Москва (песня DJ Smash)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москва
Обложка сингла DJ Smash при участии группы «Винтаж» «Москва» (2012)
Сингл DJ Smash при участии группы «Винтаж»
с альбомов Новый мир и Very Dance
Дата выпуска 17 января 2012
Формат радиоротация
цифровая дистрибуция
Дата записи 2011
Жанры данс-поп
хаус
Длительность 3:44
Авторы песни Отто Нотман
Татьяна Нотман
Андрей Ширман[1]
Продюсеры Алексей Романоф
DJ Smash
Лейбл Velvet Music
Хронология синглов DJ Smash
«Rendez Vous»
(2011)
«Москва»
(2012)
«Young Hearts»
(2012)
Хронология группы «Винтаж»
«Деревья»
(2011)
«Москва»
(2012)
«Нанана»
(2012)

«Москва» — песня, записанная диджеем DJ Smash при участии российской поп-группы «Винтаж» для его третьего студийного альбома Новый мир. Написанная Отто Нотманом, Татьяной Нотман и Андреем Ширманом, песня была выпущена синглом 17 января 2012 года. Также «Москва» была включена в четвёртый студийный альбом группы «Винтаж» Very Dance.

Композиция получила смешанные отзывы от критиков. Её описывали, как «некое продолжение темы „Moscow Never Sleeps“» и отмечали, что после философских работ группы «Винтаж», представленных на альбоме «Анечка», не все поклонники коллектива положительно восприняли смену их имиджа[2][3]. «Москва» получила среднюю оценку от журнала «Афиша» и негативную от издания МИА «Музыка»[4][5]. Песня получила несколько номинаций: на премии RU.TV 2012 она была номинирована в категории «Лучший танцевальный трек», а на премии ZD Awards — «Дуэт года».

«Москва» стала пятым синглом группы «Винтаж», возглавившим общий радиочарт портала Tophit и первым синглом добившимся такого успеха для DJ Smash (его предыдущий лучший сингл — песня «Волна», добравшаяся до 2 строчки радиочарта в 2008 году)[6]. Сингл также возглавил Российский Топ-100 и достиг второго места в московском радиочарте. По итогам 2012 года «Москва» заняла седьмое место в чарте самых ротируемых в России песен и восьмое место в аналогичном рейтинге среди стран СНГ[7][8].

Предыстория и релиз[править | править код]

15 октября 2011 года группа «Винтаж» дала сольный концерт в московском «Крокус Сити Холле», в рамках тура «История плохой девочки», на котором, в том числе, сделала танцевальный номер с DJ Smash[9]. После коллектив продолжил сотрудничество с диджеем и была записана новая песня «Москва». Дуэт стал первым синглом из нового проекта группы, под названием «Винтаж Very Dance». Алексей Романоф рассказывал, что не собирается писать собственных песен для этого альбома; в него войдут композиции приглашённых диджеев и других молодых авторов. «Можно назвать это экспериментом, можно — заигрыванием с клубной публикой. Я даже не буду спорить с таким определением. Не секрет, что большинство концертов сейчас корпоративные, но мы надеемся, что с этим проектом станем ближе к народу, хотя бы к клабберам», — говорил музыкант[10]. Песню написали Отто Нотман, участник группы «Достучаться до небес» (продюсированием которой занимаются «Винтаж»), Татьяна Нотман и DJ Smash.

«Москва» была исполнена на презентации клипа к синглу «Rendez Vous» DJ Smash. Анна Плетнёва исполнила её вместе с диджеем. Впервые песня появилась на радио в конце декабря 2011 года. С 26 декабря композиция была поставлена в ротацию на танцевальной радиостанции Power[2]. В конце декабря композиция была поставлены в ротацию на ещё нескольких радиостанциях, а 17 января 2012 года состоялся общий релиз, через систему Tophit. 30 января DJ Smash выложил промо макси-сингл на сайте PromoDJ, все треки которой можно скачать бесплатно. Помимо оригинального микса, радиоверсии и а капелла-версии, в сингл вошли ремиксы от таких диджеев, как Sebastien Lintz, Alex Menco, DJ Miller, DJ Maxtal & DJ Noiz и DJ Bodriac & Affective. Также была опубликована обложка сингла[11].

После успеха композиции в российских чартах DJ Smash познакомился с продюсерами группы «Винтаж», Алёной Михайловой и Лианой Меладзе. В середине 2012 года диджей подписал с их лейблом Velvet Music контракт на издание своего третьего студийного альбома[12]. В итоге «Москва» была включена в его новую пластинку «Новый мир», которая вышла в декабре 2012 года[13]. Участники «Достучаться до небес» продолжили сотрудничество с диджеем. В интервью журналу «Эклектик» Тимур Ёлчин говорил: «Сейчас продолжаем работать с DJ Smash, он наш друг. Наше сотрудничество началось с „Москвы“, она прогремела мощно. Захотелось сделать ещё что-нибудь»[14]. На альбоме музыканты представили ещё одну совместную песню «Мерси Баку», посвящённую городу Баку. Отто Нотман рассказывал о композиции: «Я придумал мелодию, Андрей добавил своё диджейское видение этой истории, Татьяна Нотман написала текст… и получилась такая песня»[15].

