Кампталь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кампталь (нем. Kamptal) — винодельческий регион Нижней Австрии.

Расположен вокруг города Лангенлойс — крупнейшего винодельческого города Австрии. Общая площадь виноградников — 3907 Га.

Название Кампталь происходит от реки Камп, пересекающей этот регион и впадающей в Дунай.

Всего в регионе на 2018 год было зарегистрировано 336 виноделен.

Самые известные хозяйства: Weingut Willi Brundlmayer, Schloss Gobelsburg, Weingut Hirsch, Weingut Fred Loimer, Weingut Birgit Eichinger, Weingut Jurtschitsch.[1]

Винодельческий регион Кампталь существует под этим названием с 1993 года (ранее Кампталь-Донауланд). В 2009 году (урожай 2008 года) Кампталь официально получил статус района DAC с сортами Грюнер Вельтлинер и Рислинг.

Геология региона[править | править код]

Кампталь отличается разнообразием почв, которые варьируются от лёсса и гравия до выразительных кристаллических образований и красных, богатых полевым шпатом песчаников и конгломератов на известном участке Хайлигенштайн. Формирование почвы носит особый характер: они сложились около 250—320 миллионов лет назад во время древнего Пермского периода и представляют собой основу из песчаника, напоминающую о пустыне, с вулканическими вкраплениями[2].

Обращенный к югу виноградарский район включает породы, на основе своих геологических характеристик отнесенные к герцинской складчатости и Молассовому бассейну. Молассовый бассейн сформировался на месте моря Паратетис и пересекающихся областей трех речных систем: Кампа, Трайзена и Дуная.

На севере преобладают разнообразные, по большей части кислые кристаллические консолидированные породы, которые также были обнаружены в регионах Вахау и Кремсталь. В клиновидном регионе в местности Хайлигенштайн обнаружена уникальная для Австрии породная формация: в этой долине, образовавшейся в результате тектонического разрыва, сохранились первые продукты эрозии когда-то высоких гор Богемского массива. Это конгломераты, песчаники, аркозы (красные полевошпатовые песчаники) и сланцы. Эти осадочные породы отложились здесь от 320 до 250 млн лет назад в основном в засушливых и жарких климатических условиях после внезапного схождения водных потоков с гор на предгорья. Стоит особо отметить встречающиеся в конгломератах риолитовые гальки. Это доказывает, что здесь происходили извержения вулканов.

В долине Кампа виноград преимущественно выращивается на лёссовых отложениях, сформировавшихся при движении ледников.

Известные виноградники[править | править код]

Самая известная достопримечательность — пропекающийся на солнце холм Хайлигенштайн (Heiligenstein), который вошёл в историю под названием Адова скала. Гранитные склоны с виноградниками на 100 % выходят к югу и идеальны для выращивания Рислинга. По словам Людвига Хидлера из «Weingut Hiedler», эти вина всегда имеют «кости», то есть структуру и силу.

Heiligenstein не единственный знаменитый участок Кампталя. Особым уважением также пользуются виноградники Kaferberg, Gaisberg и Schenkenbichl — каждый со своими особенностями терруара и вин.

В целом репутация Кампталя основана на сорте Грюнер Вельтлинер, который благодаря чуть более засушливому климату даёт богатые вина с тонкой кислотностью и выраженным минеральным характером. Днём теплый воздух с южной равнины Дуная восходит к долине реки Камп  (нем.), прорезающей Кампталь с севера на юг. Ночью холодные бризы продувают виноградники и террасы.

Кампталь DAC[3][править | править код]

Сорта винограда[править | править код]

Грюнер Вельтлинер, Рислинг

Уровни качества[править | править код]

  • Kamptal DAC, Kamptal DAC с указанием коммуны: представление вина дегустационной комиссии для получения государственного контрольного номера с 1 января следующего за урожаем года
  • Kamptal DAC с указанием коммуны и виноградника: представление вина дегустационной комиссии для получения государственного контрольного номера с 1 марта следующего за урожаем года
  • Kamptal DAC Reserve: представление вина дегустационной комиссии для получения государственного контрольного номера с 1 июля следующего за урожаем года

Содержание спирта[править | править код]

  • Kamptal DAC: минимум 11,5 % об.
  • Kamptal DAC с указанием коммуны: минимум 12,0 % об.
  • Kamptal DAC с указанием коммуны и виноградника: минимум 12,5 % об.
  • Kamptal DAC Reserve: минимум 13,0 % об.

Остаточный сахар[править | править код]

  • сухое вино

Вкусовые характеристики[править | править код]

  • Kamptal DAC, Kamptal DAC с указанием коммуны, Kamptal DAC с указанием коммуны и виноградника: без доминирующего влияния ботритиса, хорошо сбалансированное, концентрация соответствует типичной для конкретного года урожая.
  • Kamptal DAC Reserve: плотный стиль, выраженный региональный характер, концентрированное, с долгим послевкусием; допускаются деликатные нотки ботритиса или дерева.

Примечания[править | править код]

  1. Best Kamptal Wine (англ.). Wine-Searcher. Дата обращения: 25 декабря 2018.
  2. Нижняя Австрия (Niederösterreich). www.winesfromaustria.ru. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  3. Кампталь DAC. www.winesfromaustria.ru. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.