Инфантицид (биология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самец цапли убивает птенца от предыдущего помёта[источник не указан 1069 дней], чтобы расчистить гнездо

Инфантици́д — встречающаяся в природе среди различных таксонов практика уничтожения детёнышей, как правило биологически чуждого происхождения, реализуемая взрослыми самцами или самками и в случаях, обусловленных конфликтом полов[en] или конфликтом родителей и потомства[en], позволяющая им устранить препятствия к повторному зачатию. Альтернативой инфантициду являются выращивание чужого потомства (англ. cuckoldry), помощничество[en] (роль птиц-помощников[en]) или кооперативное размножение[en], когда взрослая особь вступает в отношения фактического отцовства или материнства над потомством (вскармливает, воспитывает, защищает и т. п.) без отношений прямого родства с ним. Убийство детёнышей ровесниками внутри одного выводка (возможно, неродственное, в результате гнездового паразитизма) называется каинизм (сиблицид).

Природа явления и причины[править | править код]

Львицы заняты вскармливанием и воспитанием потомства, добивающиеся их львы уничтожают чужое потомство, чтобы пробудить у заматеревших самок интерес к повторному зачатию и реализовать собственный инстинкт размножения

Инфантицид наиболее распространён среди хищных зверей, — беременность, вынашивание плода, роды[en] и последующее вскармливание[en] и воспитание детёнышей влияют гормонально на циклику и биоритмы в организме самки, на её половое влечение к другим самцам, и чтобы пробудить у заматеревшей самки интерес к повторному зачатию и возобновить её менструальный цикл, добивающийся её самец может прибегнуть к убийству детёныша, зачатого ею от предыдущего партнёра. Названия этого явления среди наблюдающих его натуралистов могут быть различны применительно к различным биологическим видам. Львы топчут львят, рождённых львицами от предыдущих самцов, волки режут волчат, рождённых волчицами от предыдущих самцов, и т. п.

Инфантицид также связывается с уничтожением конкуренции в борьбе за ограниченные пищевые ресурсы. Каннибализм при инфантициде возможен, но не является типичным[1][2]. Инфантицид может совершаться в отношении собственного и близкородственного потомства, что на первый взгляд вступает в противоречие с эволюционной стратегией родственного отбора, однако не исключает успешного воспроизведения популяций[3].

Инфантицид у человека[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]