Реакция критики[править | править код]

В целом песня получила положительные отзывы от ведущих критиков, музыкальных журналистов и программных директоров радиостанций, заняв 4 место в «Экспертном чарте» портала RedStarMusic.ru[16]. На радио Power писали, что «судя по всему, после философских работ „Винтажа“, таких как „Деревья“ и „Мама-Америка“, группа нацелилась на танцполы, ну а Dj Smash решил сделать некое продолжение темы „Moscow Never Sleeps“»[2]. Яков Золотов в Dvjournal.ru также посчитал, что «Винтаж» решили сменить имидж и попробовать себя в танцевальном направлении. «После философской „Анечки“ некоторые поклонники с трудом приняли новый образ своих кумиров. Увенчается ли танцевальный эксперимент „Винтажа“ победой — узнаем этим летом», — писал журналист[3]. Булат Латыпов из «Афиши» дал песне среднюю оценку. В обзоре «Нанана» он назвал «Москву» «нарочито бодрой и крайне непритязательной»[4]. В МИА «Музыка» песня получила негативную оценку. В издании писали, что «нет никакого сомнения, что эта песня не останется в сознании людей и хитом её назвать очень сложно, синглом — да, но никак не хитом 2012 года»[5]. «Москва» вошла в список двадцати самых популярных хитов года по версии телепередачи «Красная звезда» и портала RedStarMusic.ru[17]. «Москва» была номинирована на премию RU.TV 2012 в категории «Лучший танцевальный трек»[18]. На премии ZD Awards 2012 песня получила номинацию в категории «Дуэт года»[19].

Музыкальное видео[править | править код]

Съёмки видеоклипа к композиции прошли в конце декабря 2011 года и продолжались три дня. Режиссёром выступил Марат Адельшин. По сюжету клипа Анна Плетнёва и DJ Smash играют роли волшебников, которые разбрасывают над городом конфеты «Москва», исполняющие все мечты и фантазии. Первый день съёмок проходил на Казанском вокзале. Второй день прошёл на крыше небоскрёба, а третий — в павильоне, где артисты летали на страховочных тросах[20]. Релиз клипа состоялся 17 февраля 2012 года на канале Ello (YouTube)[21].

В журнале Interview писали о клипе: «И снова нетленка о Москве — только не о той, что не спит, а о той, что „блестит и горит“ (некоторые комментаторы считают, что речь идет о пожаре 1812 года). В клипе Плетнёва взгромоздилась на кремлёвскую звезду и наблюдает в подзорную трубу за тем, как гигантские дети, вопреки режиму и правилам безопасности, разгуливают по Тверской улице»[22]. На сайте журнала Bravo видео описано положительно: «Клип получился ярким, модным и в стиле ночных тусовок Москвы»[23]. На сайте Weburg.net клип попал в рубрику «Видео дня». Отмечая, что у группы получился более гламурный образ Москвы, на сайте писали: «Получилась смесь булгаковщины, дэвидгеттавщины и шоу „Наша Russia“. Главное, что вы поймете из ролика: конфеты „Москва“ можно обменять на Вечную регистрацию в Нерезиновой»[24].

Исполнение[править | править код]

«Винтаж» исполнили песню в ходе концерта «Big Love Show 2012» в московском СК «Олимпийский», 14 февраля 2012 года. Первоначально группа исполнила номер к композиции «Деревья», после чего к ним присоединился DJ Smash и был исполнен совместный сет под «Москву»[25]. Фоновыми заставками к номеру послужили виды столицы России[26]. В середине марта группа исполнила песню во время записи телевизионной передачи «Красная звезда». Композиция исполнялась с DJ Smash, без использования фонограммы. Передача вышла в эфир Первого канала в конце марта[27]. 29 сентября 2012 года «Винтаж» исполнили «Москву» в ходе премии RU.TV 2012. Песня открывала церемонию и коллектив приготовил для выступления специальный номер: «Прямо во время выступления на груди певицы Анны Плетнёвой зажглись две рубиновые звезды, а затем вместе с кремлёвскими курсантами певица взлетела над сценой и парила в воздухе, повторяя кадр из собственного видео „Москва“»[28]. В середине номера на сцену стали опускаться танцоры одетые в форму кремлёвского караула, а также декорация в форме огромной кремлёвской звезды[29].

