Карпаты (футбольный клуб, Львов, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Украины «Карпаты»
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб «Карпаты» Львов
Основан 2020
Стадион «Украина»
Вместимость 28051
Исп. директор Флаг Украины Андрей Тлумак
Ген. директор Флаг Украины Степан Юрчишин
Главный тренер Флаг Украины Мирон Маркевич
Капитан Флаг Украины Амбросий Чачуа
Сайт fckarpaty.org.ua
Соревнование Первая лига Украины
2022/23 5-е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Карпа́ты» (укр. «Карпа́ти») — украинский футбольный клуб из Львова. Основан в 2020 году, с сезона 2022/23 выступает в Первой лиге Украины. Домашние матчи проводит на стадионе «Украина».

История[править | править код]

Клуб был создан в октябре 2020 года, в противовес уже существующему клубу «Карпаты», который летом того же года был исключен из Украинской Премьер-лиги и был допущен к участию во второй лиге, где был одним из безнадёжных аутсайдеров. Инициаторами создания стала группа бывших игроков «Карпат» в лице Степана Юрчишина, Игоря Кульчицкого, Ростислава Поточняка, Александра Чижевского, Андрея Тлумака и Игоря Худобяка (первоначально к их числу пресса также причисляла и Мирона Маркевича, однако позже сам Маркевич отрицал своё участие в этом проекте[1]). В дальнейшем Юрчишин стал директором клуба, а Тлумак — главным тренером. Финансовую поддержку обеспечили компании «Западный Буг» и «Радеховский сахар», которые связывают со львовским бизнесменом Владимиром Маткивским (позднее Юрчишин подтвердил, что именно Маткивский является владельцем клуба[2]). Летом 2021 года, общественная организация «Ультрас Карпаты», которая являлась владельцем клубной эмблемы, передала права на эмблему новосозданному клубу[3].

Практически сразу после создания команда была заявлена для участия в Любительском чемпионате Украины и Кубке Львовской области. В 2021 году клуб прошёл аттестацию для участия во второй лиге чемпионата Украины и получил право выступать в сезоне 2021/22 (оригинальные «Карпаты» к тому времени уже были расформированы). Дебютную игру на профессиональном уровне команда провела 31 июля 2021 года, на домашнем стадионе победив киевский «Рубикон» со счётом 3:0. Первый гол команды в профессиональных соревнованиях забил Александр Дударенко[4]. Осеннюю половину сезона «Карпаты» закончили на первом месте в турнирной таблице своей группы, однако в феврале 2022 года чемпионат был прерван, в связи со вторжением в Украину российских войск. Следующий сезон клуб начал в Первой лиге.

Состав[править | править код]

Руководство[править | править код]

Тренерский штаб[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]