Планетарий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Планетарий Цейсса в Йене — первое в истории оптики здание и аппаратура, предназначенные для имитации ночного неба в целях просвещения[1]

Планетарий — научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами; также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. Демонстрация выполняется с помощью специального прибора «Планетарий». Обычно демонстрация сопровождается лекциями по астрономии, космонавтике и наукам о Земле.

Первый в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925 году, в Западном полушарии (Adler Planetarium and Astronomy Museum, Чикаго, США) — в 1930 году. В СССР первый планетарий был открыт в Москве 5 ноября 1929 года.

Проектор и звёздный купол в планетарии г. Санкт-Петербурга

В данный момент в мире существует несколько тысяч планетариев, из них почти половина — синтезированные системы, состоящие из оптико-механического прибора «планетарий» и цифровой проекционной системы.

Содержание

Цифровые планетарии [править]

Так называемые «цифровые планетарии», оборудование которых состоит исключительно из системы проекторов (от 2 до 12 шт.), сравнительно недавно получили массовое распространение за счёт своей зрелищности и низкой цены. Однако планетариями такие учреждения называть некорректно [источник не указан 538 дней], во-первых, из-за отсутствия в них собственно прибора «планетарий», во-вторых, из-за того, что они являются, по сути, кинотеатрами с экраном-полусферой. Во всем мире такие учреждения называются «цифровой театр» [источник не указан 538 дней].

Ни одна существующая в настоящее время проекторная система не может достичь сопоставимого с оптико-механическим прибором «планетарий» качества изображения звездного неба [источник не указан 538 дней]. Системы проекторов в сравнении с прибором «планетарий» менее надежны: выход из строя хотя бы одного из проекторов парализует [источник не указан 538 дней] работу всего учреждения.

См. также [править]

Примечания [править]

Литература [править]

Ссылки [править]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «планетарий»