52°07′38″ с. ш. 5°04′14″ в. д.HGЯO

Зёйленбургский планетарий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Зёйленбургский планетарий
Planetarium Zuylenburgh
Внутри планетария
Внутри планетария
52°07′38″ с. ш. 5°04′14″ в. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Город Ауд-Зёйлен
Тип здания Имение
Дата основания 2009 год
Статус  памятник архитектуры (памятник местного значения)
Состояние Действующий
Сайт planetariumzuylenburgh.com

Зёйленбургский планетарий (нидерл. Planetarium Zuylenburgh) — планетарий, основанный в 2009 году и расположенный в городе Ауд-Зёйлен провинции Утрехт в Нидерландах. Он представляет собой масштабную модель  (англ.) Солнечной системы, показывающую движения планет вокруг Солнца.

Планетарий построен на потолке имения Зёйленбург. Он является вторым сооружением такого рода в Нидерландах после Планетария Эйсе Эйсинги, который послужил моделью для его строительства и вдохновил его создание[1]. При постройке Зёйленбургского планетария использовались оригинальные рисунки и записи Эйсе Эйсинги, а также его методика — планетарий изготовлен полностью вручную[2].

Обзор планетария на потолке дома

В конструкции планетария, кроме положения планет, указано положение Солнца, Луны и звёзд. Вся конструкция планетария приводится в движение часовым механизмом, планеты вращаются вокруг Солнца с их реальной скоростью (очень медленно и не видно человеческому глазу). Потолок дома расписан в соответствии с сохранившимися надписями на потолке планетария Эйсе Эйсинги.

Планетарий можно посетить только по предварительной записи, так как он находится в частном доме[2].

Примечания[править | править код]

  1. Clock as gift for Planetarium Zuylenburgh (англ.). Дата обращения: 21 сентября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  2. 1 2 Planetarium Zuylenburgh - Home Page (англ.). — Официальный сайт Зёйленбургского планетария. Дата обращения: 21 сентября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.