39°04′28″ с. ш. 68°22′06″ в. д.HGЯO

Искандеркуль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Искандеркуль
тадж. Искандаркӯл
Морфометрия
Абсолютная высота2195 м
Площадь3,4 км²
Объём0,24 км³
Наибольшая глубина72 м
Бассейн
Впадающие рекиСарытаг, Хазормечь
Вытекающая рекаИскандердарья
Расположение
39°04′28″ с. ш. 68°22′06″ в. д.HGЯO
Страна
РегионСогдийская область
Таджикистан
Точка
Искандеркуль
Согдийская область
Точка
Искандеркуль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Искандерку́ль (тадж. Искандаркӯл) — горное озеро в Таджикистане на северных склонах Гиссарского хребта в Фанских горах.

Название[править | править код]

Почтовая марка СССР:
Средняя Азия. Озеро Искандеркуль.

Озеро Искандеркуль по преданиям получило своё название от имени Александра Македонского[1], которого на Востоке называли Искандер Зулькарнайн (Искандер двурогий). Слово «куль» (тадж. кӯл, узб. ko'l) означает собственно «озеро», отсюда название — «Искандеркуль». Александр Македонский якобы здесь побывал на своём пути из Средней Азии в Индию.

Географическое описание[править | править код]

Озеро имеет завальный тип строения, оно подпружено мореной, засыпанной сверху горной породой, что явилось результатом обвала, возможно вследствие сильного землетрясения. Озеро расположено на высоте 2195 метров над уровнем моря, в отрогах горного узла Кухистан, между западными оконечностями Гиссарского и Зерафшанского хребтов.

Общая площадь водной поверхности озера составляет 3,4 км², глубина озера достигает 72 метров, объём по данным 1978 года, составляло 0,24 км³[2]. По мнению ученых, в древности озеро имело более высокий уровень воды, следы которого можно увидеть на склонах окружающих гор, на высоте более 120 метров[3].

В озеро впадают реки Сарытаг, Хазормечь, Сарима, а также мелкие горные ручьи. Из озера вытекает река — Искандердарья, входящая в бассейн Зеравшана.

Химический состав[править | править код]

Согласно классификации природных вод по выделению гидрохимических фаций Г. А. Максимовича, Искандеркуль входит в зону горных территорий гидрокарбонатной гидрохимической формации с преобладанием гидрокарбонатно-кальциевых вод и в таблице учёного выглядит следующим образом[4]:

Формация Фация Минерализация, мг/л
Гидрокарбонатная HCO3 —Ca³+ —SO4²-
80—200

Местные достопримечательности[править | править код]

Озеро Замин-Мулла (Серимадарун)

Неподалёку от озера располагается ещё одно завальное, ледниковое озеро — Замин-Мулла (известно у туристов как Змеиное)[5] или Серимадарун, куда поступает часть стока реки Серима[6]. Оно значительно меньше в диаметре, и несмотря на то, что разделено от Искандеркуля лишь полосой земли в 300 метров шириной — обладает более богатой внутренней биосферой и имеет более высокую температуру воды.

Также, недалеко от озера, на реке Искандердарья, расположен крупный водопад, называемый «Фанская Ниагара». Водопад располагается в узком ущелье, высота падения воды составляет 43 метра. Подойти к водопаду можно лишь по верху, прямо над ним установлена металлическая смотровая площадка.

На берегу Искандеркуля находится исторический памятник — большая известняковая скала, с высеченной на ней надписью «Рускіе, 1870», — которую оставили члены первой экспедиции Алексея Федченко, проникшей сюда со стороны Зеравшана[7].

На берегу озера также располагается метеостанция Таджикгидромета и пункт гидрологического наблюдения, работающие круглогодично. Также имеется туристическая база с инфраструктурой.

Озеро Искандеркуль — одно из красивейших горных озёр Таджикистана, которое ежегодно посещают туристы из ближнего и дальнего зарубежья.

Легенды об озере[править | править код]

Существуют две легенды о создании этого озера. Первая гласит, что во время своего Индийского похода Александр Македонский натолкнулся на селение, которое не хотело сдаваться. Тогда он приказал направить русла рек на это селение и затопить его, в результате чего образовалось озеро.

Другая легенда, более поэтическая, гласит, что во время привала у этого озера конь Александра, Буцефал, пил ледяную воду озера и простудился. Выздоровев через несколько дней, Буцефал, пасясь на берегу, внезапно заржал, залез на самую высокую скалу и бросился оттуда в воды озера. Опечаленный Александр, прождав несколько дней, увёл войско дальше, оставив на берегу озера конюхов и солдат. С тех пор, каждый месяц во время полнолуния Буцефал выходит пастись: воды озера расступаются и на поверхность выходит белоснежный конь, в сопровождении конюхов.

Примечания[править | править код]

  1. «Скиталец». Сайт для туристов и путешественников. www.skitalets.ru. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано из оригинала 31 января 2019 года.
  2. Таджикистан (Природа и природные ресурсы) Душанбе, Дониш, 1982, стр. 260
  3. Р. Б. Баратов, В. П. Новиков Каменное чудо Таджикистана. — Душанбе.: Ирфон, 1984. — С. 120.
  4. Таджикистан (Природа и природные ресурсы) Душанбе, Дониш, 1982, стр. 262—263
  5. Патрунов Ф. Г. По Таджикистану. Путеводитель. — Москва: Профиздат, 1987. — С. 90.
  6. Лист карты J-42-29 оз Искандеркуль. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1973 год. Издание 1989 г.
  7. Блог Авестийца Долгая дорога на Искандеркуль. avestiec.wordpress.com. Дата обращения: 29 января 2019.

Литература[править | править код]