40°23′01″ с. ш. 3°43′41″ з. д.HGЯO

Карабанчель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карабанчель
Мадрид
Площадь 14  км²
Население (2018) 243 959 чел.
Глава администрации Esther Gómez Morante[d]
Почтовые индексы 28019 | 28025 | 28044 | 28047 | 28054
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карабанчель — район Мадрида, Испания. Он расположен на южном (правом) берегу Мансанареса, простираясь на юг до кольцевой дороги М-40.

В 2018 году в нем проживало 243 959 жителей, что делает его самым густонаселенным районом столицы[1].

Район получил свое название от старых муниципалитетов Карабанчель-Бахо и Карабанчель-Альто, которые были присоединены к Мадриду в 1948 году.

История[править | править код]

Судя по археологическим находкам, поселения на террасах реки Мансанарес существовали уже в доисторические времена, начиная с палеолита. При этом к настоящему времени не обнаружено свидетельств поселений в этом районе в периоды древнего Рима или вестготов. Однако, существовало римское почтовое отделение (лат. mansio) под названием Miacium, расположенное над дорогой, соединяющей нынешние Титульсию и Сеговию.

Во время гражданской войны Карабанчель стал ареной ожесточенных боев, особенно в ноябре 1936 года, во время битвы за Мадрид, когда националистические войска пытались пробиться в этот район. Непривычные к уличным боям, они понесли тяжелые потери. До конца осады Мадрида, пока республиканский Мадрид не пал в марте 1939 года,- линия фронта проходила по улицам Карабанчеля.

Здесь находилась тюрьма Карабанчель — самая известная тюрьма Испании,- место, где в эпоху Франко содержалось множество политических заключенных. Тюрьма была закрыта в 1998 году.

В Карабанчеле живет много мигрантов и их потомков, рожденных уже в Испании. В основном это выходцы из Северной Африки, но также и из Южной Америки и Восточной Европы.

В этом районе расположен военный госпиталь Гомес Улла  (исп.) (исп. Hospital Militar Gómez Ulla), ранее известный как госпиталь Карабанчель.

В Карабанчеле находится открытое в 1854-м году Британское кладбище.

Административное деление[править | править код]

Административное деление района

Территория районов Карабанчель и Латина принадлежала бывшим муниципалитетам Карабанчель-Альто и Карабанчель-Бахо. Они были присоединены к Мадриду в 1948 году и преобразованы в единый район под названием Карабанчель.
Район состоит из 7 подрайонов (исп. barrios):

Примечания[править | править код]

  1. Distritos en cifras (исп.). Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.