Карусель (фильм, 1962)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карусель
Жанр лирическая зарисовка
Режиссёр Михаил Кобахидзе
Автор
сценария
Михаил Кобахидзе
Оператор Георгий Герсамия
Кинокомпания Учебная киностудия ВГИК
Длительность 11 мин.
Страна
Язык немой фильм
Год 1962
IMDb ID 0247237

«Карусель» — советский короткометражный фильм 1962 года. Учебная работа студента 3 курса режиссёрского отделения ВГИКа Михаила Кобахидзе, мастерская Сергея Герасимова, который поздравил его с учебной работой и позволил сдать экзамены экстерном[1].

Сюжет[править | править код]

Лирическая уличная зарисовка. Фильм фактически немой — есть уличные шумы, шум толпы, многоголосье в ускоренном темпе, говорят Он и Она, но вместо слов — щебетанье: так кино по выражению режиссёра становится «музыкой изображения»[1].

В Москве наступает утро, улицы залиты солнцем. Вход в метро «Площадь революции», переулок Сивцев Вражек, ещё безлюдные улицы. Граждане выходят из своих домов и дружным строем направляются на работу. Так же дружно они пьют газированную воду из автоматов, покупают газеты, поднимаясь из подземного перехода входят в телефонные будки, в здания. Так пробуждается город.

В этом многолюдном городе в автобусе вдруг встречаются двое — Он и Она. Она выходит на остановке у Парка культуры и отдыха в Сокольниках. Он бежит за ней и видит, что Она села на карусель. Затем идёт за ней до института. Здесь пара разговаривает и идёт дальше вместе. Но в какой-то момент они случайно разминулись. Бегают в поисках, и не находят друг друга.

В ней ничего особенного не происходит. Но происходит много всего.

Он и Она. Открытые и гостеприимные объятия города, залитого солнцем. Это рай, в котором открыты все дороги — и дорога любви. Магическая сила кино — Он увидел Её. И перегляды, улыбки — чему? Безусловная эмоция, которая передается пантомимой. Она появляется в платье, на котором вышито сердце.

журнал «Сеанс», 2019[1]

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Журнал «Советский экран» (1966) отмечал, что студенческим работам режиссёра «Молодая любовь» и «Карусель» «было ещё далеко до „Свадьбы“, но в них уже заметен почерк её автора. (Там тоже ситуация важна только как способ рассказать O состоянии души влюбленных… А приёмы похожи: в обеих короткометражках герои не произносят слова, обе иронично-лиричны».

В 2016 году фильм был показан на фестивале архивных фильмов «Белые столбы», критик Алексей Мокроусов назвал фильм «обаятельная короткометражка от мастера короткометражек»[2].

Комическое сменяется лирическим, и наоборот. Все это подчеркнуто музыкой и изобретательно подобранными шумами. Легкость, игривость, ускоренные движения людей в кадре, пантомима, отсутствие диалогов (вместо них — щебет птичек или рык льва) — все это напоминает раннее немое кино.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Султан Усувалиев — Михаил Кобахидзе. Музыка изображения // Журнал «Сеанс», 4 апреля 2019
  2. Алексей Мокроусов — Друзья и карьеры // Московский книжный журнал, 9 марта 2016
  3. Яна Бовбас — «Карусель» (1962, реж. М. Кобахидзе) // Музей кино, 10 января 2021

Ссылки[править | править код]