Кастильо, Ленин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Ленин Кастильо
Гражданство
Дата рождения 21 августа 1988(1988-08-21) (35 лет)
Место рождения
Весовая категория Полутяжёлая (до 79,4 кг)
Стойка Левосторонняя (правша)
Рост 188 см
Размах рук 193 см
Профессиональная карьера
Первый бой 21 августа 2010
Последний бой 25 сентября 2021
Количество боёв 26
Количество побед 21
Побед нокаутом 16
Поражений 4
Ничьих 1
Послужной список (boxrec)

Хильберт Ленин Кастильо Ривера (исп. Gilbert Lenin Castillo Rivera; род. 21 августа 1988, Санто-Доминго) — доминиканский боксёр, представитель полусредней и полутяжёлой весовых категорий. Выступал за национальную сборную Доминиканской Республики во второй половине 2000-х годов, участник Олимпийских игр (2008), многократный победитель и призёр турниров международного значения в любителях. Среди профессионалов бывший претендент на титул чемпиона мира по версии WBA (2019), чемпион Северной Америки по версии WBO NABO  (англ.) (2018) и чемпион Латинской Америки по версии WBO Latino (2018—2020) в полутяжёлом весе.

Биография[править | править код]

Кастильо-старший был большим сторонником марксистко-ленинских идей, именно этим и объясняется необычное имя, которое он выбрал для своего сына, родившегося 21 августа 1988 года в Санто-Доминго, Доминиканская Республика.

Ленин Кастильо занимался боксом в клубе Хулито Лопеса в Лос-Мине под руководством тренера Папито Пухольса[1]. Юноша делал определённые успехи, методично и терпеливо оттачивая приёмы и удары, но первый большой успех к нему пришёл лишь в 18 лет.

Любительская карьера[править | править код]

Кастильо заявил о себе в боксе в сезоне 2006 года, выиграв панамериканское юниорское первенство в Буэнос-Айресе.

В 2007 году вошёл в основной состав доминиканской национальной сборной: выиграл бронзовую медаль на Боливарианских играх в Венесуэле, стал серебряным призёром на Копа Романа — в обоих случаях был остановлен венесуэльским боксёром Омаром Морено[2].

На американской олимпийской квалификации в Порт-оф-Спейн значительных успехов не добился, уступив в четвертьфинале представителю США Оскару Молине, но позже на аналогичных соревнованиях в Гватемале одолел всех своих соперников по турнирной сетке и тем самым прошёл отбор на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине. В этом сезоне также отметился победой на турнире Хосе Апонте в Пуэрто-Рико, принял участие в матчевой встрече со сборной США, проиграв по очкам американцу Энтони Кэмпбеллу, выступил на международном турнире «Золотой пояс» в Румынии. На Олимпийских играх уже в стартовом поединке категории до 69 кг со счётом 6:9 потерпел поражение от украинца Александра Стрецкого и сразу же выбыл из борьбы за медали[3].

После пекинской Олимпиады Кастильо ещё в течение некоторого времени оставался в составе боксёрской команды Доминиканской Республики и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году в полутяжёлом весе он взял бронзу на Мемориале Хиральдо Кордова Кардин на Кубе и на панамериканском чемпионате в Мехико. На чемпионате мира в Милане благополучно прошёл первых двоих соперников, тогда как в третьем бою в 1/8 финала со счётом 1:11 проиграл узбеку Эльшоду Расулову[4].

Профессиональная карьера[править | править код]

Покинув расположение доминиканской сборной, в августе 2010 года Кастильо успешно дебютировал на профессиональном уровне. Начиная с апреля 2012 года сотрудничал с промоутерской компанией Acquinity Sports, где выступал вместе со своими известными соотечественниками Мануэлем Феликсом Диасом и Архенисом Мендесом. В течение шести лет одержал в общей сложности 15 побед, и лишь в одном из его поединков была зафиксирована ничья[5].

Первое в профессиональной карьере поражение потерпел в феврале 2017 года — решением большинства судей от непобеждённого американца Джозефа Уильямса (10-0).

Выиграв три последующих боя, в августе 2018 года встретился с другим американским проспектом Маркусом Брауном (21-0) и уступил ему единогласным решением.

Позже завоевал и защитил титул чемпиона Латинской Америки в полутяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской организации (WBO).

В 2019 году удостоился права оспорить титул чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), принадлежащий россиянину Дмитрию Биволу (16-0). Противостояние между ними продлилось все отведённые двенадцать раундов, в итоге судьи единогласным решением отдали победу Биволу[6].

Примечания[править | править код]

  1. Cadete, Primitivo (2009-03-17). "Gilbert Castillo: El nuevo pilar boxeo". Hoy (исп.). Архивировано из оригинала 6 января 2013. Дата обращения: 31 июля 2012.
  2. Vargas, Kennedy (2008-07-30). "Gilbert Castillo Una joven promesa en Beijing". Hoy (исп.). Архивировано из оригинала 6 января 2013. Дата обращения: 31 июля 2012.
  3. Ленин Кастильо — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  4. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  5. Sánchez, Reynaldo (2012-04-06). "Acquinity Sports firma a Lenin Castillo, Argenis Mendez y Felix Diaz". BoxeoMundial.net (исп.). Дата обращения: 31 июля 2012. (недоступная ссылка)
  6. Ленин Кастильо (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec