Импинджмент-синдром плечевого сустава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Импинджмент-синдром плечевого сустава
Shoulder joint
Медицинская специальность ортопедия, спортивная медицина
Импинджмент-синдром плечевого сустава
Другие названия Субакромиальный импинджмент
Shoulder joint
Специальности ортопедия, спортивная медицина

Импинджмент-синдром плечевого сустава (Код МКБ: M75.4 — Синдром удара плеча) — синдром, включающий тендинит (воспаление сухожилий) мышц вращающей манжеты, когда они проходят через субакромиальное пространство — проход под акромионом. Это особенно связано с тендинитом надостной мышцы[1]. Это может привести к боли, слабости и потере подвижности плеча[2][3].

Признаки и симптомы[править | править код]

Наиболее частыми симптомами синдрома импинджмента являются боль, слабость и потеря подвижности в поражённом плече[2]. Боль часто усиливается при движении руки над головой и может возникать ночью, особенно в положении лёжа на поражённом плече. Начало боли может быть острым из-за травмы или незаметно начинающимся из-за постепенного процесса, такого как возникновения шпор остеоартроза. Боль описывается как тупая, а не острая и сохраняется в течение длительного времени, из-за чего трудно заснуть[2]. Другие симптомы могут включать ощущение скрежета или щелчка во время движения плеча[4].

Диапазон движений плеча может быть ограничен из-за боли. Во время подъёма руки вперед от 60° до 120° может присутствовать болезненная дуга движения[4]. Пассивное движение плеча будет казаться болезненным, если к акромиону приложить силу, направленную вниз, но боль уменьшится, когда сила будет устранена[2].

Причины[править | править код]

Типы акромионов
Тип Вид Распространённость[5] Угол переднего наклона[5]
Плоский 17,1 % 13,18
Закруглённый 42,9 % 29,98
Крючковидный 39,3 % 26,98

При поднятии руки сужается субакромиальное пространство (промежуток между передним краем акромиона и головкой плечевой кости); через это пространство проходит сухожилие надостной мышцы[6]. Всё, что вызывает дальнейшее сужение, имеет тенденцию задевать сухожилие и вызывать воспалительную реакцию, что приводит к синдрому соударения. Такими причинами могут быть костные структуры, такие как субакромиальные шпоры (костные выступы из акромиона), остеоартрозные шпоры на акромиально-ключичном суставе и вариации формы акромиона. Утолщение или кальцификация коракоакромиальной связки также может вызывать соударение. Потеря функции мышц вращающей манжеты из-за травмы или потери силы может вызвать смещение плечевой кости вверх, что приведет к импинджменту. Воспаление и последующее утолщение субакромиальной сумки также могут вызывать импинджмент[2].

Упражнения с отягощениями, при которых руки подняты выше уровня плеч, но находятся в положении с внутренним вращением, например, в вертикальном ряду, были предложены как причина субакромиального импинджмента[7]. Другой частой причиной синдрома импинджмента является ограничение диапазона движений лопаточно-грудных поверхностей. Обычно одно или несколько рёбер между ребром 2 и ребром 7/8 на стороне импинджмента могут немного выступать и/или ощущаться жёсткими, когда человек подпрыгивает на нём или на них. Когда это происходит, лопатка поднимается и наклоняется вперёд. Это, в свою очередь, выталкивает акромион и головку плечевой кости из их обычного анатомического положения, оказывая давление вниз на головку плечевой кости в месте расположения нерва, вызывая синдром импинджмента. Об этом наглядно свидетельствует слегка приподнятый и вытянутый плечевой пояс. Примечание: плечевая кость смещается вперёд в этом положении, заставляя более выступающую часть плечевой кости давить вверх по направлению к акромиону.

Механизм[править | править код]

Лопатка играет важную роль при синдроме соударения плеча[8]. Это широкая плоская кость, лежащая на задней стенке грудной клетки, которая обеспечивает прикрепление трёх различных групп мышц. Внутренние мышцы лопатки включают мышцы вращающей манжеты — подлопаточную, подостную, малую круглую и надостную[9]. Эти мышцы прикрепляются к поверхности лопатки и отвечают за внутреннее и внешнее вращение плечевого сустава, а также за отведение плечевой кости. Внешние мышцы включают двуглавую, трёхглавую и дельтовидную мышцы и прикрепляются к клювовидному отростку и супрагленоидному бугорку лопатки, инфрагленоидному бугорку лопатки и позвоночнику лопатки. Эти мышцы отвечают за несколько действий плечевого сустава. Третья группа, которая в основном отвечает за стабилизацию и вращение лопатки, состоит из трапециевидных, передних зубчатых мышц, поднимающих лопаток и ромбовидных мышц, которые прикрепляются к медиальному, верхнему и нижнему краям лопатки. Каждая из этих мышц играет свою роль в функции плеча и должна быть сбалансирована с другими, чтобы избежать патологии плеча.

