Александр Сахаров. Композиция вошла под шестым номером в новый альбом группы, который был выпущен 28 сентября 2011 года[1].

Музыка и текст[править | править код]

Песня «Запретный мир» представляет собой медленную минорную поп-композицию, с красивой мелодией в припеве[3][6]. Текст композиции написан от имени Луны, влюблённой в Солнце и, по словам Романоф, рассказывает историю о невозможности получить что-то очень желанное[2]. Яков Золотов из DVjournal.ru писал, что с такими строчками, как «разворот в пустоте — я устала быть символом мне безразличных религий. Я просто звезда. Я везде и нигде. Разобраться бы в космосе богом запутанных линий, уснуть навсегда…», песню действительно можно трактовать, как историю любви небесных тел, а с другой: «…можно увидеть и внутренний мир артиста, который устал от глобального несоответствия внутреннего внешнему, увидеть, как бывает жестока любовь поклонников, готовых распять тебя за малейший промах, за крошечную ошибку, забывая о том, что ты тоже живой человек, который не знает, сможет ли дожить до утра от душевной боли»[6].

Реакция критики[править | править код]

Алексей Мажаев из InterMedia дал песне смешанную оценку и писал, что в композиции красивая мелодия, но слабые куплеты: «„Запретный мир“ — красивая медленная песня, но опять-таки это определение относится лишь к припеву, а все, что между, звучит не особенно убедительно», — отмечал критик[3]. Редакция «Карты Музыки» дала композиции негативную рецензию: «„Запретный мир“ явно уступает многим произведениям группы и была записана на добивку. Никакого интереса ни с музыкальной, ни стихотворной стороны она не представляет, просто неплохой трек для фона»[4].

Коммерческий успех[править | править код]

После выпуска альбома «Анечка» «Запретный мир» попал в чарт продаж русскоязычной музыки портала «Красная звезда» (основан на информации, полученной от российского издания журнала Billboard). Песня дебютировала в чарте в ноябре 2011 года на 46 позиции, что стало для неё лучшим результатом[7].

Участники записи[править | править код]

В создании и записи композиции приняли участие следующие музыканты:[1]

Чарты[править | править код]

Страна/территория (Чарт) Высшая Позиция
Россия («Красная звезда». Чарт продаж) 46[7]

Упоминания в культуре[править | править код]

Припев песни «Запретный мир» фигурирует в качестве эпиграфа к повести «Конец» Георгия Старкова[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Винтаж – Анечка (российское издание). Discogs. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 15 ноября 2011 года.
  2. 1 2 ВИНТАЖ/АНЕЧКА. CD Land (10 октября 2011). Дата обращения: 12 октября 2011. Архивировано из оригинала 25 ноября 2019 года.
  3. 1 2 3 Алексей Мажаев. «Винтаж» - «Анечка». InterMedia (31 октября 2011). Дата обращения: 1 ноября 2011. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  4. 1 2 Анечка - группа "Винтаж" - 2011 год. mapmusic.ru (6 ноября 2011). Дата обращения: 7 ноября 2011. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  5. «ВИНТАЖ» в Екатеринбурге. mayama.ru (29 марта 2011). Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  6. 1 2 Яков Золотов. Группа «Винтаж». Новая точка отсчёта. dvjournal.ru (17 октября 2011). Дата обращения: 18 февраля 2012. Архивировано 30 августа 2012 года.
  7. 1 2 Запретный мир. redstarmusic.ru. Дата обращения: 19 февраля 2012. Архивировано 23 июня 2012 года.
  8. Георгий Старков, «Конец»

Ссылки[править | править код]