Калеки (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Брейгель Старший
Калеки. 1568
нидерл. De kreupelen
дерево, масло. 18,5 × 21,5 см
Лувр, Париж
(инв. RF 730[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Калеки» (нидерл. De kreupelen) — картина Питера Брейгеля Старшего, написанная в 1568 году маслом по дереву. Находится в парижском Лувре.

Описание[править | править код]

Брейгель увлекался тератологией (наукой о врождённых пороках развития). На этой картине, созданной в 1568 году, изображены пять нищих с костылями с деформированными лицами в солнечном дворе больницы из красного кирпича. Они одеты в гротескные костюмы, на которые повешены лисьи хвосты. Похоже, они собираются отправиться в разные стороны, чтобы попрошайничать, как и женщина на заднем плане, которая держит чашу для подаяний[2].

Картина датируется концом карьеры Брейгеля, когда он проявил живой интерес к миру природы. Крошечный пейзаж, видимый через просвет между стенами, купается в тонком свете, который кипит как роса на листве.

На обороте картины две надписи, которые датируются XVI веком. Одна на фламандском языке: «Калека, мужайся, и пусть твои дела преуспеют»; другая на латыни и выражает восхищение, которое некоторые гуманисты чувствовали к Брейгелю, чьё «искусство превосходит саму Природу»[3].

Интерпретация[править | править код]

Выдвигалось множество гипотез, чтобы интерпретировать картину. Особенно это касалось вопроса о том, что символизируют лисьи хвосты, свисающие с одежды нищих. Сцена может быть намёком на голландский праздник Коппермаандаг (нидерл. Koppermaandag), день праздника нищих, который проводился ежегодно в понедельник после Богоявления, когда нищие пели, прося милостыню на улицах. Композиция также может быть примером карнавальной традиции изображения перевёрнутого мира. Действительно, в этом случае работа была бы сатирической пародией с нищими, представляющими различные классы общества, символизируемыми их головным убором: картонная корона для короля, кивер для армии, берет для буржуазии, кепка для крестьянства и митра епископа для церкви.

Предполагается также, что картина содержит аллюзию на политическую обстановку того времени и восстание нищих против испанской оккупации. В 1566 году кальвинистские лорды пытались сплотить мелкое дворянство и верхушки буржуазии, чтобы сформировать некое национальное единство, объединённое лозунгом «Vive le gueux» («Да здравствует нищий!»). Считается, что лисий хвост был символом, который они использовали, чтобы показать, что они принадлежали к движению. Таким образом, барсучьи или лисьи хвосты на их одежде могло быть намёком на гёзов, повстанческую партию, сформированную против правительства испанского короля Филиппа II и его первого министра Гранвеля. Однако подобные персонажи встречаются на картине Брейгеля «Битва Масленицы и Поста», датированной 1559 годом, находящаяся в настоящее время в Музее истории искусств в Вене. Картина «Калеки» явно имеет сатирическое значение, которое до сих пор не поддаётся интерпретации. Возможно, физические недостатки должны символизировать моральную слабость, которая может затронуть всех людей независимо от класса[4].

Другие версии[править | править код]

В отделе зарубежного искусства Нижегородского государственного художественного музея экспонируется копия неизвестного художника XVII века с оригинала картины.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bonn, Robert L. Painting Life: The Art of Pieter Bruegel, the Elder (англ.). — Robert Bonn, 2006. — ISBN 978-1-884092-12-1.
  • Richardson, Todd M. Pieter Bruegel the Elder: Art Discourse in the Sixteenth-century Netherlands (англ.). — Ashgate Publishing, 2011. — ISBN 978-0-7546-6816-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joconde (фр.) — 1975.
  2. The Beggars. Louvre: Department of Paintings: Flemish painting. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 10 марта 2018 года. (англ.)
  3. R. H. Marijnissen, Bruegel, tout l’oeuvre peint et dessiné, Éditions Albin Michel (1988), pp. 354—358
  4. V. Barker, Pieter Bruegel the elder: A study of his paintings, Arts Publishing Corp. (1926); see also W. S. Gibson, Bruegel, Thames & Hudson Ltd (1977).

Ссылки[править | править код]