Нарушение функции лопатки называется дискинезом лопатки. Одно из действий, которое лопатка выполняет во время броскового или подающего движения, — это приподнимание отростка акромиона, чтобы избежать удара сухожилий вращающей манжеты[8]. Если лопатка не может должным образом поднять акромион, во время фазы взведения и ускорения упражнений над головой может произойти столкновение. Двумя мышцами, наиболее часто тормозящимися во время этой первой части движения над головой, являются передняя зубчатая мышца и нижняя трапециевидная мышца[10]. Эти две мышцы действуют как силовая пара в плечевом суставе, чтобы должным образом поднять акромионный отросток, и, если существует мышечный дисбаланс, может развиться удар плеча.

Лопатку также можно сместить, если расположенное глубоко в ней ребро не двигается правильно. Часто в случае синдрома соударения плеча лопатка может быть отклонена так, что плечо на пораженной стороне выглядит вытянутым. Рёбра, которые могут вызвать такую антеверсию лопатки, включают ребра 2-8.

Диагностика[править | править код]

МРТ показывает субакромиальный импинджмент с частичным разрывом сухожилия надостной мышцы, но без ретракции или жировой дегенерации надостной мышцы.

Синдром импинджмента может быть диагностирован с помощью целевого анамнеза и физического обследования[11][12], но также утверждалось, что необходима по крайней мере медицинская визуализация[13] (обычно сначала рентген) и / или реакция на инъекцию местного анестетика[14] для проработки.

Во время физического осмотра врач может повернуть или поднять руку пациента, чтобы проверить воспроизводимость боли (признак Нира и тест Хокинса-Кеннеди). Эти тесты помогают локализовать патологию вращательной манжеты; однако они не являются специфическими для импинджмента[15]. Признак Neer также может наблюдаться при субакромиальном бурсите[16].

Ответ на местный анестетик[править | править код]

Врач может ввести лидокаин (обычно в сочетании со стероидом) в сумку, и если наблюдается улучшение диапазона движений и уменьшение боли, это считается положительным «тестом на импинджмент». Он не только поддерживает диагноз синдрома соударения, но и является терапевтическим[17].

Визуализация[править | править код]

Обычные рентгеновские снимки плеча могут использоваться для выявления некоторых патологий суставов и изменений в костях, включая акромиально-ключичный артрит, изменения акромиона и кальциноза. Однако рентген не позволяет визуализировать мягкие ткани и поэтому имеет низкую диагностическую ценность[2]. Ультрасонография, артрография и МРТ могут использоваться для выявления патологии мышц вращательной манжеты. МРТ — лучший визуализирующий тест перед артроскопической операцией[2]. Из-за недостаточного понимания патоэтиологии и отсутствия диагностической точности в процессе оценки многими врачами[18] перед вмешательством рекомендуется несколько мнений. 

Лечение[править | править код]

Синдром импинджмента обычно лечится консервативно, но иногда его лечат артроскопической или открытой операцией[19]. Консервативное лечение включает отдых, прекращение болезненной активности и физиотерапию. Лечебная физкультура обычно направлена на поддержание диапазона движений, улучшение осанки, укрепление мышц плеча и уменьшение боли. Для снятия боли можно использовать НПВП и пакеты со льдом[4][19].

Лечебная гимнастика может быть более благоприятным вмешательством по сравнению с подходами к пассивному лечению, электротерапией и плацебо. Упражнения могут помочь восстановить лопаточно-плечевой ритм и контроль над лопаткой, что может уменьшить боль[20].

Стероиды[править | править код]

Терапевтические инъекции кортикостероидов и местных анестетиков могут использоваться при стойком синдроме импинджмента[19]. Общее количество инъекций обычно ограничивается тремя из-за возможных побочных эффектов кортикостероидов[4]. Обзор 2017 года показал, что инъекции кортикостероидов дают лишь незначительное и временное облегчение боли.[21]

Хирургия[править | править код]

Доступен ряд хирургических вмешательств в зависимости от характера и локализации патологии. Операция может быть артроскопической или открытой. Структуры импинджмента могут быть удалены хирургическим путем, а субакромиальное пространство может быть расширено путем резекции дистального отдела ключицы и иссечения остеофитов на нижней поверхности акромиально-ключичного сустава[4]. Поврежденные мышцы вращательной манжеты можно восстановить хирургическим путем.

