Императа цилиндрическая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Императа цилиндрическая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Императа цилиндрическая
Международное научное название
Imperata cylindrica (L.) Raeusch., 1797

Импера́та цилиндри́ческая[1] или аланг-аланг (лат. Imperáta cylíndrica) — вид травянистых растений рода Императа (Imperata) семейства Злаки (Gramineae).

Синонимы[править | править код]

У названия данного вида имеется несколько синонимов:

Тропические разновидности этого вида известны под названием Ала́нг-ала́нг.

Распространение[править | править код]

Родина растения — страны Юго-Восточной Азии, Китай, Япония. Как заносное растение, широко распространилось по всем регионам мира с тёплым климатом. На территории бывшего СССР встречается на Кавказе. Предпочитает песчаные и галечные почвы. Быстро осваивает вырубки и гари. Для сельского хозяйства тропических стран является злостным сорняком. Особую опасность императа представляет для сельского хозяйства Юга США, где она известна под названием когонова трава, и где её семена быстро распространяются потоками ветра вслед за грузовым транспортом вдоль основных федеральных трасс страны, занимая прилежащие пустыри. Дело в том, что острые стебли императы непригодны для откорма скота и не употребляются в пищу дикими копытными. Более того, густые и плотные основания растения быстро вытесняют другую растительность и не подходят для гнездования птиц среднего и крупного размера.

Близки императе по своим характеристикам, хотя и не близкородственны ей, разнообразные виды кладиума, представляющие собой тропическую осоку с длинными, узкими, острогранными или зазубренными стеблями высотой до 1-3 м. Кладиумы образуют заболоченные прерии, в которых могут проживать лишь толстокожие пресмыкающиеся (крокодилы, черепахи и др.)

Ботаническое описание[править | править код]

Листья у основания узкие, похожи на лезвия, с острыми кончиками. Края листьев острые.

Высота стебля — до 80 см.

Соцветие — густая колосообразная перистая метёлка длиной 5—15 см. Из-за длинных шелковистых волосков, покрывающих основания колосковых чешуй, метёлка кажется серебристой.

Значение и применение[править | править код]

Охотно поедается лошадьми и крупным рогатым скотом, хуже овцами и верблюдами. Хорошо поедается в сене. В фазе отмирания в абсолютно сухом состоянии содержит 3,91 % белка, 13,0 % золы, 0,95 % жира, 61,63 % клетчатки, 17,97 % БЭВ[1].

Благодаря высокому содержанию клетчатки может быть использована в бумажной промышленности, плетения корзин[2].

В культуре в основном выращивается сорт Imperata cylindrica 'Red Baron' — растение высотой до 45 см, которое ценится в первую очередь за окраску своих листьев: у молодых листьев красный только кончик, а старые листья практически полностью окрашены в винно-малиновый цвет. Используется для создания японских садиков, а также в качестве акцентного растения.

В Папуа — Новой Гвинее высушенные стебли императы используются для настилки крыш традиционных хижин и глинобитных домов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Касименко, 1950, с. 183.
  2. Касименко, 1950, с. 183—184.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]