Каиль, Максим Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максим Владимирович Каиль
Дата рождения 1986[1]
Место рождения
Страна  Россия
Научная сфера история России,
история Русской церкви
Место работы Смоленский государственный университет
Альма-матер Смоленский государственный университет, исторический факультет (2008)
Учёная степень кандидат исторических наук (2011)
Учёное звание доцент
Научный руководитель Е. В. Кодин
Известен как историк Русской церкви
Награды и премии Медаль РАН с премией для студентов высших учеб­ных заведений России (2009)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макси́м Влади́мирович Каи́ль (род. 1986, Смоленск, СССР) — российский историк, археограф, специалист в области истории Русской церкви. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Смоленского государственного университета. Автор свыше 160 научных и учебно-методических трудов[3] (104 по базе РИНЦ, по состоянию на 18.10.2020[4]), в том числе трёх монографий, хрестоматии для вузов и двух учебников, изданных за рубежом, ответственный редактор сборников восьми всероссийских и международных научных конференций.

Основные научные интересы: История России, история Русской православной церкви, взаимоотношения Православной церкви и государства, православное духовенство российской провинции первой половины XX века, внутриконфессиональные процессы, социальная история России, теория и методология исторической науки, история университетского образования[5][3].

Биография[править | править код]

Родился 1986 года в Смоленске (РСФСР, СССР)[5].

В 2008 году окончил с отличием Смоленский государственный университет, исторический факультет (специальность — «История»)[5][3].

В 2009 году награждён медалью РАН с премией для студентов высших учебных заведений России в области истории за выпуск в 2008 году в период своей учёбы на 5-м курсе исторического факультета Смоленского государственного университета монографии «Власть и православные верующие в российской провинции начала 1920-х годов (Голод. Изъятие церковных ценностей. Раскол. Процесс смоленских церковников на Смоленщине)»[6][5].

В 2011 окончил аспирантуру СмолГУ, защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Тема работы — «Православная церковь и верующие Смоленской епархии в 1917 – середине 1920-х гг.: эволюция государственно-церковных отношений и внутриконфессиональные процессы»[5][3][7].

В 2018 году с отличием окончил Институт образования НИУ «ВШЭ» (магистерская программа «Управление в высшем образовании»; специальность — «Юриспруденция»)[3].

С 2005 года — работа в Смоленском государственном университете: лаборант, ассистент, доцент кафедры истории России (с 2011), помощник ректора по научной и инвестиционной работе (с 2011), советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию (с 2017)[5][3].

Учёное звание — доцент (2019).

Руководитель межвузовского научного проекта «Власть – общество – личность в истории России»[5], руководитель научных программ Научно-образовательного центра СмолГУ «История советской и постсоветской России»[8].

Основные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

Учебно-методические издания[править | править код]


Награды[править | править код]

Избранные интервью[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]