Иргат Кадыр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иргат Кадыр
Халиль Джемилевич Кадыров
Дата рождения 1905(1905)
Место рождения село Ускут, Крым
Дата смерти 26 января 1945(1945-01-26)
Место смерти Восточная Пруссия
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт
Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени

Ирга́т Кады́р (крымскотат. Irğat Qadır, Ыргъат Къадыр; настоящее имя Хали́ль Джеми́левич Кады́ров крымскотат. Halil Cemil oğlu Qadırov, Халиль Джмиль огълу Къадыров, 1905, Приветное — 26 января 1945, Восточная Пруссия, Свободное государство Пруссия) — советский крымскотатарский поэт. Член Союза писателей СССР с 1934 года. Член Правления Союза писателей СССР. Заместитель председателя Союза писателей Крыма. Участник Великой Отечественной войны. Погиб на фронте.

Биография[править | править код]

Родился в 1905 году в Крыму в селе Ускут Симферопольского уезда Таврической области (Крым) Российской империи в многодетной семье батрака.

Отец умер рано, и мальчик с десяти лет познал тяжёлый батрацкий труд на местных баев, затем отправился на заработки в Карасубазар где работал у содержателя кофейни М. Менахая.

В 16 лет, с установлением Советской власти в 1921 году, приехал в Ялту где поступил на рабочий факультет. Вернувшись в родное село вёл активную пропагандистскую работу. Окончил татарский педагогический техникум[1].

В 1924 году был направлен в Москву в Коммунистический университет трудящихся Востока имени И. В. Сталина. Член ВКП(б) с 1925 года. В 1927—1929 годах проходил срочную службу в Красной Армии.

После армии в 1929 году поступил в Крымский пединститут имени Фрунзе на факультет филологии. Работал в Балаклаве главным редактором районной газеты.

В 1934 году направлен делегатом на Первый съезд советских писателей, где избран членом правления. Также был избран заместителем председателя Союза писателей Крыма. С 1934 года решением крымского ОК ВКП(б) исключительно для творческой работы освобождён от обязанностей по занимаемым должностям с обеспечением содержания за счет бюджета, в снабжении и лечебной помощи приравнен к руководящим работникам области, обеспечен жилплощадью.[2]

Осенью 1937 года исключён из партии, арестован, обвинён в национализме в числе других писателей по делу о «врагах народа, которые способствовали отторжению Крыма от Советской России в пользу буржуазной Турции». Это дело возникло после доклада Юсуфа Болата на собрании Союза писателей Крыма, в котором он заявил, что старшее поколение крымских писателей предало интересы советской страны и воспитывают читателей в духе ненависти к советскому строю. В ноябре 1939 года состоялся суд, Играт Кадыр был полностью оправдан, восстановлен в партии и правах.

На 1941 год являлся членом ревизионной комиссии Союза писателей СССР.

Великая Отечественная война[править | править код]

На фронте с первых дней Великой Отечественной войны, ещё в апреле 1941 года лейтенант запаса Халиль Кадыров был призван на переподготовку офицеров в город Бровары.

Старший брат писателя Мустафа, виноградарь, чей труд был отмечен золотой медалью ВДНХ СССР, в годы фашистской оккупации Крыма стал подпольщиком, был арестован гестапо и после пыток казнён. Жена и сын писателя находились в эвакуации в Башкирской АССР.

Участвовал в боях на Украине, в Сталинградской битве, освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. Четыре раза был ранен.

Из наградного листа от 2 августа 1944 года на гвардии старшего лейтенанта, командира стрелковой роты Отдельного штурмового стрелкового батальона 11 гвардейской армии Х. Д. Кадырова: «как командир роты обеспечил успех в прорыве обороны немцев. В ходе боя рота подбила две самоходные пушки, захватила пять пушек. Личным примером воодушевил бойцов, был ранен».[3]

В ночь с 24 на 25 января 1945 в ходе Восточно-Прусской операции на подступах к Кенигсбергу получил сквозное пулевое ранение брюшной полости. Утром 25 января доставлен в госпиталь, была проведена операция, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Похоронен в Братской могиле советских воинов в п. Зорино (№ 78 в перечне из 238 захороненных воинов).[4]

Орден Отечественной войны II степени (12.08.1944) № 131747 выслан семье 15 марта 1945 года.

Творчество[править | править код]

Дебютировал в печати в 1923 году в газете «Яш къувет» («Молодая сила») со стихотворением «Комсомол».

В 1926 году написал лирические стихи «Моя мама» и «Родное село», посвящённое родному селу Ускут.

В 1929 году выходит в свет первый сборник его стихов — «Песни батрака». Спустя два года вышел второй сборник — «Наступление».

В 1931 году пишет на музыку Я. Шерфединова «Марш красноармейцев» («Къызыл аскер маршы»). Также автор «Партизанского марша» и «Марша колхозников».

Его речь о роли и задачах крымских писателей на состоявшемся в 1934 году Первом съезде советских писателей, высоко оценённая А.М. Горьким, была опубликована в «Литературной газете».

В 1935-1936 годах переведённые на русский язык стихотворения Иргата Кадыра были опубликованы в журнале «Литература и искусство Крыма», а а 1937 году в сборнике «Поэты Крыма».

В 1936 году выходит из печати отдельным изданием поэма «Исмаил» о нелёгкой жизни простого народа на селе.

Входил в редакцию отдела «Народы Крыма и национально-культурное строительство» так и не вышедшей «Советской энциклопедии Крыма».

Осуществил переводы на крымскотатарский язык произведений Толстого («Хаджи Мурат», «Казаки», «Севастопольские рассказы»), Гладкова («Цемент»), Шолохова («Тихий Дон», «Поднятая целина»), Серафимовича («Железный поток»), Фадеева («Разгром»).

В 1943 году написал стихотворение «Рожденные для битвы».

Опубликованы фронтовые письма поэта родным. Последнее из них - письмо сыну от 16 января 1945 года: «Я здесь воюю только на «отлично», а плохим среди нас вообще нет места...».

Память[править | править код]

В честь поэта названа улица в пгт. Молодежное Симферопольского района Крыма.

В 1978 году советский крымскотатарский писатель Джемиль Сейдаметов написал книгу-биографию «Иргат Кадыр. Литературный портрет», Ташкент, 1978 - 88 стр.

Примечания[править | править код]

  1. Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том III. г. Симферополь. — Белгород: «КОНСТАНТА», 2018. — с. 185—193. — 392 с.
  2. Змерзлый Б. В. — ОБЪЕДИНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ КРЫМСКОТАТАРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В 1920-1930-Х ГГ. Архивная копия от 1 ноября 2018 на Wayback Machine
  3. ОБД Подвиг народа
  4. Паспорт (учетная карточка) воинского захоронения 2014 года, ОБД Мемориал

Источники[править | править код]