Обзор 2019 года показал, что доказательства не поддерживают декомпрессионную операцию у тех, кто болеет в плече более 3 месяцев без травм в анамнезе[22]. Недавний метаанализ также подтвердил, что ранняя SIS, вероятно, выиграет от неоперационных методов лечения, а хирургическую открытую декомпрессию следует рассматривать только при хронических проявлениях.

История[править | править код]

Сообщение об импинджмент-синдроме было в 1852 году[4]. Ранее считалось, что ущемление плеча спровоцировано отведением плеча и хирургическим вмешательством, направленным на боковую или полную акромионэктомию[4][23]. В 1972 году Чарльз Нир предположил, что импинджмент возникал из-за передней трети акромиона и коракоакромиальной связки, и предложил хирургическое вмешательство в этих областях[4][23]. Роль передне-нижнего () отдела акромиона в синдроме соударения и иссечении частей передне-нижнего акромиона стала ключевой частью хирургического лечения синдрома[4].

Критика[править | править код]

Субакромиальный импинджмент не свободен от критики:

  1. Во-первых, определение типа акромиона показывает низкую надежность как внутри, так и между наблюдателями[24][25].
  2. Во-вторых, компьютерное трёхмерное исследование не подтвердило импинджмент какой-либо частью акромиона с сухожилиями вращательной манжеты в различных положениях плеча[26].
  3. В-третьих, большинство разрывов манжеты неполной толщины не происходит на поверхностных волокнах бурсальной сумки, где действительно происходит механическое истирание акромиона[27][28].
  4. В-четвертых, было высказано предположение, что разрывы манжеты на бурсальной поверхности могут быть причиной субакромиальных шпор, а не наоборот[29][30][31][32].
  5. И, наконец, появляется все больше доказательств того, что обычная акромиопластика может не потребоваться для успешного восстановления вращающей манжеты, что было бы неожиданным открытием, если бы акромиальная форма играла основную роль в образовании повреждений сухожилий[33].