Список композиций[править | править код]

Чарты[править | править код]

Номинации и награды[править | править код]

Год Награда Номинированная работа Категория Результат
2012 Премия RU.TV «Москва» Лучший танцевальный трек[18] Номинация
ZD Awards «Москва» Дуэт года[37] Номинация
2013 Премия Муз-ТВ 2013 «Москва» Лучшее видео Победа
Лучший дуэт Номинация

Примечания[править | править код]

  1. DJ Smash feat. Винтаж / Москва. Tophit. Дата обращения: 19 января 2012. Архивировано 22 декабря 2012 года.
  2. 1 2 3 ВИНТАЖ & DJ SMASH - Москва (с 26 декабря). powerhitradio.ru (26 декабря 2011). Дата обращения: 19 января 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  3. 1 2 Яков Золотов. Полный абзац. Музыкальные новинки. Dvjournal.ru (26 февраля 2012). Дата обращения: 3 марта 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  4. 1 2 Булат Латыпов. Мир поп: Нюша вспоминает, Вера Брежнева не спит, «Серебро» ауевают и другое. Афиша (21 июня 2012). Дата обращения: 27 сентября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  5. 1 2 "Красная звезда" назвала 20 лучших песен 2012 года. МИА «Музыка» (4 декабря 2012). Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 17 декабря 2012 года.
  6. DJ Smash (синглы). Tophit. Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано из оригинала 22 декабря 2012 года.
  7. 1 2 tophit.ru: Yearly Airplay Top Hit 200 Russia. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  8. 1 2 tophit.ru: Yearly Airplay Top Hit 200 General. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано из оригинала 10 июля 2012 года.
  9. Группа "Винтаж" отметила 5-летие и рассказала "Историю плохой девочки". mapmusic.ru (16 октября 2011). Дата обращения: 19 января 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  10. «Винтаж» продвинет дуэт со Смэшем. newsmusic.ru (11 января 2012). Дата обращения: 19 января 2012. Архивировано из оригинала 29 января 2012 года.
  11. 1 2 3 EXCLUZUVE! DJ SMASH feat Vintage "MOSCOW" (SINGLE PACK). PromoDJ (30 января 2012). Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  12. DJ Smash подписал контракт с продюсерским центром «Velvet Music». Velvet Music. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано из оригинала 3 февраля 2013 года.
  13. "Новый мир" DJ Smash объединил всех звёзд. music.siteua.org. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  14. Александр Стрига. Достучаться до небес. eclectic-magazine.ru (август 2012). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  15. Группа "Достучаться до небес": "Говорят, Баку - это город-сказка". day.az (19 декабря 2012). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  16. Москва. redstarmusic.ru. Дата обращения: 25 мая 2012. Архивировано из оригинала 5 сентября 2012 года.
  17. Вручение премии «20 лучших песен 2012 года». sibnovosti.ru (5 декабря 2012). Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 17 декабря 2012 года.
  18. 1 2 Названы победители второй церемонии награждения RU.TV. Дата обращения: 26 декабря 2012. Архивировано из оригинала 12 января 2013 года.
  19. Артур Гаспарян, Илья Легостаев, Наталья Малахова. Немного ритма, немного любви. Московский комсомолец (11 января 2013). Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано из оригинала 29 января 2013 года.
  20. Солистка «Винтажа» потеряла юбку на съёмках клипа. shoowbiz.ru (26 января 2012). Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  21. "Винтаж" и DJ Smash презентовали клип на песню "Москва". mapmusic.ru (18 февраля 2012). Дата обращения: 18 февраля 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  22. Армас Викстрем. Обрезки: DJ Smash прыгает с крыши, певица Саша хочет стать Мадонной, Грув возвращается. Interview (23 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  23. ПРЕМЬЕРА ВИДЕО: DJ SMASH FEAT ВИНТАЖ "МОСКВА". Bravo (22 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  24. Видео дня: Роднополисы против Нерезиновой. Weburg.net (24 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано 15 октября 2013 года.
  25. Marina "Summer" Novikova. Big Love Show 2012 в Москве. gamescope.ru (18 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  26. Винтаж на Big Love Show 2012. gamescope.ru (19 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  27. «Бурановские бабушки» поедут в Баку с врачами. vokrug.tv (15 марта 2012). Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  28. Солистка группы "Винтаж" умеет паять нижнее бельё. mapmusic.ru (3 октября 2012). Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано из оригинала 11 декабря 2012 года.
  29. Наталья Иванникова. Кадр дня: Басков прощается с карьерой тамады. tata.ru (1 октября 2012). Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  30. Moscow (feat. Vintage) - Single. iTunes. Дата обращения: 17 декабря 2012.
  31. tophit.ru: Weekly Airplay Top Hit 100 Russia. Дата обращения: 25 января 2012. Архивировано из оригинала 30 августа 2012 года.
  32. tophit.ru: Weekly Airplay Top Hit 100 Moscow. Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано из оригинала 11 января 2010 года.
  33. tophit.ru: Weekly Airplay Top Hit 100 St. Petersburg. Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано из оригинала 30 января 2010 года.
  34. 1 2 Основные параметры ротации трека на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 30 октября 2014 года.
  35. Топ-50 Радиоэфиры (Итоги 2012). Billboard (30 декабря 2012). Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано из оригинала 6 января 2013 года.
  36. tophit.ru: Yearly Airplay Top Hit 200 Audience Choice. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано из оригинала 1 января 2013 года.
  37. Zd® charts 2012. Московский комсомолец (1 февраля 2013). Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано из оригинала 7 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Видеоклип «Москва» на канале Ello (YouTube)