Таким образом, несмотря на то, что это популярная теория, большая часть доказательств предполагает, что субакромиальный импинджмент, вероятно, не играет доминирующей роли во многих случаях заболевания вращательной манжеты плеча[34].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thomas M DeBerardino. Supraspinatus Tendonitis. Medscape. Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 28 июля 2021 года. Updated: Dec 03, 2018
  2. 1 2 3 4 5 6 7 "Management of shoulder impingement syndrome and rotator cuff tears". Am Fam Physician. 57 (4): 667—74, 680—2. February 1998. PMID 9490991.
  3. SimonMoyes.com. "What is Subacromial Impingement?". Архивировано из оригинала 27 августа 2011. Дата обращения: 28 июля 2021. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "The role of the acromioclavicular joint in impingement syndrome". Clin Sports Med. 22 (2): 343—57. April 2003. doi:10.1016/S0278-5919(03)00015-2. PMID 12825535.
  5. 1 2 Habermeyer, Magosch & Lichtenberg, 2006, pp. 1–3
  6. Neer, C. S. (1983). "Impingement lesions". Clinical Orthopaedics and Related Research. 173: 70—77.
  7. Schoenfeld, Brad (October 2011). "The Upright Row: Implications for Preventing Subacromial Impingement". Strength and Conditioning Journal. 33 (5): 25—28. doi:10.1519/SSC.0b013e31822ec3e3.
  8. 1 2 Kibler, BW (1998). "The role of the scapula in athletic shoulder function". The American Journal of Sports Medicine. 26 (2): 325—337. doi:10.1177/03635465980260022801. PMID 9548131.
  9. Marieb, E. (2005). Anatomy & Physiology (2nd ed.). San Francisco, CA: Pearson Benjamin Cummings.
  10. Cools, A. (2007). "Rehabilitation of scapular muscle balance". The American Journal of Sports Medicine. 35 (10): 1744—51. doi:10.1177/0363546507303560. PMID 17606671.
  11. Craig Hacking and Frank Gaillard. Subacromial impingement. Radiopaedia (6 марта 2019). Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 28 июля 2021 года.
  12. Shoulder Impingement Syndrome. Stanford University Medical Center (6 марта 2019). Дата обращения: 28 июля 2021. Архивировано 28 июля 2021 года.
  13. Garving, Christina (2017). "Impingement Syndrome of the Shoulder". Deutsches Ärzteblatt Online. 114 (45): 765—776. doi:10.3238/arztebl.2017.0765. ISSN 1866-0452. PMID 29202926.
  14. Botser, Itamar (2014). "Role of radiographs in shoulder pathology: a clinical review". Reports in Medical Imaging: 75. doi:10.2147/RMI.S35587. ISSN 1179-1586.{{cite journal}}: Википедия:Обслуживание CS1 (не помеченный открытым DOI) (ссылка)
  15. "Shoulder impingement syndrome". The American Journal of Medicine. 118 (5): 452—5. May 2005. doi:10.1016/j.amjmed.2005.01.040. PMID 15866244.
  16. Marreez, YM (May 2013). "Physical examination of the shoulder joint-Part I: Supraspinatus rotator cuff muscle clinical testing" (PDF). Osteopathic Family Physician. 5 (3): 128—134. doi:10.1016/j.osfp.2013.01.005. Архивировано (PDF) из оригинала 23 мая 2020. Дата обращения: 28 июля 2021.
  17. "Modified impingement test can predict the level of pain reduction after rotator cuff repair". The American Journal of Sports Medicine. 38 (7): 1383—8. July 2010. doi:10.1177/0363546509359071. PMID 20522833.
  18. Lewis JS. (Oct 17, 2008). "Rotator cuff tendinopathy / subacromial impingement syndrome: Is it time for a new method of assessment?". British Journal of Sports Medicine. 43 (4): 259—64. doi:10.1136/bjsm.2008.052183. PMID 18838403.
  19. 1 2 3 "Outcome predictors in nonoperative management of newly diagnosed subacromial impingement syndrome: a longitudinal study". MedGenMed. 7 (1): 63. 2005. PMID 16369368. Архивировано из оригинала 15 апреля 2021. Дата обращения: 28 июля 2021.
  20. Gebremariam, Lukas (August 2014). "Subacromial impingement syndrome--effectiveness of physiotherapy and manual therapy". British Journal of Sports Medicine. 48 (16): 1202—1208. doi:10.1136/bjsports-2012-091802. ISSN 1473-0480. PMID 24217037.
  21. Mohamadi, Amin (January 2017). "Corticosteroid Injections Give Small and Transient Pain Relief in Rotator Cuff Tendinosis: A Meta-analysis". Clinical Orthopaedics and Related Research. 475 (1): 232—243. doi:10.1007/s11999-016-5002-1. ISSN 1528-1132. PMID 27469590.
  22. Poolman, Rudolf W. (6 February 2019). "Subacromial decompression surgery for adults with shoulder pain: a clinical practice guideline". BMJ (англ.). 364: l294. doi:10.1136/bmj.l294. ISSN 0959-8138. PMID 30728120.
  23. 1 2 Neer CS (January 1972). "Anterior acromioplasty for the chronic impingement syndrome in the shoulder: a preliminary report". J Bone Joint Surg Am. 54 (1): 41—50. doi:10.2106/00004623-197254010-00003. PMID 5054450.
  24. Zuckerman, JD (1997). "Interobserver reliability of acromial morphology classification: an anatomic study". J Shoulder Elbow Surg. 6 (3): 286—7. doi:10.1016/s1058-2746(97)90017-3. PMID 9219133.
  25. Peh, WC (1995). "Acromial arch shape:assessment with MR imaging". Radiology. 195 (2): 501—5. doi:10.1148/radiology.195.2.7724774. PMID 7724774.
  26. Chang, EY (2006). "Shoulder impingement: objective 3D shape analysis of acromial morphologic features". Radiology. 239 (2): 497—505. doi:10.1148/radiol.2392050324.
  27. Loehr, J (1987). "The pathogenesis of degenerative rotator cuff tears". Orthopedic Trans. 11: 237—44.
  28. Ogata, S (1990). "Acromial enthesopathy and rotator cuff tear. A radiologic and histologic postmortem investigation of the coracoacromial arch". Clin Orthop Relat Res. 254: 39—48.
  29. Thompson, WO (1996). "A biomechanical analysis of rotator cuff deficiency in a cadaveric model". Am J Sports Med. 24: 286—92. doi:10.1177/036354659602400307.
  30. Chambler, AF (2003). "Acromial spur formation in patients with rotator cuff tears". J Shoulder Elbow Surg. 12: 314—21. doi:10.1016/s1058-2746(03)00030-2.
  31. Sarkar, K (1990). "The ultrastructure of the coracoacromial ligament in patients with chronic impingement syndrome". Clin Orthop Relat Res. 254: 49—54.
  32. "Tears of the rotator cuff of the shoulder associated with pathological changes in the acromion. A study in cadavera". J Bone Joint Surg Am. 70 (8): 1224—30. 1988. doi:10.2106/00004623-198870080-00015. PMID 3417708.
  33. "American Academy of Orthopaedic Surgeons Clinical Practice Guideline on optimizing the management of rotator cuff problems". J Bone Joint Surg Am. 94 (2): 163—7. 2012. doi:10.2106/jbjs.k.01368. PMID 22258004.
  34. Arend CF. Ultrasound of the Shoulder. Master Medical Books, 2013

Литература[править | править код]

Перейти к шаблону «Medical resources» Классификация